Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ОПП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1.Общая характеристика предприятия 3

2. Оперативно-производственное планирование 6

2.1 Расчет производственной мощности, показателей ее использования и определение показателей использования оборудования 6

2.2. Построение производственной программы цеха 12

2.3. Определение крайних сроков выпуска партии деталей при построении календарно – объемного плана 15

Список используемой литературы 17

Введение

Оперативно-производственное планирование - это система расчётов по текущему регулированию хода производства в целях обеспечения равномерной и ритмичной работы предприятия. В процессе ОПП осуществляется разработка и своевременное доведение до цехов и участков производственных программ, графиков загрузки рабочих мест и выпуска продукции, обеспечение слаженного хода производства по изготовлению плановой номенклатуры изделий заданного качества в установленных объёмах и сроках при наилучшем использовании всех производственных ресурсов. Важная функция ОПП - ежедневный учёт выполнения плановых заданий, а также организация службы непрерывного наблюдения за ходом производства.

Целью данной курсовой работы является приобретение знаний и практических навыков о методах и процедурах организации согласованного в маршрутно-ориентированном пространстве и во времени движения предметов труда в производстве.

1.Общая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Рэббит», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» 15 июля 2005 года.

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Общество в праве в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на его местонахождения, также имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом.

Местонахождения Общества: 243145, город Клинцы Брянской области, улица Скачковская, дом 1, а/я 49.

Местом нахождения Общества является место его регистрации.

Целями деятельности общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

Предметом деятельности Общества являются: производство игр и игрушек, оптовая торговля играми и игрушками, осуществление других видов деятельности, не противоречащих законодательству России.

Помимо устава, общество по месту своего нахождения хранит свидетельство о государственной регистрации и ряд других документов.

Общество обязано вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также представлять бухгалтерскую, финансовую, статистическую и иную отчетность о своей деятельности, государственной налоговой инспекции, другим органам в порядке, установленном законодательством и правовыми документами.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией возглавляемой главным бухгалтером, который осуществляет общий контроль за бухгалтерской работой. Главный бухгалтер в обязательном порядке обеспечивает предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности соответствующим пользователям.

Тип производства на предприятии – серийный, он характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры продукции партиями (сериями), повторяющимися через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства. Особенности организации серийного производства заключаются в том, что удается специализировать рабочие места для выполнения нескольких подобных технологических операций, наряду с универсальным применять специальное оборудование и технологическую оснастку, широко применять труд рабочих средней квалификации, эффективно использовать оборудование и производственные площади, снизить, по сравнению с единичным производством, расходы на заработную плату.

Рис.1. Производственная структура предприятия

На предприятии работает один цех, разделенный на три участка: участок покроя, участок пошива, участок доводки, также присутствует 2 склада. Предприятие имеет линейную структуру. Во главе предприятия находится генеральный директор, ему непосредственно подчиняется главный бухгалтер и начальник цеха. У начальника цеха в подчинении находятся мастера участков покроя и пошива, а также весь участок доводки (рис.1).