Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семенова маришка.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Выполнила студентка группы ГМ1-31 Морозова Алина

Swot анализ города Рыбинска Сильные стороны:

Положение от центра

Расположен на северо-западе Ярославской области, на берегу Рыбинского водохранилища при слиянии реки Волги и Шексны, по обеим сторонам реки Волги вытянут вдоль на 22 км.

Удаленность:

от Ярославля – 82 км. от Москвы – 366 км. от Санкт-Петербурга – 624 км.

Физические размеры

Общая площадь Рыбинска составляет 101 км²

Историческое значение

Рыбная Слобо­да впервые упоминается в духовной грамоте Ивана III в 1504 году. Жители Рыбной Слободы по дворцовому указу поставляли на царский стол «штук с 500 стерля­дей в год и другую рыбу, за что и пользовались огромными льгота­ми». Привычное течение жизни слободы стало меняться в эпоху Петра I, в начале XVIII века, когда была введена в строй Вышнево­лоцкая водная система. Близ Рыб­ной Слободы Волга становилась мельче, поэтому огромный поток грузов, следовавших к северной столице, приходилось перегружать на мелкоосадочные, «зарыбинские» суденышки. Таким образом, Рыб­ная Слобода превращается в важ­нейший перевалочный пункт на Верхней Волге, что создает бла­гоприятные условия для развития торговли. К этому периоду отно­сится зарождение рыбинского ку­печества, начинают намечаться купеческие династии.

В 1767 году, путешествуя по Волге и знакомясь с жизнью сво­их подданных, Рыбную Слободу посетила Екатерина II. «Жители Рыбной слободы устроили для принятия высокой путешественницы временный деревянный дворец и приготовили в дар богато убранное позолоченное кресло с вензелем императрицы». Купеческие жёны устилали ей дорогу своими наилучшими платками. Приведённая в восхищение подобным усердием Екатерина приказала «навеки» поставить кресло в церкви. Купцы исполнили её волю. Кресло находилось в Спасо-Преображенском соборе до 1920 года, а затем было передано в музей, где находится и поныне. История же посещения Рыбной Слободы Ека­териной II нашла своё отражение в гербе города, щит которого разделен на две части: в верхней изображен медведь с секирой - символ принадлежности Ярослав­ской губернии; в нижней - две лестницы, по одной из которых Екатерина сходила на берег, по другой - восходила на галеру. При­стань на гербе являлась символом торгового го­рода, а две стерляди - знаком того, что город изобилует рыбой.

Рыбная Слобода в силу сво­его географического положения была одной из самых северных точек Волги. А Волга - централь­ной транспортной магистралью России. Основной движущей си­лой речного флота того времени были бурлаки. Поскольку город с населением в 7 тысяч человек принимал за весь навигационный период до 150 тысяч человек, он снискал славу «бурлацкой столи­цы». Так продолжалось до сере­дины XIX века, до появления пер­вых пароходов. Рекламные про­спекты пароходных обществ убе­дительно подтверждают, что бук­вально все волжские маршруты начинались и заканчивались в Рыбинске.

Показателями значимости Рыбинска, его благосостояния, стал факт застройки исторического центра города различного рода общественными зданиями. Это конторы крупнейших банков России - Волжско-Камского, Рус­ско-азиатского, Государственного и других; купеческие особняки, построенные по проектам К. Росси; гостиные дворы; здание ком­мерческого училища, организо­ванное по образу и подобию пе­тербургского и московского учи­лищ. Не случайно в 1846 году Рыбинск был уравнен в торговых рядах с губернскими городами. Вторая половина XIX в. ста­новится началом расцвета благо­творительности в Рыбинске. За счет пожертвований строятся бо­гадельни, детские приюты, учеб­ные заведения, храмы. Самый значительный объект благотворительной деятельности – Спасо - Преображенский собор, снискавший себе славу «Красы Поволжья». Рыбинские купцы не пожалели средств для главной святыни города.

В начале XX века в Рыбинске вершили свои коммерческие дела 15 купцов 1 гильдии, имеющие более 1 миллиона рублей капитала, более 100 купцов 2 гильдии, более 1 тысячи купцов 3 гильдии. Так деловая, торговая деятельность рыбинского купечества дала мощный толчок развитию промышленности – некоторые из промышленных предприятий XIX века стали предшественниками промышленных производств. Так предприимчивость и предпринимательская «жилка» жителей города прошли «красной» линией через всю его историю.

