Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REFERAT_PO_ONI_1488.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
242.69 Кб
Скачать

33

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Сущность НТП………………………………………………………………………………....5

1.1.Сущность и основные направления научно-технического прогресса (НТП)…………...5

1.2. Формы научно-технического прогресса……………………………………………..…….8

1.3.Экономический рост: сущность, типы, факторы, модели…………………….…………..9

2. Механизм влияния НТП на экономические и социальные процессы……………………19

2.1. Прогнозирование и планирование НТП на предприятии……………………………….23

2.2. Влияние НТП на развитие экономики России……………………………...……………26

Заключение…………………………………………………………………………………...…30

Список использованных источников……………………………………………………...….32

ВВЕДЕНИЕ

Последняя треть ХХ столетия ознаменовалась бурными событиями в жизни человеческого общества. Тектонические сдвиги в экономических, политических, общественных его структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают бурный, непредсказуемый ход событий. И, возможно, наиболее драматические события развертываются именно в экономической сфере. В основе этих движений – научно-технический прогресс, темпы которого все более ускоряются.

Неузнаваемо изменился облик капиталистического общества. Появилось новое поколение средства связи и предметов труда, транспортных средств и средств связи.

Начался переход к новому типу производства. На смену массовому поточному производству на базе жесткой автоматизации пришло высокоэффективное, гибкое производство, рассчитанное на создание продукта высокого качества для индивидуализированного спроса. Вместо жесткой управленческой системы стала внедряться "производственная демократия" – широкое участие трудящихся в управлении, принятии деловых решений.

Научно-технический прогресс стал основным локомотивом интенсивного экономического роста, оттеснив на второй план традиционные факторы экстенсивного развития – труд и капитал, численность населения, запасы полезных ископаемых, климат и т.п. Благосостояние той или иной страны, продолжительность и качество жизни граждан, позиции на мировом рынке, национальная безопасность – все это определяется главным образом ее научно-техническим потенциалом.

Актуальность данной темы бесспорна : в основе всех вышеперечисленных перемен в системе общественного производства – научно-технический прогресс. Глубина связанных с ним преобразований, широкие последствия для национальной экономики и ее места в мировом капиталистическом хозяйстве делают жизненно необходимым для каждой страны не только участие в этом процессе, но и изучение и восприятие международного опыта организации научно-технического развития.

Целью нашего исследования является изучение научно-технического прогресса и его роли в экономике России.

Таким образом, объектом нашей работы является научно-технический прогресс, предметом – его содержание, сущность и роль в экономике.

В соответствии с проблемой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить литературу по данному вопросу с целью выявления сущности понятия "НТП", его содержания.

2. Проанализировать источники по роли НТП в экономике.

3. Проанализировать полученные данные применительно к России.

Целью нашей практической работы является инновационная идея и пути её внедрения на рынок.

Объектом работы является наша идея, предметом –её содержание, краткое обоснование. В ходе работы сформулированы задачи: где и кем применима, техническое и экономическое обоснование, маркетинговые исследования.

1. Сущность нтп

1.1.Сущность и основные направления научно-технического прогресса (нтп)

Научно-технический Прогресс НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС повышение технич. уровня произ-ва путём развития и совершенствования средств труда, технология, процессов и орг-ции произ-ва на основе использования достижений науки. Н.-т. а. представляет собой материальную основу для пост. повышения эффективности обществ. труда. В совр. условиях Н.-т. п. неотделим от прогресса науки. Развитие науки и техники, их взаимосвязь и взаимодействие составляют важнейшие условия осуществления Н.-т. п. В силу объективных закономерностей на совр. этапе наука развивается с опережением техники, предопределяя перспективы Н.-т. п., а разработки новой техники опережают развитие произ-ва, обусловливая его пост. технич. совершенствование. В условиях капитализма Н.-т. п. приводит к расширению и концентрации капиталистич. произ-ва, росту прибылей монополий, усилению эксплуатации рабочего класса и массовой безработице. В социалистич. странах Н.-т. п. служит источником расширенного социалистич. воспроизводства, роста нац. дохода, способствует подъёму материального и культурного уровня жизни народа. Н.-т. п. содействует росту квалификации кадров и их образоват. уровня, приводит к качеств. изменениям в структуре произ-ва. В совр. условиях кардинальное ускорение Н.-т. п., широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих наивысшую производительность я эффективность, - гл. рычаг интенсификации нар. х-ва СССР. Н.-т. п. будет непрерывно порождать новые потребности, увеличивать свободное время, улучшать условия труда, быта, способствовать развитию здравоохранения, культуры, образования.

Говорить об этом процессе начали с конца XIX - начала XX в. в связи с укреплением взаимосвязи развития крупного машинного производства с наукой и техникой.

