Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для домашней работы.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
47.27 Кб
Скачать

Вариант 1

ООО «Полесье Украины» реализовывало на российском рынке изготавливаемое им подсолнечное масло, размещая продукцию на продовольственных рынках, в ларьках под вывеской «ООО «Полесье».

Об этом стало известно участникам Товарищества на вере «Полесье», осуществляющим хозяйственную деятельность в Подмосковье и поставляющим свою продукцию в виде разливного подсолнечного масла во многие регионы страны. Директор данного предприятия потребовал от представителя украинского предприятия снять вывески «ООО «Полесье». так как фирменное наименование данной организации идентично с зарегистрированным в Российской Федерации фирменным наименованием Товарищества. Однако руководители ООО «Полесье Украины» отказались выполнить эти требование.

Дайте юридическую оценку участникам конфликта. Что понимается под фирменным наименованием? Каковы требования к созданию, порядку регистрации и изменения фирменного наименования юридических лиц.? С какого момента у фирмовладельца возникает право на фирменное наименование, в каких случаях у фирмовладельца прекращается право на фирменное наименование?

Вариант 2

  1. В ходе проверки контрольными органами деятельности государственного университета было установлено, что он осуществляет торговлю книгами, изданными в собственном издательстве, оказывает посреднические услуги, проводит по договорам с коммерческими организациями за соответствующую плату маркетинговые исследования, приобрел акции одного из коммерческих банков и получает по ним дивиденды.

По мнению контрольных органов, указанная деятельность является предпринимательской, которой университет как некоммерческая организация заниматься не вправе, а доход, полученный от такой деятельности, должен быть перечислен в бюджет. Университет же утверждал, что названая деятельность не может считаться предпринимательской, так как полученный от данной деятельности доход был в полном объеме реинвестирован на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса, в том числе на оплату труда преподавателей.

Является ли названная деятельность предпринимательской и вправе ли университет ею заниматься? Дайте юридический анализ приведенных позиций проверяющих и университета.

Вариант 3

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендатора ООО «Якорь»». Ответчик, возражая против исковых требований, утверждал, что заключенный с истцом договор аренды является недействительным на основании ст. 168 ГК РФ как не соответствующий требованиям закона. В частности, положения договора о размере арендной платы и об ответственности за нарушение договорных обязательств не соответствуют нормам Закона Калининградской области «Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр (ст. 11) и размера пени за просрочку внесения арендной платы (ст. 19).

Есть ли основания для признания договора недействительным?

Вариант 4

Фермер Лукьянов, осуществляющий предпринимательскую деятельность в п. Ровное Н-ской области, 2. 05. 2010 г. заключил договор поставки сельхозпродукции с перерабатывающим предприятием ООО «Рассвет», расположенном в Смоленской области.

Получив информацию об этом, глава администрации поселка запретил Лукьянову вывозить сельхозпродукцию за пределы района, ссылаясь на ее дефицит в районе и потребовал сдавать выращенную продукцию в местные торговые организации. Лукьянов обратился за разъяснениями в отдел потребительного рынка, где подтвердили правомерность требований местной власти, основывая их постановлением Губернатора области «О мерах по обеспечению N-ской области сельхозпродукцией».

В результате срыва поставок, руководство ООО «Рассвет» 2.08.2010 г. обратилось к фермеру с иском о возмещении затрат и уплаты неустойки в размере 100 тыс. руб. Лукьянов тоже обратился в суд на незаконные действия органов власти с исковым требованием о взыскании причиненного ему материального ущерба в сумме 200 тыс. руб..

Указанная сумма включала затраты на возмещение материального вреда, предъявленные покупателем, а также затраты по вынужденному хранению продукции и стоимость испорченной продукции.

Дайте правовую оценку действиям всех участников конфликта. Какие нормы права следует использовать сторонам при решении данного спора?