Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР 4.2.1 (Простая таблица).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.8 Mб
Скачать
  1. Задание для практической работы

Ввести таблицу.

Оформить таблицу.

Произвести расчет сумм.

Сохранить книгу с именем Расходы.

  1. Порядок выполнения работы

  1. Запустить MS Excel.(кнопка Пуск - Программы- MS Excel)

  2. Установить курсор в клетку B3 и ввести № п.п. Для передвижения по клеткам использовать стрелки управления курсором. Ввести в клетке D3 слово Понедельник, Ухватиться левой клавишей мыши за маркер автозаполнения и потащить вправо так, чтобы дойти до слова Воскресенье.

  3. Оформить слова Общий итог. Для этого установить курсор в клетку K2 и сделать настройки: Формат — Ячейки — Вкладыш Выравнивание — Включить режим Переносить по словам (для текста, который не умещается в ячейку по ширине), По горизонтали по центру, По вертикали по верхнему краю, ОК. Ввести текст. Проанализировать результат.

  4. Заполнить нумерацию. Для этого в клетку B4 ввести цифру 1, ухватиться за маркер автозаполнения правой клавишей мыши и потащить вниз на четыре клетки, в контекстном меню выбрать Заполнить.

  5. Ввести статьи расходов и значения расходов. Ввести слово Итого.

  6. Присвоить денежный стиль. Для этого выделить интервал ячеек с ячейки D4 по ячейку K8, меню Формат — Ячейки — Число — Денежный — 2 знака после запятой, валюта – рубли, ОК.

  7. Посчитать суммы расходов за понедельник. Для этого выделить ячейки с D4:D8 (одна пустая ячейка для результата) и нажать кнопку с автосуммой на Стандартной панели инструментов. Клавишей Enter подтвердить вопрос компьютера. Поставить курсор в ячейку D8, проверить формулу в строке Формул, ухватиться за маркер автозаполнения и перетащить (скопировать в соседние ячейки) до ячейки J8.

  8. Аналогично посчитать общие итоги в столбике K.

  9. Автоматически подобрать ширину ячеек в таблице. Для этого выделить таблицу B2:K8 меню Формат — Столбец — Автоподбор ширины.

  10. Обрамить таблицу. Для этого выделить D3:K8 Меню Формат — Ячейки — Вкладыш Граница, выбрать толстый тип линии нажать Внешние, выбрать тонкий тип линий нажать Внутренние, ОК. Снять выделение.

  11. Записать заголовок. Чтобы заголовок расположился красиво (по центру таблицы) необходимо выделить клетки B2:J2, объединить ячейки (кнопка на панели инструментов Форматирование), ввести название Расходы, оформить: шрифт 20, полужирный, курсивный, подчеркнутый.

  12. Оформить итоги полужирный, курсивный, синий. Общий итог 368 оформить красным цветом.

  13. Раскрасить таблицу по вашему желанию, пользуясь кнопкой на панели инструментов Форматирование.

  14. Переименовать ярлычок листа в Расходы, дать заливку и оформить текст. Правая клавиша мыши на ярлычке листа — Переименовать, дать имя, нажать Enter.

  15. Просмотреть на предварительном просмотре. Меню файл — Предварительный Просмотр или кнопка на Стандартной панели инструментов.

Если кнопка Далее активно, то таблица не уместилась на один лист и необходимо сделать настройки. Меню Страница. В диалоговом окне установить настройки:

  1. Сохранить Книгу с именем Расходы