Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / вар 12 - Курсач Тау(мой1).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
853.5 Кб
Скачать

Моделирование внутреннего контура на со

fт

Iя

U TO

Расчет внешнего контура на мо

Внешний контур:

-

Объектом управления для внешнего контура является весь оптимизированный на МО внутренний контур плюс механическая часть.

Рассмотрим П-регулятор для внешнего контура, т.е.:

Тогда передаточная функция разомкнутой САР для внешнего контура будет следующей:

Передаточная функция для замкнутой САР будет иметь вид:

Фильтр Баттерворта 3-го порядка в зависимости от малой некомпенсируемой постоянной времени следующий:

Приравнивая коэффициенты при соответствующих степенях p получим следующие равенства:

Все равенства одинаковы и из любого получается:

Соответственно передаточная функция оптимизированного на МО внешнего контура следующая:

Передаточная функция по нагрузке Мс получается не астатической, а статической :

В статике при р=0 получаем :

Т.е. существует статическая связь между нагрузкой Мс и выходной величиной ω- чем больше нагрузка Мс, тем больше и статическая ошибка по выходной величине ω.

Моделирование внешнего контура на мо

fT

Iя

U TO

Расчет внешнего контура на со

Внешний контур:

-

Как и при настройке внешнего контура на МО, объектом управления для внешнего контура на СО является весь оптимизированный на МО внутренний контур плюс механическая часть.

Рассмотрим ПИ-регулятор:

Тогда передаточная функция разомкнутой САР для внешнего контура будет иметь вид:

Передаточная функция для замкнутой САР будет следующей:

В результате получили передаточную функцию 4-го порядка, т.к. p4 , следовательно, нужно сравнивать коэффициенты при степенях p с соответствующими коэффициентами при степенях p фильтра Баттерворта 4-го порядка, передаточная функция которого имеет вид:

Приравнивая коэффициенты при соответствующих степенях p получим следующие равенства:

Из 4-го равенства найдем :

Очевидно, что первые три равенства равны и из любого находим kрс:

Соответственно передаточная функция оптимизированного на СО внешнего контура следующая:

,

,

которая отличается от соответствующей передаточной функции фильтра Баттерворта наличием в числителе форсирующего звена. Для устранения такого перерегулирования задающий сигнал подают на вход регулятора внешнего контура не непосредственно, а через сглаживающий фильтр в виде апериодического звена 1-го порядка с передаточной функцией:

Моделирование внешнего контура на со

Расчет узла токоограничения

Ток якоря определяется величиной управляющего сигнала, поступающего на регулятор тока. При UДТ< Uто рассогласование на входе регулятора тока положительное (EРТ = Uто - UДТ), регулятор тока увеличивает свой выходной сигнал, соответственно увеличивается напряжение тиристорного преобразователя и расчет тока IЯ ( и обороты двигателя ). И наоборот при UДТ> Uто напряжение тиристорного преобразователя уменьшается, соответственно уменьшается и ток IЯ (обороты двигателя снижаются). Отсюда следует, что для ограничения тока по максимальной величине (соответственно и ограничение вращающего момента двигателя) должно производится при следующем условии UДТ = Uто при IЯ = IЯ MAX .

В нашем случае UДТ MAX = UСХ = 10 (В). Значит характеристика нелинейного узла токоограничения будет следующая :

Данный нелинейный узел токоограничения пропускает входной сигнал UРС один к одному, а при UРС> UСХ UТО ограничивается значением UСХ. Если при большой нагрузке или при пуске ДПТ ток якоря IЯ хоть немного превысит значение IЯ MAX , то при UДТ станет большим UСХ на входе регулятора тока будет отрицательный сигнал, тиристорный преобразователь будет снижать UЯ и IЯ будет уменьшатся до IЯ MAX . При равенстве IЯ = IЯ MAX вход регулятора тока будет равен 0, а его выход не меняется. Если вал двигателя заклинит, то в идеальном случае срабатывания токоограничителя, двигатель остановится без механической поломки. При этом к якорной цепи будет приложено небольшое напряжение и у заторможенного двигателя по якорной цепи будет пробегать ток IЯ равный IЯ MAX. Это вполне вероятно, т.к. внутренний контур настроен на МО и лучшим образом отрабатывает управляющий сигнал Uто поступающий на внутренний контур тока.

Соседние файлы в папке курсовая работа