Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Установка_КАС ред.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Общие положения по организации производственной практики

Руководитель: Коновалова Александра Сергеевна, кафедра "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" ТвГТУ (корпус "У", к. 506), контактный телефон (4822) 44-93-66, контактный email kas-tstu@yandex.ru

Схема взаимодействия:

Календарь

Мероприятие

Требования к студентам

Результат

День «Первый» (23.05.12)

Установочная консультация

-

Общее представление о структурно-содержательных требованиях к практике и отчету

День N

(25.06.12-14.07.12)

Email-консультации

Четкая формулировка конкретных вопросов по тематическому материалу

Ответы-рекомендации по тематическому материалу

День «ПредПоследний»

(03.09.12-01.10.12)

Прием отчетов по практике

  • Документарная версия отчета по практике с учетом требований

  • Приложение договора о прохождении практики с учетом требований

Предварительная проверка отчета на соответствие структурно-содержательным требованиям

День «Последний»

(01.10.12)

Проставление оценки по практике в зачетные документы

Зачетные документы

Оценка по практике в зачетных документах

Структурно-содержательный пример отчета по производственной практике (основан на утвержденной 08.12.2008 г. рабочей программе под авторством проф. Л.И. Елизаровой)

Введение содержит характеристику цели и задач практики, краткую характеристику объекта и предмета исследования, краткую характеристику информационной базы исследования.

1. Технико-экономическая характеристика объекта исследования содержит целевую характеристику объекта исследования, описание организационной структуры, представление основных положений учетной политики (с приложением приказа), описание влияния организационно-технологических особенностей предприятия и характера выпускаемой продукции на организацию бухгалтерского учета, выбор форм и методов бухгалтерского учета, налогообложения; представление структуры и основных принципов функционирования бухгалтерской службы и уровня автоматизации учетно-вычислительных работ.

Таблица 1. Характеристика хозяйствующего субъекта

Характеристика хозяйствующего субъекта

Описание

Организационно-правовая форма

<уточнить>

Миссия-предназначение

<при формулировке уточнить основное направление деятельности, основную категорию потребителей и их потребности, специфику деятельности, сторону деятельности в контексте общественной полезности>

Стратегическое видение

<уточнить перспективность деятельности в контексте того, какими видами деятельности собирается заниматься и каков долгосрочный курс>

Виды деятельности

<уточнить виды деятельности в разрезе потребностей потребителей (целевых групп потребителей) или в разрезе технологического (функционального) удовлетворения потребностей потребителей>

Стратегические цели

<уточнить конкурентные возможности и(или) результаты деятельности, которые хозяйствующий субъект должен обеспечивать или стремиться к этому, чтобы быть конкурентоспособным и добиться успеха на рынке>

Таблица 2. Основные параметры функционирования хозяйствующего субъекта

Бизнес-направления

Доля оборота,%

Доля ресурсов,%

Количество сотрудников, человек

Доля прибыли, %

Рис. 1. Организационная структура хозяйствующего субъекта

Примечание: Описание организационной структуры хозяйствующего субъекта включает два типа объектов: с помощью первого типа описываются структурные подразделения, а с помощью второго - должности, то есть люди, которые работают в организации. При описании организационной структуры рекомендуется использовать графический подход, как более наглядный и удобный; при этом необходимо показать, какие подразделения и должности существуют, а также показать связи подчинения. При описании каждого подчинения показывается, к какому типу данное подчинение относится: к линейному или функциональному. Линейное подчинение это подчинение сотрудника своему непосредственному руководителю, который имеет основные полномочия заставить сотрудника выполнять работу в рамках оговоренных функциональных обязанностей. При этом линейный руководитель имеет основные права по приему на работу, вознаграждении, наказании и увольнении сотрудника. При функциональном подчинении сотрудник по определенным оговоренным заранее функциям одновременно подчиняется и другому руководителю или сотруднику из другого подразделения. Как правило, полномочия руководителя, у которого находятся в функциональном подчинении сотрудники других подразделений, невелики и ограничиваются возможностью требовать от сотрудника сроков и качества исполнения определенных работ. Примером функционального подчинения может служить подчинение продавцов главному бухгалтеру по функциям, связанным с оформлением бухгалтерских документов. В рамках функционального подчинения Главный бухгалтер имеет полномочия напрямую, в обход его линейного руководителя, требовать от продавца правильности оформления и своевременного предоставления договоров, актов, счетов, счетов-фактур и других установленных документов.

