Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_ Методичка по курсовой РТРСТ 2011.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
103.77 Кб
Скачать

3 Подготовка к защите и защита курсовой работы

3.1 Содержание и последовательность подготовки к защите курсовой работы

Подготовка студента к защите курсовой работы включает:

  • получение отзыва руководителя;

  • изготовление иллюстративного графического материала (плакатов или раздаточного материала) или электронной презентации;

  • составление текста или развернутого плана выступления;

  • продумывание ответов на замечания, содержащиеся в заключении рецензента.

Отзыв о курсовой работе. Отзыв руководителя на курсовую работу должен содержать:

- мотивацию выбора студентом данной темы курсовой работы;

- характеристику студента при выполнении графика написания курсовой работы, соблюдение сроков представления отдельных разделов работы в соответствии с заданием на курсовую работу;

- описание положительных сторон работы и формулировку замечаний по его содержанию и оформлению. Рекомендации по возможной доработке курсовой работы, перечень устраненных замечаний руководителя в период совместной работы.

Процедура защиты:

  1. Выступление -5-7 минут.

  2. Ответ на вопросы членов комиссии.

Рецензирование курсовой работы. В рецензии должно быть отмечено научное значение данной темы, ее актуальность, а также насколько студент справился с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела курсовой работы, в которой отражены, как положительные стороны, так и недостатки. Наличие замечаний и рекомендаций является обязательным составляющим рецензии. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне курсовой работы и оценивает ее по пятибалльной системе.

Рецензия должна быть получена не позднее, чем за 15 дней до защиты.

Оформленная рецензия сдается зав.отделением СПО вместе с курсовой работой в установленные сроки.

Полностью законченная курсовая работа (кроме раздаточного материала) сдается преподавателю не позднее 15-и дней до защиты.

Вопрос о недопуске курсовой работы к защите должен рассматриваться на заседании ЦМК в присутствии руководителя и студента. Решение ЦМК о недопуске к защите согласовывается с зав.отделением СПО и подлежит утверждению зам.директора по УПР техникума..

Раздаточный материал. Раздаточный материал или электронная презентация используются студентом при докладе в процессе защиты курсовой работы.

Содержание раздаточного материала определяется студентом по согласованию с руководителем курсовой работы и указываются в задании (обычно 3-5 рисунков или таблиц, иллюстрирующих основные положения работы).

3.2 Порядок защиты курсовой работы

Защита курсового проекта является обязательной и проводится за счет объема времени, предусмотренного на изучение дисциплины.

Процедура защиты состоит из следующих этапов:

1 этап выступление (5-7 минут). Выступление должно в сжатой форме отражать содержание работы и иметь следующие обязательные разделы: актуальность, степень разработанности, цели и задачи, объект и предмет исследования, методы исследования, научная и практическая значимость, результаты исследования.

Доклад рекомендуется начинать словами: «Уважаемый преподаватель! Уважаемые присутствующие! Вашему вниманию предлагается курсовая работа на тему «…», а заканчивать словами: «Доклад окончен. Благодарю за внимание».

Рекомендуется строить выступление в форме презентации с использованием раздаточного материала. Раздаточный материал должен содержать наиболее значимые и весомые теоретические, аналитические и практические результаты работы.

Важно помнить! Раздаточный материала должен быть кратким и лаконичным по содержанию. Раздаточный материал формируется в объеме 5-7 страниц (образец - Приложение).

Раздаточный материал может включать в себя:

- структурно-логические схемы;

- таблицы, диаграммы, рисунки;

- текстовый материал.

Важно помнить! Рекламные проспекты, информационные буклеты фирм являются дополнением к раздаточному материалу, но не заменяют его.

В процессе выступление необходимо ссылаться на раздаточный материал.

2 этап – ответ на вопросы руководителя, присутствующих.

После выступления задают вопросы по содержанию курсовой работы.

Возможен следующий порядок ответа на вопросы:

- записывать все вопросы, а затем отвечать на каждый;

- отвечать сразу на вопросы по мере поступления.

Последовательность ответа на вопросы определяется студентом по своему усмотрению. При ответе на вопросы защищающийся имеет право пользоваться своей курсовой работой.

3 этапзачитывание отзыва руководителя и рецензии.

4 этап – ответ студента на замечания рецензента. Ответ обычно содержит благодарность рецензенту за внимание к курсовой работе, согласие (несогласие) с указанными замечаниями с обоснованием своей позиции.

5 этап – оглашение результатов защиты курсовой работы.

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе. Положительная оценка по той дисциплине, по которой предусматривается курсовая работа, выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы на оценку не ниже "удовлетворительно".

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе, предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определяется новый срок для ее выполнения.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Образец задания на курсовую работу

государственное образовательное учреждение среднего

профессионального образования Ростовской области

Ростовский техникум рекламы, сервиса и туризма «Сократ»

ОДОБРЕНО

На заседании ЦМК профессиональных дисциплин группы специальностей сферы обслуживания

Протокол № _ «___» _________ 201__ г

Председатель ЦМК

__________ О.Е. Чпапкая

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по УПР РТРСТ

______________ Л.А. Игнатенко

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Студенту группы ___________________________________

__________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

обучающемуся по специальности 100401 Туризм

Руководитель _____________________________________

____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Тема курсовой работы _______________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Утверждена приказом по Ростовскому техникуму рекламы, сервиса и туризма «Сократ» № ______ «______» ________________ 200____г.

Срок сдачи студентом законченной работы ____________________________

  1. Содержание и объем работы (перечень подлежащих разработке вопросов):

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Материалы для выполнения курсовой работы: ____________________________

    1. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    2. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

    3. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Перечень графического материала [с указанием обязательных таблиц или графиков] _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. . Календарный план выполнения и представления курсовой работы

№ п/п

Наименование частей работы

%

Срок выполнения работы

Руководитель курсовой работы ______________

(подпись руководителя)

Задание принял к исполнению ______________

(подпись студента)

Дата выдачи задания «________» ______________200___г.

Примечание: 1. Задание на курсовую работу составляется в двух экземплярах: один экземпляр передается студенту, второй остается у руководителя.

2. По выполнении курсовой работы это задание прилагается к курсовой работе.

Приложение 2

Образец Титульного листа

Министерство общего и профессионального образования ростовской области

государственного образовательного учреждения среднего

профессионального образования

Ростовский техникум рекламы, сервиса и туризма «Сократ»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]