Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен думка 44-58_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

52.2 Что понимал Рикардо под заработной платой?

Под заработной платой Рикардо понимал доход наемных рабочих, создаваемый их трудом. Однако он считал, что рабочие продают капиталистам свой труд, а поэтому заработная плата у Рикардо выступала как цена труда. Но цену труда он, как и Смит, связывал со стоимостью жизненных средств рабочих.

Рикардо различал абсолютную и относительную заработную плату. Он подчеркивал, что абсолютная величина ее еще не характеризует положения рабочего класса. И даже увеличение количества продуктов, которые рабочие могут купить на свою заработную плату, не является свидетельством улучшения их положения в обществе, если уменьшится доля рабочих в стоимости общественного продукта. Таким образом, Рикардо поставил вопрос о соотношении заработной платы и прибыли.

53. Назовите работу Сисмонди

Главный труд Сисмонди - “Новые начала политической экономии” (1819), в котором он резко осуждал свободную конкуренцию, в которой видел причину всех противоречий общества, всех его зол, и требовал государственного вмешательства в экономику.

54. За что Сисмонди критикует капитализм?

Сисмонди не оценил прогрессивности капитализма, создающего простор для развития производительных сил посредством конкуренции и разорения мелких товаропроизводителей и поэтому призывал государство к созданию условий для развития мелкого товарного производства. Заслуживает внимания критика ученым противоречий капитализма.

В отличие от представителей классической школы политэкономии Сисмонди отразил процесс разорения мелких товаропроизводителей и образование рабочего класса. Это несомненная заслуга Сисмонди.

Блестяще и то, что Сисмонди отразил процесс вытеснения рабочих машинами. В этом указании его неоспоримая заслуга, ибо в ту эпоху, когда он писал, такое указание было новостью”. Характеризуя противоречивость капитализма в связи с процессом вытеснения рабочих машинами, Сисмонди в то же время выступал за технические изобретения, увеличивающие производительность труда.

55. Что является, по мнению Сисмонди, причиной кризисов?

Теория воспроизводства и кризисов Сисмонди является центральным элементом его экономического учения. Исходным пунктом его теории воспроизводства было положение: для реализации товаров необходимо соответствие производства доходам общества. Если производство превышает доходы, товар не будет реализован полностью. Основной причиной кризисов Сисмонди считал превышение производства над потреблением.

Главной причиной всех противоречий общества Сисмонди считал капиталистическое распределение, поэтому требовал государственного регулирования спроса и предложения. Труд должен регулироваться спросом, все товары должны иметь сбыт, чтобы не пострадал ни один производитель. Такой порядок должно обеспечить государство, формируя мелкотоварное производство.

56. Считал ли Сисмонди, что труд – единственный источник богатства?

В системе Сисмонди видное место принадлежит теории трудовой стоимости. Вслед за Смитом и Рикардо Сисмонди утверждал, что “труд является единственным источником богатства”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]