Рис. 2. Организационная структура бухгалтерской службы хозяйствующего субъекта

Примечание: Описание организационной структуры бухгалтерской службы следует приводить в общем стиле с рис.1.

Таблица 3. Характеристика бухгалтерской службы

Параметр

Описание

Руководитель подразделения

<уточнить>

Задачи

<уточнить>

Функции

<уточнить>

Права

<уточнить>

Ответственность

<уточнить>

2. Учет расходов по обычным и прочим видам деятельности содержит представление тематических вопросов, согласно требованиям: «В производственном отделе (секторе) по учету себестоимости студенту целесообразно:

- ознакомиться с составом отдельно учитываемых производств и хозяйств, видами деятельности;

- изучить состав и условия признания расходов по обычным видам деятельности;

- изучить структуру расходов по экономическим элементам и статьям калькуляции, определить влияние отраслевых особенностей на построение последней;

-представить в отчете о практике регистры учета затрат на производство по видам деятельности и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), также как и по всем другим темам.

В основном производстве студент изучает и критически оценивает:

- учет материальных и трудовых затрат, потерь от брака и простоев;

- порядок распределения и включения в себестоимость продукции

расходов, связанных с обслуживанием производства и управлением им;

- состав, учет и оценку незавершенного производства;

- систему определения себестоимости продукции (работ, услуг).

- применяемые методы учета затрат на производство продукции, варианты сводного учета затрат и способы калькулирования себестоимости продукции.»

<Структурно-содержательный пример см. ниже>

3. Учет готовой продукции (работ, услуг) и ее реализации содержит представление тематических вопросов, согласно требованиям: «Целесообразно перед изучением готовой продукции и ее реализацией ознакомиться:

- с порядком хранения готовой продукции на складах;

- процессом заключения договоров с покупателями и заказчиками;

- направлениями работы по претензиям покупателей.

Студент должен выяснить, какие цены на отпускаемую покупателям продукцию применяет предприятие (свободные рыночные, регулируемые); содержат ли они акцизный налог; облагается ли продукция предприятия налогом на добавленную стоимость.

На складе готовой продукции требуется изучить систему документального оформления и учета движения готовой продукции (поступления из производства, отгрузка и отпуск покупателям).

В бухгалтерии предприятия студент должен изучить:

- порядок оценки готовых изделий;

- учет отгрузки продукции, выполнения работ и оказания услуг;

- состав, учет и порядок списания на уменьшение выручки коммерческих расходов;

- учет тары, отгруженной с продукцией;

- расчет фактической себестоимости реализованной продукции;

- учет продаж и определение финансового результата от реализации продукции (работ, услуг).

Студенту необходимо ознакомиться с автоматизацией учета выпуска из производства, отгрузки и реализации продукции, обратив особое внимание на организацию оперативного контроля.»

<Структурно-содержательный пример см. ниже>

4. Учет расчетных и кредитных операций содержит представление тематических вопросов, согласно требованиям: «Студент-практикант обязан:

- выяснить, какие формы безналичных расчетов использует предприятие (расчеты платежными требованиями-поручениями, аккредитивами, переводами, плановыми платежами и др.) и как они ранжируются по частоте применения;

- изучить состояние расчетов с дебиторами и кредиторами, в том числе с депонентами; порядок инвентаризации и списания с баланса дебиторско-кредиторской задолженности;

- изучить состояние расчетов по претензиям.

Особое внимание студент должен уделить изучению учета расчетов предприятия с бюджетом по налогу на добавленную стоимость, на конкретном цифровом примере рассчитать и отразить в учете налог на добавленную стоимость по совокупности операций за непродолжительный период времени, заполнить декларацию по налогу на добавленную стоимость.

Не должны остаться без внимания методика расчета и порядок перечисления и учета других налогов и сборов, уплачиваемых предприятием в соответствии с действующим законодательством.

