Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по архитектуре КР многоэтажное здание....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
35.67 Mб
Скачать

Министерство образования российской федерации иркутский государственный технический университет архитектура гражданских и промышленных зданий

МНОГОЭТАЖНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗДАНИЕ

Методические указания и задание по выполнению архитектурно-конструктивного проекта

Издательство

Иркутского государственного технического университета

2006

1. Основные положения

Задачей архитектурно-конструктивного проекта является комплексная разработка архитектурно-планировочного и конструктивного решения многоэтажного жилого или общественного здания.

Курсовой проект разрабатывается на основании методических указаний и прилагаемого к ним задания.

Следует уделить особое внимание созданию удобной планировки, рациональному выбору конструктивной системы, целесообразному использованию строительных материалов в конструкциях и архитектурной композиции здания. Конструкции здания должны быть разработаны на основе применения современных сборных крупноразмерных элементов (крупных панелей, блоков, объемных блоков и др.) с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта, обеспечивающего повышение индустриализации, улучшение качества и снижение стоимости строительства.

Архитектурно - композиционное решение проекта должно отвечать назначению здания, отличаться четкостью, выразительностью и индивидуальностью.

Проектные решения должны приниматься в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

1.1. Назначение размеров здания

Конструктивно-планировочные параметры здания (пролеты, шаги несущих конструкций, высоты этажей) должны назначаться с соблюдением требований стандарта СТ СЭВ 1001-78 Модульная координация размеров в строительстве (МКРС). МКРС является одной из основ унификации и стандартизации размеров в строительстве для обеспечения взаимосогласованности и ограничения количества типоразмеров строительных изделий.

Величина основного модуля для координации размеров принимается равной 100 мм и обозначается буквой М. Согласно этому стандарту для назначения объемно-планировочных параметров зданий (пролетов перекрытий, шагов стен, колонн, высот этажей) используют укрупненные модули, производные от основного. Для назначения размеров стен, перекрытий, перегородок и т. п. введены дробные модули. Размеры и взаимное расположение объемно-планировочных и конструктивных элементов следует назначать кратным следующим укрупненным модулям: для жилых и общественных зданий с мелкоячеистой объемно-планировочной структурой - 3М (300 мм), 6М (600 мм), 12М (1200 мм); в общественных зданиях с крупными помещениями - 15М, 30М, 60М.

В соответствии с требованиями типизации опалубки и формовочного оборудования по изготовлению конструкций в полносборном и сборно-монолитном строительстве количество конструктивно-планировочных параметров (пролётов, шагов) должно быть ограничено.

Расстояние между несущими конструкциями в продольном и поперечном направлениях, ширину корпуса и соответствующие им координационные размеры пролетов плит, балок рекомендуется принимать кратным наиболее крупным из выбранных укрупненных модулей.

Высоты этажей всех зданий, а также координационные размеры высот стен и колонн одноэтажных зданий; высот проемов, стеновых панелей и блоков назначаются в соответствии с укрупненными модулями 12М, 6М, 3М.