Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Atamas_A-22d.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины севастопольский национальный технический университет

Кафедра философских и социальных наук

Реферат

по религиоведению

«Этапы становления христианства»

Выполнил: ст. гр. А-22д

Атамась Р.В.

Проверил: ст. преподаватель

Шадрин В.Р.

Севастополь

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

  1. Возникновение христианства, основные этапы его развития 5

    1. Доникейский период (I – начало IV в.) 5

    2. Период Вселенских Соборов (IV – VIII вв.) 8

    3. Период после Вселенских Соборов (IX – XI вв.) 11

  2. Заключение 14

  3. Список использованной литературы 16

Введение

Христианство (от греч. Χριστός – помазанник Божий) – одна из трех наряду с буддизмом и исламом мировых религий.

Христианство распространено главным образом в странах Европы и Америки, в меньшей степени – в Африке, Азии и в других регионах.

Основным источником вероучения является Священное Писание – Библия и Священное Предание – догматы, выработанные на Соборах, сочинения Отцов Церкви. В основе культа (праздников, обрядов, таинств) – события земной жизни Иисуса Христа.

Иисус Христос (др.евр. jeshua – спасение и греч. Χριστός – помазанник) – основатель и центральный образ христианства, дающий название данной религии. Согласно христианской традиции, Иисус Христос является Богочеловеком, соединяющим в себе божественное и человеческое начала (вторая Ипостась Троицы, Бог Сын). Образ Иисуса Христа явился олицетворением мессианских чаяний иудейского народа, ожидавшего Божественного Мессию – спасителя, который установит справедливость на земле и воздаст нечестивцам «по делам их».1

Мессия Иисус, «помазанник» Господен, представлялся основателем настоящего двустороннего договора («ты будешь поклоняться мне, я буду твоим защитником»), и сегодня признаваемого действующим в христианском вероучении. Таким договором впоследствии стал «новый союз», Новый Завет.2 В книгах Нового Завета излагается история основания христианской церкви, ее вероучения, изложены события земной жизни Иисуса Христа – рождение от Девы Марии, проповедь Царствия Божьего, страдания и смерть, а затем воскресение из мертвых.3

1. Возникновение христианства, основные этапы его развития

1.1 Доникейский период (I – начало IV в.)

Христианство возникло в I в. н.э. в Палестине, находящейся тогда в составе Римской империи. Палестинские евреи, пережившие вавилонское, персидское и македонское владычество, правление иноземных династий Птолемеев и Селеквидов (IV-II вв. до н.э.), добиваются политической независимости. С середины II в. до н.э. независимой Иудеей правили цари – первосвященники из рода Хасмонеев, проводившие политику расширения территории страны и стремившиеся иудаизировать население.1

В 63 г. до н.э. римский полководец Помпей, только что захвативший Сирию, воспользовался внутренней борьбой в Иудее и ввел туда римские войска. Иудея вошла в состав Римского государства, она была присоединена к провинции Сирии, но сохранила некоторое самоуправление. В конце I в. до н.э. правителем Иудеи был царь Ирод, вызвавший своей жестокостью всеобщую ненависть. Ирод подчинялся Риму во всех действиях, касающихся внешних сношений, все жители иудеи должны были приносить присягу на верность не только ему, но и императору Августу.

Наряду с римским влиянием в Палестине можно проследить и влияние соседних восточных областей, прежде всего Египта.

В то же время среди греков и римлян, живущих в Палестине, проявлялся интерес к иудейским обычаям и верованиям. Иудаизм проник за пределы Палестины.

В 6 г. н.э. Иудея и Самария были превращены в императорскую провинцию. Положение в стране было напряженным в течение всего I в. Римские власти далеко не всегда считались с местными обычаями. Антиримские настроения в Иудее были очень сильны, но внутри палестинского общества не было единства: существовали самые разные течения, спорившие друг с другом по политическим и вероучительным вопросам. К общественной верхушке принадлежали так называемые саддукеи, которые требовали строгого соблюдения Библии, не признавали никаких устных учений и дополнений. Значительным влиянием в иудейском обществе обладали фарисеи – религиозное течение, представители которого выступали за чистоту иудаизма.

