Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Франц.-тезисы 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

25

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ВО ФРАНЦИИ

1. Особенности государственного устройства. Организация доступа к документам государственных органов. Вопросы конфиденциальности информации в деятельности СМИ.

2. Органы защиты информации.

3. Организационно-правовые основы защиты информации.

1. Особенности государственного устройства. Организация доступа к документам государственных органов. Вопросы конфиденциальности информации в деятельности сми

Современная Франция является унитарным государством, разделенным на 95 департаментов.

Форма государственного правления – президентская республика.

Конституция Франции принята 4 октября 1958 г.

Важнейшим конституционным актом Франции является Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г., которая до сегодняшнего дня считается действующей.

Декларация впервые в истории французского права записала в ст. 5: «Все, что не запрещено законом, не может встречать препятствия, и никто не может быть принужден к выполнению того, что законом не предписано»; в ст. 7: «Никто не может быть обвинен, арестован или заключен под стражу иначе, как в случаях, определенных законом, и в форме, им предписанной».

Этот документ составляет основу всего французского законодательства, отдельные положения Декларации прав включены в преамбулу современной конституции Франции от 4 октября 1958 г.

Высшие государственные органы

Президент Франции избирается сроком на 7 лет путем всеобщих и прямых выборов.

Парламент, законодательный орган, состоит из двух палат:

- Национальное Собрание;

- Сенат.

Заседания обеих палат Французского парламента, согласно ныне действующей Конституции (абзац 1 статьи 33), являются открытыми.

Впервые принцип гласности заседаний палат парламента был установлен 3 сентября 1791 г. и затем был включаем во все последующие французские Конституции.

Принцип гласности предусматривает:

- право свободного доступа на парламентские обсуждения (в специально выделенные помещения, например, балконы зала заседаний). Доступ в зал, в котором размещаются депутаты, категорически запрещен;

- право знакомиться с парламентскими документами, относящимися к проводимым в зале дискуссиям;

- право производить необходимые записи.

Постоянные и выборные комитеты Национального собрания и Сената также проводят свои заседания публично.

Абзац 2 статьи 33 Основного закона 1958 г. предусматривает, что каждая из палат может проводить закрытые заседания:

- по требованию Премьер-министра;

- по требованию десятой части своих членов.

Аналогичные положения содержались и в предшествующих французских Конституциях и Регламентах палат парламента. Однако применяются они крайне редко.

Парламент может создавать в соответствии с ордонансом (закон, принятый правительством с согласия с парламента) от 17 ноября 1958г. специальные закрытые комитеты, чья работа не подлежит огласке.

Совет министров – исполнительный орган власти, правительство.

Во главе – премьер-министр. В составе правительства – министры, возглавляющие министерства, и государственные секретари, руководящие подразделениями отдельных министерств.

Государственный совет действует при правительстве. Дает заключения по законопроектам и проектам распоряжений, которые должны быть рассмотрены в Госсовете, до их принятия правительством (ст. 38 и 39 Конституции). По общему правилу, заключения Госсовета носят закрытый характер, не предаются гласности.

В аппарат премьер-министра входит Генеральный секретариат национальной обороны, созданный в 1862 г. и заменивший Генеральный штаб национальной обороны. К его компетенции относится координация деятельности министерств по проблемам обороны.