Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азбука одноверевочной техники .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
741.89 Кб
Скачать

6.3. Педаль

     Стремя, с помощью которого осуществляется подъем в колодце, и устройство для страховки спелеолога через ведущий зажим обычно делают из одного куска веревки. Получается приспособление, которое называется педалью (рис. 47). Для изготовления ее используется динамическая веревка диаметром 9 мм и длиной около 3 м. На одном конце одиночным булинем или проводником делается большая петля для двух ног, а на другом - очень короткая петля "восьмеркой". Через узел "стремя", завязанный на карабине ведущего зажима, фиксируется необходимая длина страховочного конца и стремени.      Длина стремени подбирается такой, что, когда обе ноги вставлены в него и вытянуты, ведущий зажим находится не более чем в 2-3 см от грудного. Длина страховочного конца подбирается при попытке сменить направление движения с подъема на спуск. После того как спусковое устройство встегнуто в веревку и блокировано и спелеолог, отстегивая грудной зажим, переносит на него вес тела, он не должен зависнуть на страховочном конце. Длина страховки должна быть достаточна для легкого снятия ведущего зажима с веревки, но не более, чем это необходимо.      Педаль можно сделать из двух отдельных кусков веревки. И в этом случае страховочный конец делается из динамической веревки диаметром 9 мм, в то время как для стремени можно использовать вспомогательную статическую веревку диаметром 7 или 8 мм.      Запомните: - страховочный конец педали встегивается или прямо в треугольный карабин MR нижней обвязки, или в страховочный пояс креста овальным карабином MR диаметром 7 мм. Обычный карабин, с муфтой или без нее, желательно не использовать для этой цели.

7. Уход за веревкой

     Из всего снаряжения для работы на колодцах больше всего постоянной заботы требует веревка. Небрежности в обращении с ней допускать нельзя - за это приходится дорого расплачиваться.

7.1. Маркировка. Биография веревки

     Трудно упомнить, какая веревка когда куплена, а еще труднее - в каких пещерах и сколько человек ее использовали с момента ее появления. Поэтому первое, что необходимо сделать после приобретения веревки, - промаркировать ее. Это особенно важно, если веревка принадлежит клубу. За время использования она попадает в разные руки не только из-за общего владения ею членами клуба, но и из-за их текучести.

Таблица 12

N

Дата

Пропасть

Число участников

Примечания

1

14.11.82

Иванова вода с. Добростан

5

  

2

14.12.82 15.12.82

Яворец Панчови грамади, с. Зверево

5 4

  

3

23.01.83

Кровавая лужа, м.Зеленич

1

Веревкой был провешен последний колодец

в который спускался

только один участник

     Чтобы маркировка была прочной, ее лучше всего сделать в виде запрессованных алюминиевых колец на обоих концах веревки. На них выбивают цифры, означающие год производства, порядковый номер веревки и ее длину. Данные о длине лучше нанести, когда веревка перестанет укорачиваться.      Для всех веревок в клубе нужно вести журнал, в котором, кроме сведений о виде, типе, даты получения веревки и т.д., записывают, в каких пещерах веревка была использована и число участников спуска (табл. 12). Только по этим данным по прошествии времени можно реально оценить интенсивность использования данной веревки, то есть проследить ее биографию.