При изучении кредитных операций студенту следует:

- изучить порядок получения банковских кредитов и документацию;

- изучить порядок учета банковских кредитов и займов и затрат по их обслуживанию. »

<Структурно-содержательный пример см. ниже>

5. Учет уставного капитала и его изменений содержит представление тематических вопросов, согласно требованиям: «Студент должен ознакомиться с уставными документами организации, порядком ведения расчетов с участниками по вкладам в уставный капитал, изменениями уставного капитала и их отражением в учете, рассчитать стоимость чистых активов на конец завершенного финансового года. »

<Структурно-содержательный пример см. ниже>

6. Учет формирования финансовых результатов и использования прибыли содержит представление тематических вопросов, согласно требованиям: «Студент изучает порядок формирования и учет финансовых результатов организации:

- по обычным видам деятельности (производство продукции, строительство, оптовая и розничная торговля и др.);

-прочих доходов и расходов.

Целесообразно:

- ознакомиться с учетом доходов и расходов будущих периодов;

- изучить перечень доходов и расходов, не оказывающих влияние на величину налоговой базы по налогу на прибыль, изучить порядок отражения в учете налога на прибыль;

-изучить порядок формирования и направления использования нераспределенной прибыли организации, источники покрытия убытков и порядок учета. »

<Структурно-содержательный пример см. ниже>

Заключение содержит основные выводы по результатам исследования хозяйствующего субъекта в предметных областях.

Приложение содержит демонстрационные материалы по результатам исследования хозяйствующего субъекта в предметных областях.

Общий структурно-содержательный пример для разделов 2-6

Таблица 4. Основные параметры функционирования хозяйствующего субъекта в контексте предметной области

Контекстный показатель*

Значение

Динамика

*под контекстным показателем понимается показатель деятельности хозяйствующего субъекта, который тематически близок предметной области, например, для предметной области «учет прихода материальных ценностей» такими контекстными показателями могут быть «номенклатура материальных ценностей, кол-во позиций», «среднемесячный объем прихода материальных ценностей, руб./мес.», «среднегодовая величина материальных ценностей, руб./год» и т.п.

Таблица 5. Характеристика штатного места (должности), ответственного за предметную область

Параметр

Описание

Обязанности

<уточнить>

Ответственность

<уточнить>

Права

<уточнить>

Квалификационные требования

<уточнить>

Таблица 6. Выходы - результаты и информация штатного места (должности) в контексте предметной области

Выходы–результаты и информация

Подразделение - потребитель

Таблица 7. Входы - ресурсы и информация штатного места (должности) в контексте предметной области

Входы – ресурсы и информация

Подразделение - поставщик

Таблица 8. Функции штатного места (должности) в контексте предметной области

Функции

Таблица 9. Руководящие документы / регламенты штатного места (должности) в контексте предметной области

Руководящие документы / регламенты

Таблица 10. Представление предметной области как бизнес-процесса* типа «управление» (или совокупности бизнес-процессов)

Название бизнес-процесса

Учет <в предметной области>

Назначение бизнес-процесса

<задачи учета в предметной области>

Тип бизнес-процесса

управление

Владельцы процесса

<тот, кто имеет в своем распоряжении ресурсы, необходимые для выполнения бизнес-процесса, и несет ответственность за результат процесса>

Вход процесса

<информационные объекты, поступающие в бизнес-процесс (первичка по участку учета)>

Поставщик процесса

<тот, кто предоставляет вход-объекты>

Выход процесса

<информационные объекты, являющиеся результатом бизнес-процесса (сводная, итоговая док-я, регистры синтетического учета)>

Клиенты процесса

<тот, для кого предназначены выход-объекты>

Этап (детализируют последовательность выполнения предметной области)

Вход

Выход

Участники

Что

От кого

Что

Для кого

Исполнитель

Ответственный

Таблица 11. Функциональная структура бизнес-процесса

Этап

Функция

Примечание: этапы, детализирующие бизнес-процесс, должны быть идентичными для таблиц 10-11. Функции определяют пошаговый порядок выполнения этапов.

Таблица 12. Структура потоков информационных объектов бизнес-процесса

Операция (этап)

Устная информация

Информация на бумажных носителях (документы)

Информация в электронном виде

+/-

Таблица 13. Экономическая сущность предметной области

Экономические показатели

Исходные показатели

Методика (технология) определения

Взаимосвязь с другими процессами управления

Что (показатель)

На что это может повлиять

Примечание: представляются основные экономические показатели в рамках информационных объектов бизнес-процесса, которые оказывают существенное влияние на другие процессы управления (с точки зрения их эффективности).

*Пример описания бизнес-процесса «Подбор и прием персонала» (ЗАО «БИТЕК», www.betec.ru) для общего понимания.