Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
142.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать

154. Наследники, недостойными наследниками

Наследники – это лица, к которым переходит имущество наследодателя. Ими могут быть физические и юридические лица. Причем граждане могут наследовать независимо от объема их дееспособности. В соответствии со ст. 1037 ГК наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследниками по завещанию могут быть также юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Лица, которые отстраняются от наследования называются недостойными наследниками

Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону:

- Лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь.

- Лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

155 Состав наследства

В соответствии с п. 1 ст. 1033 ГК в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

- права членства ( участия ) в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или учредительными документами;

- право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

- права и обязанности по алиментным обязательствам;

- права на пенсии, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении;

- личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

В состав наследства входят паенакопления в жилищном, жилищно-строительном, дачном, гаражном или ином потребительском кооперативе либо квартира, дача, гараж, иное помещение, пай за которые полностью выплачен, и данное имущество оформлено за наследодателем на праве собственности в установленном законодательством порядке.

156. Понятие завещания Свобода и форма завещания

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

Завещание – это:

- Гражданско-правовая сделка и поэтому как сделка должна отвечать общим требованиям, предъявляемым к сделкам а также требованиям, содержащимся в главе 70 ГК («Наследование по завещанию»).

- Односторонняя сделка, которая не предполагает встречного волеизъявления другого лица.

- Акт выражения воли или распорядительный акт завещателя. Такое распоряжение направлено на переход имущества к наследникам в порядке универсального правопреемства.

- Документ, подтверждающий факт распоряжения завещателя, выражения им воли. Общие правила о форме завещания содержатся в ст. 1044 ГК.

Завещание может быть совершено лишь полностью дееспособным гражданином. Наследственное право придерживается принципа свободы завещания.

Завещатель вправе:

- Завещать как все имущество, так и какую то его часть одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

- Лишить наследства без объяснения причин одного, нескольких или же всех наследников по закону.

- Совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.

Форма завещания. По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом. ГК допускает и иное:

- Завещание может быть удостоверено и не нотариусом.

- Завещание может быть подписано не самим завещателем. В соответствии с п. 2 ст. 1044 ГК если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. В таком случае, в завещании обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество и постоянное место жительства этого гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]