Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
142.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать

166. Охране наследственного имущества и управлению им.

Меры по охране наследства или управлению им принимаются по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Вместе с тем, отсутствие заявления не препятствует принятию мер по охране наследства или управлению им.

Меры по охране наследства и управлению им осуществляются в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам, но во всяком случае не более чем в течение одного года.

Наследственное имущество может находиться в разных местах. В таких случаях, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу, уполномоченному должностному лицу или должностным лицам дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества или управлении им.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества при участии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным п. 3 ст. 1044 ГК и при участии заинтересованных лиц, которые пожелали присутствовать при описи имущества.

Если в состав наследства входит оружие, то оно передается нотариусом на хранение органам внутренних дел.

В состав наследства может входить имущество, которое по своим особенностям требует не только охраны, но и управления . В случае необходимости управления таким имуществом нотариус в соответствии со ст. 909 ГК в качестве верителя заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Порядок описи нотариусом наследственного имущества и принятия им мер к охране этого имущества, в том числе обязательные и другие условия договоров его хранения, а также порядок определения вознаграждения за его хранение устанавливаются законодательством ( п. 5 ст. 1067 ГК ). Порядок выдачи распоряжения о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им определяется ст. 79 Закона « О нотариате и нотариальной деятельности».

167. Принятие наследства. Сроки и способы принятия

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В случае если наследство принято одним или несколькими наследниками не считаются принявшими наследство остальные возможные наследники.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

Способы принятия наследства.

Сроки принятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]