Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба№2 Анкудимов Дубликатор.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
55.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

Самостоятельная работа по дисциплине

СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ

«Создание ГОСТа и технического регламента на продукцию»

Выполнил: Анкудимов а.А. Студент группы 3202

Подпись:

Санкт-Петербург

2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Отбор объектов стандартизации 4

  2. Моделирование объектов стандартизации 6

  3. Оптимизация модели 7

  4. Стандартизация модели 7

Приложение 1. Государственный стандарт 8

Приложение 2. Технический регламент 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………….18

Введение

Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

Целями стандартизации являются:

  • повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

  • обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

  • содействие соблюдению требований технических регламентов;

  • создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Механизм стандартизации:

  1. Отбор объектов стандартизации;

  2. Моделирование объекта стандартизации;

  3. Оптимизация модели;

  4. Стандартизация модели.

  1. Отбор объектов стандартизации

Товар, на примере которого будет рассматриваться механизм стандартизации – «Дубликатор».

Дубликатор – устройство, предназначенное для сканирования окружающих предметов и их последующего копирования сохраняя все пропорции и технические характеристики.

Разновидности дубликаторов:

  1. ДСП-1. Стационарный дубликатор используемый на производстве. Занимающий помещение метражом 10*10*10 м. Станок, состоящий из двух кабин и пульта управления для дубликации энергоресурсов. Встроенная память 1000 Тб. Передача данных по защищённым кабелям из оптоволокна. Имеет интерфейс передачи данных PCI Express. Способен соединяться с другими дубликаторами. Электропитание от электростанции.

  2. ДСП-2. Стационарный дубликатор используемый на производстве. Занимающий помещение метражом 5*5*5 м. Станок, состоящий из двух кабин и пульта управления для дубликации автомобилей. Встроенная память 1000 Тб. Передача данных по защищённым кабелям из оптоволокна. Имеет интерфейс передачи данных PCI Express. Способен соединяться с другими дубликаторами. Электропитание от электростанции.

  3. ДСП-3. Стационарный дубликатор используемый на производстве. Занимающий помещение метражом 10*10*10 м. Станок, с кабиной для обследования оригинала и конвейером для дубликации продуктов питания, одежды, бытовой техники и прочих товаров народного потребления. Встроенная память 100 Тб. Передача данных по защищённым кабелям из оптоволокна. Имеет интерфейс передачи данных PCI Express. Способен соединяться с другими дубликаторами. Электропитание от генератора.

  4. ДС-1. Стационарный дубликатор используемый в бытовых условиях. Размером 1*1*1 м. Устройство состоящее из двух кабин и пульта управления для дубликации органических материй. Встроенная память 100 Тб. Имеется Card-Rider. Передача данных по силовому кабелю. Интерфейс передачи данных USB 3.0. Не может соединяться с другими дубликаторами. Электропитание от электросети.

  5. ДС-2. Стационарный дубликатор используемый в бытовых условиях. Размером 1*1*1 м. Устройство состоящее из двух кабин и пульта управления для дубликации неорганических материй. Встроенная память 10 Тб. Имеется Card-Rider. Передача данных по силовому кабелю. Интерфейс передачи данных USB 3.0. Способен соединяться с другими дубликаторами. Электропитание от электросети.

  6. ДП-1. Портативный дубликатор используемый в бытовых условиях. Размером 15*8*2 см. Устройство представляющее собою пульт дистанционного управления с функцией сканирования и дублирования. Используется для дублирования органических материй. Встроенная память 100 Тб. Имеется Card-Rider. Передача данных беспроводным способом (Bluetooth, Wi-Fi). Не может соединяться с другими дубликаторами. Аккумулятор, заряжающийся от электросети.

  7. ДП-2. Портативный дубликатор используемый в бытовых условиях. Размером 15*8*2 см. Устройство представляющее собою пульт дистанционного управления с функцией сканирования и дублирования. Используется для дублирования неорганических материй. Встроенная память 10 Тб. Имеется Card-Rider. Передача данных беспроводным способом (Bluetooth, Wi-Fi). Способен соединяться с другими дубликаторами. Аккумулятор, заряжающийся от электросети.

  8. ДП-3. Портативный дубликатор используемый в бытовых условиях. Размером 15*8*2 см. Устройство представляющее собою пульт дистанционного управления с функцией сканирования и дублирования. Используется для дублирования органических материй. Встроенная память 100 Тб. Имеется Card-Rider. Передача данных беспроводным способом (Bluetooth, Wi-Fi). Не может соединяться с другими дубликаторами. Электропитание от батареек типа АА.

  9. ДП-4. Портативный дубликатор используемый в бытовых условиях. Размером 15*8*2 см. Устройство представляющее собою пульт дистанционного управления с функцией сканирования и дублирования. Используется для дублирования неорганических материй. Встроенная память 10 Тб. Имеется Card-Rider. Передача данных беспроводным способом (Bluetooth, Wi-Fi). Способен соединяться с другими дубликаторами. Электропитание от батареек типа АА.