Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен думка 44-58_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

48. Каково соотношение стоимости и доходов у Смита?

49. Каково соотношение стоимости и доходов у Рикардо?

В отличие от Смита, который считал, что стоимость состоит из доходов, Рикардо подчеркивал, что стоимость не состоит, а распадается на доходы, что стоимость первична по отношению к доходам: сначала необходимо создать богатство, а только потом распределять его между классами общества. Из этого положения логично вытекает, что с увеличением заработной платы рабочих стоимость не изменяется, уменьшаются лишь другие формы доходов, уменьшается

прибыль капиталистов. Таким образом, Рикардо по сути сформулировал противоречие между классами общества.

50. 1 Как определил прибыль Смит?

Смит рассматривал прибыль как форму дохода. Считал ее вычетом из продукта труда рабочего. Она образуется вследствие того, что рабочий работал сверх времени, необходимого для создания эквивалента его заработной платы. Смит анализировал прибыль как форму дохода, которая создается неоплаченным трудом в любой отрасли, где происходят затраты труда. В то же время он рассматривал прибыль как составляющую часть стоимости, как предпринимательский доход, связанный с вознаграждением за риск, как результат производительности капитала.

50.2 Как определил прибыль Рикардо?

Прибыль Рикардо характеризовал как избыток стоимости над заработной платой, как продукт неоплаченного труда.

51. Как определяли ренту Смит, Рикардо?

В теории ренты Смит прямо указал, что это результат неоплаченного труда сельскохозяйственных рабочих и что рента связана с частной собственностью на землю. Однако у Смита есть и другие взгляды на ренту. Он характеризовал ее как составляющую часть стоимости и как результат действия природы. Учение о земельной ренте является достижением Д.Рикардо. Он отверг все попытки объяснить ренту действием сил природы и подчеркивал, что единственным основанием ренты является труд сельскохозяйственных рабочих, и что рента образуется в соответствии с законом стоимости, а не является продуктом природы. Рикардо считал, что единственным основанием для получения ренты является собственность на землю. А так как землевладелец не участвует в производстве, но присваивает часть продукта, то он является представителем паразитического класса. Заслуга Рикардо – анализ дифференциальной ренты. Он правильно показал различия в плодородии и местоположении земель, что обусловливает возникновение ренты. Рикардо раскрыл механизм образования дифференциальной ренты, характеризовал ренту как избыток стоимости над средней прибылью, объяснил диалектику цены на сельхозпродукты и ренты.

52.1 Что понимали Смит под заработной платой?

Определяя заработную плату, Смит связывал ее с трудом. Он подчеркивал, что производитель, который сам осуществляет производство и реализацию продукта на основе своей собственности на средства производства получает полный продукт своего труда. Но такой вариант является нетипичным при капитализме. Если рабочий работает на хозяина, то он получает лишь заработную плату, а прибыль получает хозяин. Т.о. заработную плату Смит определил как часть стоимости, созданной трудом рабочего.

Далее, Смит пытался выяснить, чем определяется доля рабочего в созданном ним продукте. В решении этой проблемы он связывал заработную плату со стоимостью средств существования рабочих

Изучая факторы, определяющие величину заработной платы, Смит по сути говорил о физиологической ее границе (минимум средств существования) и моральной (обеспечивающей развитие человека). К факторам повышения заработной платы он относил степень тяжести труда, уровень квалификации рабочих и т.д. Смит подчеркнул стимулирующую функцию заработной платы: щедрое вознаграждение за труд увеличивает трудолюбие, а надежда на обеспеченную старость побуждает рабочего к напряжению своих сил. Т.о. Смит был сторонником повышения заработной платы. Однако он связывал уровень заработной платы с динамикой народонаселения и считал, что в конечном итоге заработная плата всегда стремится к минимуму, так как ее рост ведет к росту рождаемости и предложения рабочих рук, что и обусловливает снижение цены на предлагаемый товар (труд).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]