Эта взаимосвязь породила противоречия НТП. Противоре­чия сразу сказались как на технической, так и на социальной стороне общественного развития. Поэтому в экономической науке противоречия научно-технического прогресса принято подразделять на технические и социальные.

Массовый выпуск одних и тех же изделий в течение мно­гих лет позволяет создавать дорогостоящие автоматические системы машин. Это объясняется тем, что за длительный срок службы техники все затраты легко окупаются. Ускоренные темпы НТП требуют непре­рывного совершенствования самих объектов производства, заставляя либо модернизировать, либо вовсе заменять вы­пускаемую продукцию. Вот здесь и проявляется противоречие развития техники - противоречие между сроком службы и сроком окупаемости, или техническое противо­речие НТП.

Социальные противоречия НТП связаны с человеческим фактором: с одной стороны, технические новшества должны облегчать условия труда, а с другой - они провоцируют мо­нотонность, однообразие, поскольку основываются на автома­тизированных процессах, конвейерном производстве.

НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний.

Для него характерны следующие признаки:

разработка и широкое использование принципиально новых машин и систем машин, работающих в автоматическом режиме;

создание и развитие качественно новых технологий производства;

открытие и использование новых видов и источников энергии;

создание и широкое использование новых видов материалов с заранее заданными свойствами;

широкое развитие автоматизации производственных процессов на базе использования станков

с числовым программным управлением, автоматических линий, промышленных роботов,

гибких производственных систем;

внедрение новых форм организации труда и производства.

На современном этапе наблюдаются следующие особенности НТП:

Наблюдается усиление технологической направленности НТП, его технологической составляющей. Прогрессивные технологии сейчас - основное звено НТП и по масштабам внедрения, и по результатам.

Происходит интенсификация НТП: осуществляется рост объема научных знаний, улучшение качественного состава научных кадров, рост эффективности затрат на его осуществление и увеличение результативности мероприятий НТП.

На современном этапе НТП приобретает все более комплексный, системный характер. Это выражается, прежде всего в том, что НТП охватывает сейчас все отрасли экономики, включая сферу обслуживания, проникает во все элементы общественного производства: материально-техническую базу, процесс организации производства, процесс подготовки кадров и организацию управления. В количественном отношении комплексность проявляется и в массовом внедрении научно-технических достижений.

Важной закономерностью НТП выступает усиление его ресурсосберегающей направленности. В результате внедрения научно-технических достижений экономятся материально-технические и трудовые ресурсы, а это является важным критерием результативности НТП.

Наблюдается усиление социальной направленности НТП, которая проявляется все в большем воздействии НТП на социальные факторы жизнедеятельности человека: условие работы, учебы, жизни.

Происходит все большая направленность развития науки и техники на сохранение окружающей среды - экологизация НТП. Это разработка и применение малоотходных и безотходных технологий, внедрения эффективных способов комплексного использования и переработки природных ресурсов, более полного вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Для обеспечения эффективного функционирования экономики необходимо проводить единую государственную научно-техническую политику. Для этого следует выбирать приоритетные направления развития науки и техники на каждом этапе планирования.

Основными направлениями НТП являются электрификация, комплексная механизация, автоматизация производства и химизация производства.

Электрификация - это процесс широкого внедрения электроэнергии в общественное производство и быт. Она является основой для механизации и автоматизации, а также химизации производства.

Комплексная механизация и автоматизация производства - это процесс замены ручного труда системой машин, аппаратов, приборов на всех участках производства. Этот процесс сопровождается переходом от низких к более высоким формам, то есть от ручного труда к частичной, малой и комплексной механизации и далее к высшей форме механизации - автоматизации.

Химизация производства - процесс производства и применения химических материалов, а также внедрение химических методов и процессов в технологию.

Приоритетными направлениями НТП на современном этапе являются: биотехнология, электронизация народного хозяйства, комплексная автоматизация, ускоренное развитие атомной энергетики, создание и внедрение новых материалов, освоение принципиально новых технологий.

НТП позволяет решить такие задачи: во-первых, именно НТП является главным средством повышения производительности труда, снижение затрат на производство, увеличение выпуска продукции и повышения ее качества. Во-вторых, в результате НТП создаются новые эффективные машины, материалы, технологические процессы, которые улучшают условия труда и снижают трудоемкость изготовления продукции. В третьих, НТП оказывает сильное воздействие на организацию производства, стимулирует рост концентрации производства, ускоряет развитие его специализации и кооперирования. В четвертых, прогресс науки и техники обеспечивает решение социально-экономических задач (занятость населения, облегчение труда и т.д.), служит более полному удовлетворению потребностей как общества в целом, так и каждого человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]