Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-23.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
33.12 Кб
Скачать

15. Контроль хозяйственных операций по учету производственных затрат.

Источники:бух.баланс,стат.отчетность,регистры бух.учета (машиннограммы 20,23,25,28,29,44).

Первичные документы:производ.отчеты,акты на списание тмц,лзк,ведомости начисл.з/пл.,распределение з/пл. по видам затрат (23,25,26), разного рода счета на списание затра.

Система внутреннего контроля:право подписи.

Система организации б/у:учетная политика, план счетов, способы распределение расходов по счетам, порядок признания управ. Расходов, порядок образования резервов.

Направление проверки:1.правельность обоснование своевременность включения состав затрат на производство расх.организации.2.правельность группировки затра.3.прав.отчисления затрат на основное и спомогательное производство.4.прав.отчисления затрат спомог.произ.на другие затрат счета5.прав.калькулирования себестоимости прод.6.формир.затрат для целей налогооблаж.

16. Контроль состояния учета, оценки и сохранности остатков незавершенного производства.

Незавершенное пр-во(НП) - продукция, не прошедшая всех стадий и операций обработки. Различают НП когда продукция, обработка которой не закончена в данном цехе или на данном участке или когда в состав НП включаются также и готовые полуфабрикаты. Бухгалтерия предприятия осуществляет методическое руководство и контроль за организацией оперативного учета движения полуфабрикатов в производстве и их сохранностью. При контроле НП необходимо установить достоверность данных оперативного кол-ного учета об остатках деталей, узлов, агрегатов и незаконченных изготовлением изделий в натуральном выражении, определить комплектность имеющихся заделов и обеспеченность сборки деталями, выяснить правильность распределения затрат между готовой продукцией и остатками НП, а также обоснование их оценки в текущем учете и бух. регистрах.

Проверка начинается с изучения состояния количественного учета и контроля движения полуфабрикатов на предприятии. Способы ведения этого учета зависят от ряда факторов: типа производства, сложности и номенклатуры изготовляемой продукции, порядка хранения межоперационных заделов и других особенностей технологии и орг-ции пр-ва.

Большое значение имеет проверка реальности оценки остатков НП на проверяемом предприятии на конец каждого месяца. Проверка начинается сличением показателя балансовой статьи "НП" с суммой остатков (сальдо) в Главной книге по счетам: 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства". Однако предварительно следует исключить учтенные на счете 23 "Вспомогательные производства" затраты на незаконченный капитальный ремонт зданий и сооружений.

Исходной информацией для проверки состава и оценки НП по калькуляционным статьям затрат служат показатели сводного расчета себестоимости товарной продукции (ж/ордер № 10). Приводимые в нем данные о стоимости незавершенного производства на конец месяца сверяются с итоговыми показателями ведомостей сводного учета косвенных затрат по отдельным видам продукции, статьям затрат и калькуляционным группам материалов. Такой учет на крупных и средних предприятиях ведут в оборотных ведомостях по отдельным цехам (переделам), а на небольших предприятиях – по предприятию в целом. Остатки НП и полуфабрикатов на конец отчетного периода определяются на основе данных инвентаризации. Далее следует установить, точно ли применяется на ревизуемом предприятии отраслевая методика включения в оценку остатков НП доли расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепр-ных и общех-нных расходов.

На многих предприятиях с хорошо налаженным оперативным учетом движения полуфабрикатов в производстве не проводятся ежемесячные инвентаризации НП. Тогда можно проверить правильность оценки его остатков на любую отчетную дату межинвентаризационного периода на основе составляемых на предприятии балансов движения полуфабрикатов. В них приводится полный перечень полуфабрикатов с указанием места их нахождения по этапам технологического маршрута и нормативной себестоимости по статьям затрат.

17. Контроль правильности исчисления финансовых результатов. Задачи: проверка правильности формирования фин. результатов от хозяйственной деятельности предприятия; установление законности оформления хозяйственных операций о деятельности предприятия в первичных документах и сверка данных, отраженных в учетных регистрах; проверка расчетов налога на прибыль(П) и своевременности его уплаты в бюджет; обеспечение контроля достоверности информации, отражаемой в бухгалтерском учете и отчетности; и др.

Основными источниками служат записи в учетных регистрах – Главной книге; ж/ордере или заменяющих его регистрах оборотов; в балансе предприятия формы № 1; в отчете о прибылях и убытках формы № 2; в утверждаемом самим предприятием бизнес-плане. К таким источникам можно отнести учредительные документы предприятия, приказы, распоряжения, различные первичные документы, банковские выписки о движении денежных средств на расчетном счете, кассовый отчет с приложенными к нему приходными и расходными ордерами и другие. Для обобщения информации о конечном фин. результате ведется счет 99 "Прибыли и убытки". В настоящее время балансовую П (У) в течение года отражают в балансе отдельными статьями развернуто: в пассиве – полученную П, в активе – ее использование или фактически полученный У. Источники контроля использования П: баланс доходов и расходов, бухгалтерский баланс, расшифровки балансовых статей "Платежи в бюджет" и "Прочие отвлеченные средства", соответствующие формы отчетности, первичные бухгалтерские документы и записи в учетных регистрах, а также представляемые в финансовые органы расчеты платежей за фонды и отчислений прибыли в бюджет.

Устанавливает правильность определения предприятием П и выручки от реализации продукции. Выясняет, как в учетной политике предприятия предусмотрено учитывать финансовый результат от реализации продукции, работ, услуг – по предъявленным расчетным документам или по мере оплаты. Контролер проверяет аналитические документы, регистры учета (при журнально-ордерной форме учета – журнал-ордер № 15) и устанавливает законность, правильность и достоверность отражаемых сумм П и У. При возможности контролер сравнивает плановые показатели с/с выпуска продукции за проверяемый период и себестоимости отдельных изделий или групп изделий с факт.величиной с/с продукции, как в целом, так и в разрезе отдельных затрат. Следует также обратить внимание на правильность и обоснованность отражения затрат, учитываемых при исчислении льгот по налогу на П и связанных с уменьшением налогооблагаемой базы. По итогам анализа П разрабатывают мероприятия, направленные на ускорение реализации продукции, снижение с/с, предотвращение непланируемых потерь. В процессе проверки обращается внимание на выполнение обязательств перед бюджетом по налогам, изъятие в бюджет экономических санкций за нарушение дисциплины цен, установленных стандартов и технических условий, требований по охране окружающей среды, несоблюдение санитарных норм и правил. Нужно обратить внимание на соблюдение установленной методики отражения в бухгалтерском учете расчетов по налогу на П. Детально изучаются целевые расходы, осуществляемые за счет прибыли .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]