Культура и искусство

В городе имеются:

  • Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, обладающий большой коллекцией икон, картин русских и западноевропейских мастеров, коллекциями стекла и фарфора. Имеет филиалы: Мемориальный Дом-музей академика А.А. Ухтомского и Музей Мологского края.

  • Рыбинский драматический театр.

  • Рыбинский кукольный театр — один из старейших в стране.

  • Центральная городская библиотека имени Энгельса с 20 филиалами.

  • В ДК «Авиатор» действует Оркестр русских народных инструментов им. П. И. Павлова, один из немногих самодеятельных коллективов, непрерывно существующих с 1920-х годов. Также муниципальный духовой оркестр с детским духовым оркестром и концертный эстрадно-симфонический оркестр.

  • 10 клубных учреждений.

  • Центр народных промыслов.

В городе имеются 204 объекта культурного наследия (памятники истории и культуры), в том числе памятников федерального значения - 27. Достопремечательности: Спасо-Преображенский Собор, снискавший себе славу «Красы Поволжья»; Казанская церковь, cохранившая остатки поздней ярославской стенописи; «старая» и «новая» хлебные биржи, олицетворяющие собой славный путь, пройденный рыбинским купечеством; польский костел являющийся единственным дореволюционным католическим храмом не только в Ярославской области, но и во всем Верхнем Поволжье; памятники Бурлаку, Ф. Ушакову, Л. Ошанину и мн.др.

Образовательные возможности

В городе работает Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьёва (РГАТА), 4 филиала иногородних вузов (ВВАГС, МУБиНТ, СГА, ЯГПУ) и одно представительство (МГАВТ). Среднее профессиональное образование можно получить в авиационном, медицинском, педагогическом, полиграфическом колледжах и в речном училище (филиал МГАВТ, одно из немногих училищ этого профиля, подготовило множество речников и моряков для всей страны). Начальное профессиональное образование — в 8 профессиональных лицеях и училищах. Действуют 62 дошкольных образовательных учреждений, 40 дневных общеобразовательных учреждений (в том числе лицей № 2, гимназии № 8 и № 18, школа-интернат, специальная (коррекционная) школа, межшкольный учебный комбинат. В Рыбинске насчитывается 5 учреждений дополнительного образования и 5 детских домов.

Привлекательность окружающей среды

Рыбинское водохранилище - гигантское искусственное море.  Рай для активного отдыха, рыбалки, охоты и всевозможных приключений.

Это море  в народе зовется Рыбинка.  Оно находится в центральном регионе России. Расположено в пределах границ 3 областей:

- Ярославская область (24 базы на Рыбинском водохранилище) - Вологодская область (8) - Тверская область (3)

Снижение уровня безработицы В Рыбинском центре занятости подсчитали: уровень безработицы в Рыбинске снижается. На сегодняшний день безработными считаются 4655 человек. Это пока немного, всего на 4 десятых меньше, чем в августе. Но все, же специалисты считают, что это уже положительная тенденция.

Предпринимательские возможности для инвесторов

Благоприятный инвестиционный климат позволяет развивать бизнес практически любого профиля, реализовывать масштабные проекты, что делает Рыбинск одним из наиболее выгодных городов для создания новых предприятий.

Инвестиционная привлекательность Рыбинска обусловлена его конкурентными преимуществами:

  • Мощный многоотраслевой промышленный потенциал;

  • Выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия;

  • Развитая транспортная сеть (авиа, автомобильная, водная, железнодорожная инфраструктура);

  • Обеспеченность трудовыми ресурсами высокой квалификации;

  • Развитая образовательная система, высокий научный, кадровый потенциал города;

  • Наличие свободных земельных участков, для строительства промышленных объектов, площадки для строительства жилья, объектов общественного назначения;

  • Успешные примеры реализации международных проектов;

  • Устойчивое ресурсное обеспечение;

  • Стабильная общественно-политическая ситуация и высокая активность населения;

  • Высокая туристическая привлекательность.

Международные инвесторы в Рыбинске

  • Snecma (Safran Group, France)

  • Prysmian Cables & Systems (Italy)

Промышленность города и района

Виды производства: