Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы античка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

13. Сольная мелика (Алкей, Анакреонт).

Сольная мелическая поэзия – ровесник элегий и поэзии ямбической. Безусловно, самой яркой, самой известной представительницей этого жанра является Сапфо, жившая на острове Лесбос. Там у нее было, что-то вроде института, в которым обучались только девушки. Сапфо учила их хорошим манерам, искусству любви, а кроме того, писать стихи. Сама Сапфо, тоже писала, отличительной чертой ее стихов является то, что любовь в них зачастую сливается с Эросом.

Еще один поэт, творивший в мелическом стиле, был Алкей Мителенский, так же живший на Лесбосе. Ему, подобно его землячке, тоже приходилось писать о любви [в частности вспомнить про ей же и посвященное произведение], но куда чаще он писал о борьбе и особенно о застольях, пирушках и прочих местах, где древние греки приятно проводили время, принимая пищу («Стихи другу Меланиппу»).

Еще один представитель сольной мелики – Анакреонт Самосский – жил во второй половине VI в. до н.э., несколько позже Сапфо и Алкея. В его стихах превалируют темы, затрагивавшиеся Алкеем и Сапфо – любовь и застолья, но у Анакреонта они приобретают шутливый, несерьезный, зачастую юмористический характер. Его произведения как бы пропитаны легкомыслием, они превозносят земные радости, плотские удовольствия. Такого рода стихи получили название анакреонтических.

Алкей. Ненависть к черни, призвание к борьбе. "Песни борьбы" – современная ему политическая жизнь на острове Лесбос. Мотив корабля, гонимого бурей, как символ государства, страдающего от междоусобной войны. Воспевает вино как средство утешения в полной тревоги жизни. Робкое признание в любви поэтессе Сапфо. Близко к народным песням. "Алкеева строфа" – перенос последней части предложения в новою строку.

16. Устройство греческого театра.

Важную роль в театре играл хор. Как правило, он означал глас народа и его партии были не менее важными партий актеров, главных героев драмы. Порой от того, как выглядел хор, происходило название драматического произведения.

А делились эти произведения на трагедии [песнь козлов] и комедии [песнь дебоширов], довольно сильно отличавшихся друг от друга. Если в трагедиях речь шла о серьезных событиях, герои подчас страдали и судьба многих из них была печальна, то комедии были более легковесны, главная цель их заключалось в юморе и сатире.

Изначально «театр» - зрительные места, от гл. «смотреть», обозначались скамьи, где сидели зрители. Орхестра – сцена, на ней алтарь бога Диониса в левом углу и в правом - палатка – скены, где хранили декорации и переодевались актеры. Театр минимализорован.

Был всего один актер. Прорыв связан с именем Эсхила, первого греч. трагика, который вводит второго актера. Представление шло 8 часов. В хоре был своего рода солист – корифей. Постепенно начинался диалог хора и корифея. Из этой фигуры, запевалы хора, возник актер(греч.»отвечающий», изначально просто отвечал на вопросы хора. Хор – долгое время доминировал на сцене, своего рода главный резонер, главное лицо, подводит итог всему, о чем говорилось на сцене. Именно участники хора были подлинными звездами. Участники – хоревты, руководитель – хорегв. Численность хора – 12-15 человек, должность хорегва не оплачивалась. Он на свои средства собирал хоревтов, заказывал костюмы. Это было очень почетно. Фестивали трагиков. Победить в состязании – прославиться.

Котурны – ходули, на них были, чтобы зрители с дальних рядов хоть что-то видели. Одно время широко использовались маски, эмоции, положительные и отрицательные. На сцене актер использовал нечто вроде рупора, вставленного в маску.

Принцип трилогии в дальнейшем стал изменяться, надо было выставить трагедию, сатиру и комедию, потом – просто одну трагедию или комедию.

Греческий театр составляют три части: театр, оркестр и сцена. Места для зрителей, называемые театром (местом для зрелищ), обычно устраивали на склоне холма. Сначала зрители сидели на земле, потом были установлены каменные скамьи, рядами поднимающиеся вверх и дугой опоясывающие площадку в форме круга — орхестру (от греческого глагола со значением "танцевать), на которой происходили представления. За орхестрой натягивали палатку, называемую по-гречески "скине". В ней участники представления складывали маски и другие вещи. Чтобы каждый раз не нужно было бы натягивать палатку, впоследствии было установлено постоянное сооружение, которое люди и в дальнейшем продолжали называть скеной. Поскольку действие греческих драм чаще всего происходило не в закрытом помещении, а под открытым небом, здание скены после установки некоторых элементов декораций могло изображать храм, царский дворец и т. п. Если в таком здании не было необходимости, скену прикрывали натянутым на раму огромным полотном с нарисованным морем, горами или другим необходимым изображением. Позднее около скены было сооружено небольшое возвышение, которое постепенно все увеличивалось и превратилось в такую сцену, которую мы видим в современных театрах.

И трагедийные, и комедийные актеры носили маски, которые они надевали на голову. Маски изготавливались следующим образом: мастер обтягивал проволочный каркас полотном и на него накладывал гипс. Потом маску раскрашивали, прикрепляли волосы, бороду. Маска характеризовала пол, возраст, общественное положение, моральные качества и душевное состояние действующего лица с помощью цвета, формы лба, положения бровей. Если психологическое состояние действующего лица менялось, актер менял маску. Поскольку маска увеличивала голову, фигура актера казалась меньшей. Это подходило для комедии, а трагедийные актеры, желая избежать комического впечатления, носили специальную обувь на толстой подошве — котурны.

Все роли в греческом театре исполняли мужчины. Сначала в драме играл один актер: надевая все время новые маски, он исполнял все роли. Исполнитель разговаривал с хором или один. Эсхил придумал выпустить на орхестру двух актеров, и между ними уже мог происходить диалог. Софокл увеличил количество действующих лиц, находящихся на орхестре одновременно, до трех. Исполнитель главной роли назывался протагонистом. Конечно, в драмах обычно было больше, чем три персонажа, и те же самые актеры получали по несколько ролей. Еще несколько актеров изображали слуг, спутников, воинов и других бессловесных персонажей. Важным действующим лицом в драмах был хор, который пел и танцевал на орхестре. С середины V с. до н. э. в трагедийном хоре было пятнадцать человек, а в комедийном — двадцать четыре. Самый главный хорист, руководитель хора назывался корифеем.

В театре были разнообразные механизмы, которые поднимали актера, сидящего на каком-нибудь бутафорном животном (Пегасе, птице, жуке), или спускали богов на землю. Поэтому внезапное появление бога, разрешавшего конфликт, называлось "богом из машины". В театроведении утвердился латинский перевод этого термина: deus ex machina.

В греческом театре драматург был не только писателем, но и композитором, и балетмейстером, и режиссером. Иногда он и сам играл какую-либо роль. Расходы на постановку спектакля покрывал гражданин, назначенный народным собранием.

В Афинах театральные представление окружал сакральный ореол: они происходили только на праздниках в честь Диониса и воспринимались как элемент почитания бога. Перед спекталями жрец Диониса приносил в жертву поросенка на алтаре, стоявшем в центре орхестры. Зрители шли в театр в красивой одежде и венках, как и при участии в других обрядах. Сначала театральные спектакли были бесплатными, позднее надо было приобретать глиняные или свинцовые номерки многократного пользования, указывающие место, которые стоили очень дешево. Небогатые люди получали для этого деньги от государства, и представления обычно смотрели все афиняне.

Обычно исполнялись три драматических произведения. Пьесы всегда оценивало жюри, состоящее из десяти членов. Таким образом, это были театральные состязания. Драматург, занявший первое место, получал венок из плюща. Третье место означало поражение.

Публика - все афинские граждане - получала с конца V в. до н.э. от государства специальные зрелищные деньги для посещения театра, в обмен на которые выдавались металлические номерки с указанием места. Так как представления начинались с утра и продолжались в течение всего дня (ставилось три дня подряд по три трагедии и одной сатировской драме), то публика приходила, запасшись едой.

Драматург, написавший тетралогию или отдельную драму, просил у архонта, ведавшего устройством праздника, хор. Архонт поручал избранному из числа богатых граждан хорегу, обязанному в качестве государственной повинности набрать хор, обучить его, оплатить и устроить по окончании празднества пир. Хорегия считалась почетной обязанностью, но вместе с тем была весьма обременительной, доступной лишь богатому человеку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]