Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по Экологии.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
124 Кб
Скачать

Вопрос 60 (1): Предмет, метод и задания экологии.

Основной предмет исследований в экологии - взаимосвязи между живыми организмами, их группами разных рангов, живыми и неживыми компонентами экосистем, а также особенности влияния природных и антропогенных факторов на функционирование экосистем и биосферы в целом. Состояние и функционирование экосистемы зависит от динамики экологических факторов. В общем случае фактор – это движущая сила какого- либо процесса или влияющее на организм условие.

Основными задачами современной экологии являются:

* изучение общего состояния биосферы (биологических систем всех уровней: ген, клетка, орган и т.д.), условий его формирования, причин и объемов изменений под влиянием разных природных и антропогенных факторов;

* прогнозирование динамики состояния экосистем и биосферы в целом во времени и пространстве;

* разработка с учетом основных экологических законов путей гармонизации взаимоотношений человеческого общества и Природы, сохранения способности биосферы к саморегуляции и самовосстановлению.

Методическую основу современнойэкологии составляетсочетание системного подхода, полевых наблюдений, эксперимента и моделирования.

* Системный подход пронизывает большинство экологических исследований, поскольку любой объект экологии представляет собой систему или часть системы в силу всеобщей связи элементов живой природы.

* Полевые наблюдения позволяют получить конкретные сведения о состоянии отдельных видов и популяций, их роли в существовании определѐнной экологической системы, о зависимости от деятельности определѐнных групп организмов, антропогенного влияния, об изменении численности популяций и т.д.

* Эксперименты в природных условиях дают возможность моделировать ту или иную ситуацию, последствия еѐразвития для конкретного сообщества организмов, биоценоза или биогеоценоза.

* Математическое моделирование процессов и ситуаций, встречающихся в популяциях и биоценозах с помощью вычислительной техники позволяет произвести :

Вопрос 61(2): Объект исследований в экологии.

Основной объект изучения экологии –экосистемы планеты всех уровней и их элементы. С целью более точного определения объекта экологии представим спектр уровней организации природных объектов в следующем

Термин «экосистема»впервые был предложен английским биоботаником А. Тенсли в 1935 году:«Экосистема – это совокупность совместно обитающих разных видов организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом».

Однако не каждый комплекс живых организмов и окружающей среды является экосистемой. Ею является такое взаимодействие организмов со средой, которое характеризуется стабильностью, устойчивостью во времени. Как правило, природные экосистемы складываются в процессе длительной эволюции. Различают:

I. микроэкосистемы(например, ствол гниющего дерева), мезоэкосистемы (лес, пруд, озеро и др.), макроэкосистемы (континент, океан) и глобальную экосистему (биосфера Земли).

II. Экосистемы естественные(лес,озеро, океан и др.) и искусственные (аквариум, пшеничное поле и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]