Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.a081bfc40a740291e5493aa1efb52868.Третьеиюньска....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Тема урока «Третьеиюньская монархия. Столыпинские реформы».

Третьеиюньская монархия была сформирована в ходе подавления первой русской революции в результате политического переворота 3 июня 1907 г.: роспуска второй Государственной думы и принятия нового избирательного закона. В соответствии с Основными законами Российской империи от 23 апреля 1906 г. законодательная власть была разделена между императором и двухпалатным парламентом:

- Госсовет и Госдума не несли ответственности перед избирателями, они принимали законы, в том числе бюджет. Без их утверждения ни один закон, в том числе принятый царем, не мог быть издан. Состав Госдумы определялся избирательным законом от 3 июня 1907 г.

- Император назначал половину членов Госсовета, имел право законодательной инициативы, утверждал все законы перед их вступлением. Он мог распустить Госдуму. По статье 87 Основных законов в период бездействия Госдумы царь мог издавать указы, которые сразу вступали в действие, а потом передавались в Думу для обсуждения. Император назначал председателя и членов Совета министров, руководил внешней политикой и армией, вопросами войны и мира.

- Исполнительная власть контролировалась царём, правительством руководил председатель Совета министров.

- Судебная власть осуществлялась от имени императора, назначавшего высший судебный орган – Сенат.

«Третьеиюньская политическая монархия» (1907 – 1917) - политика, в основе которой лежит политика бонапартизма, заключающаяся в соблюдении баланса интересов между различными социальными группами, лавировании и взаимодействии Государственной думы и союза царя, дворянства и крупной буржуазии.

Происходит сочетание двух основных тенденций во внутренней политике: подавление революционных выступлений с помощью основной политической силы - армии («сначала успокоение, потом реформы») и проведение реформ для расширения социальной опоры самодержавия.

А). Подавление революционного движения и проведение военной реформы:

- 19 августа 1906 г. – указ Николая II о введении военно-полевых судов для борьбы с терроризмом. Суды рассматривали дела о терроре за 48 часов, приговоры приводились в течение 24 часов, наказание – смертная казнь через повешение («столыпинский галстук»). В 1906 – 1910 гг. было казнено около 4 тыс. человек, что привело к спаду революционного движения. Военная реформа проводилась с целью перевооружения армии и флота, улучшения системы обучения командного и рядового состава, строительства стратегических железных дорог в западных областях.

Б). Столыпинские аграрные реформы:

1). Подготовка к реформам. Вопрос о необходимости в проведении аграрной реформы поднимался в конце 19 века, однако практическое воплощение началось только в начале 20 века. Главной причиной реформы являлась низкая платёжеспособность крестьянского населения.

В 1902 г. было создано Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности во главе с министром финансов С.Ю.Витте. Были образованы губернские и уездные комиссии для подготовки и внесения предложений с мест. В Министерствах внутренних дел и земледелия готовились проекты силами видных чиновников: В.Гурко, А.Кривошеина. Главная идея проектов – разрешение выхода крестьян из общины и передача земли в частную собственность. В 1904 г. саратовский губернатор П.А.Столыпин предлагал административные и экономические меры по разрушению общины.