В конце I в. до н.э. – начале I в. н.э. сложилось крайне радикальное движение зелотов и сикариев, которые выступали за непримиримую борьбу с Римом и приняли наиболее активное участие в I Иудейской войне – мощном антиримском восстании 66-70-х гг.

Среди религиозных течений непосредственное отношение к истокам христианства имеют ессеи - кумранская община, существовавшая во II в. до н.э. – I в. н.э., члены которой удалились в пещеру и создали замкнутую религиозную организацию. Они исповедовали иудаизм, но считали, что жречество осквернило Иерусалимский храм нечестием, исказило божественное учение. Именно кумраниты порвали отношения с храмом и стали называть себя «Новым союзом» (или «Новым Заветом»).

Вся социальная и религиозная ситуация в Палестине способствовала появлению в начале I в. н.э. еще одной религиозной группы, одним из проповедников которой был Иоанн Креститель, который говорил о скором приходе мессии. Иоанн Креститель явился посредником между кумранским учением, которое было доступно только избранным, и проповедями для более широких масс, из которых выросло затем христианство.

Иоанн не был одинок, вокруг него существовала группа учеников, которые проповедовали аскетизм. Одним из принявших крещение от Иоанна в водах Иордана был Иошуа (Иисус в греческом произношении) из Галилеи, который, не примкнул к его ученикам, а начал самостоятельную проповедь после сорокадневного поста в пустыне. Эта проповедь содержала призывы к духовному очищению в ожидании скорого конца мира и установления «царства божьего» на земле. Его ученики почитали его как мессию, что, по-видимому, и явилось главным основанием для его осуждения как синедрионом, так и римлянами, поскольку в глазах иудеев мессия должен был стать царем Израиля.

После распятия Иисуса только вера в воскресение учителя могла поддержать его растерявшихся учеников. Вера в воскресение, как и вера в скорое второе пришествие Иисуса, которое должно ознаменоваться судом над всеми грешниками и вознаграждением праведников, стала основой для последующей христианской проповеди.1

Подлинное становление христианского вероучения связано с деятельностью апостола Павла, который с величайшей энергией и поистине героическим энтузиазмом взялся за проповедование новой веры, организовал христианские общины в восточных провинциях империи.2

Часть учеников Иисуса после его гибели вернулись к границам Сирии, а затем начали проповедовать в самой Сирии – Дамаске и Антиохи, где и родилось название «христиане». В начале второй половины I в. христиане появляются в городах Малой Азии. Оттуда же христианские проповедники отправлялись и в другие области. Довольно рано христианство появилось в Египте. На Западе христианство распространялось медленнее.

Участие в христианском движении знати и образованных людей сказалось на изменении характера христианства. Радикализм и проповедь неприятия существующих порядков постепенно исчезают, уступая место проповеди непротивления. Со временем появляется клир, или духовенство. Эти церковнослужители, вначале избиравшиеся на определенный срок, в дальнейшем стали избираться пожизненно.

Первое время римские власти не делали различия между христианами и иудеями. Но вскоре христиан стали подозревать в принадлежности к тайному обществу, которое, прикрываясь религиозными обрядами, готовило заговор против существующего порядка, им стали приписывать самые ужасные преступления. Начались гонения, длившиеся два с половиной столетия.

Первым жестоким гонителем христиан стал император Нерон (правил в 54-68 гг.). Ночью 18 июня 64 г. в Риме вспыхнул сильный пожар, продолжавшийся 6 дней и 7 ночей. Нерон возложил вину за трагедию на христиан, большинство которых проживало в уцелевших от огня районах. Последние, и самые тяжелые, гонения на христиан произошли в начале IV в. Император Диоклетиан (правил в 284-304 гг.) издал против них один за другим четыре эдикта (указа). Преследованиям подлежали все без исключения духовные лица, к которым относили даже привратников в церквах и помощников в церковных больницах. Пострадали десятки тысяч верующих. В Малой Азии был сожжен целый город с христианским населением. После отречения Диоклетиана, появился новый император, обратившийся к христианской вере и совершивший глубокий переворот в жизни церкви. Он вошел в историю под именем Константина Великого.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]