Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (Гааг).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Философия права. Гааг Тема: Понятие, предмет и функции философии права

Чтобы оценить закон, необходимо прежде всего выделить критерии его оценки. Взять их из практики невозможно, т.к. сам закон и есть практика – поэтому надо попытаться выделить некие высшие критерии права, чтобы можно было оценить его выражение – закон. Философия права способствует этому, изучает эту сферу.

Черты современной философии права:

  1. Вырастает из изучения и обобщения отраслевых юридических наук, которые составляют информационную базу философии права.

  2. Современная философия права является итогом длительного исторического развития, в процессе которого происходит постоянное совершенствование

  3. Современная философия права немыслима без интернационализации правовой жизни – это влияние международного сотрудничества и объединения.

Алексеев: философия права – это дисциплина, которая должна дать мировоззренческое определение права, то есть показать его назначение в жизни каждого человека. Право надо рассматривать через призму блага отдельного человека

Басков: философия права - это история развития и формирования правовых понятий, которая отражает основные изменения и причины развития правовых систем.

Тихонравов: Философия права изучает смысл права. Это учение о том, ради каких универсальных причин человек устанавливает право.

Нерсесянц: Философия права рассматривает предмет права и его соотношение с законом.

Философия права нацелена на исследование сущности права, его значе­ния, цели, его понятия, основания и место в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства.

Михайловский: Философия права ставит себе задачу познать сущность такого явле­ния как право, дать объективную оценку правовым явлениям и определить идеалы, к кото­рым должно стремиться право.

Черненко: Основными составляющими предмета философии права является:

  1. диалектика, которая выступает как объект процесса развития правового бы­тия, и также как наука о законах, категориях, развитии права.

  2. логика - использование логических средств и форм познания объективного процесса развития права.

  3. гносеология – раздел философии, который изучает взаимоотношения субъекта и объекта познания бытия. Она вырабатывает критерии оценки истинности и достоверности получаемых знаний.

Все 3 составляющих взаимосвязаны между собой и составляют единое поле философии права.

Необходимо отметить социальный аспект предмета философии права. Этот аспект отражает социальную направленность – цель и смысл познания правового бытия. То есть, в конце концов, философия права – познание того, каким должен быть разум, справедливость, общественный строй и какие должны быть соответствующие этому строю государство и право.

Функции философии права:

  1. Мировоззренческая.

  2. Методологическая.

  3. Гносеологическая.

  4. Аксиологическая.

Мировоззренческая – наиболее общая функция права, она позволяет увидеть правовую сферу как подсистему более общей системы – социальной. Включение права в эту социальную систему помогает провести оценку права с точки зрения эффективности по отношению к обществу.

Структура мировоззрения:

-правовое знание и убеждение,

-мировоззренческие оценки,

-критические оценки,

-ценностные ориентации.

Субъектами мировоззрения являются отдельные личности, социальные группы, слои, классы. Философско-правовое мировоззрение представляет собой основу формирования правовой личности. Мировоззренческие установки можно определять как сотрудничество, так и как конфликты. Часто конфликты связаны с различным мировоззрением.

Методологическая функция. Эта функция, как считает Керимов, определяет место философии права. Он считает, что философия права должна разработать методологию всех юридических процессов. Методология – набор познавательных средств, методов, приемов, которые используются для изучения каких-либо явлений. Она ориентирует ученых на совершение деятельности.

Философия права, таким образом, выступает в качестве методологической базы по отношению к другим юридическим наукам. Можно сказать, что философия права выступает как метод познания правовых явлений.

Гносеологическая функция. Предметная сфера гносеологии – познание права. Основная задача ее состоит в изучении предпосылок, условий истинности познания права. Эта функция позволяет установить соотношение права и правовой деятельности. Она устанавливает возможность и границы познания правовых процессов.

Основные положения гносеологии:

  1. Единство гносеологии и антологии, то есть единство теории познания и отраженного в ней правового бытия, то есть познавательного отношения и действующего права.

  2. Единство теории и практики. Субъект правового познания оказывается включенным в социальную и правовую практику.

  3. Гносеология, как функция философии права включает в себя принципы познания. В частности, это восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, и как следствие установления истинности правовых явлений перед преломлением с деятельностью.

Аксиологическая функция. Аксиология – учение о ценностях. Здесь речь идет о ценностной ориентации философии права. Конечный результат – познание и разработка общего идеала. Исходя из современной конкуренции права, выступают такие ценности как равенство, свобода, справедливость. Это позволяет очертить ценностный статус права.

Философия в системе юридических наук.

Философия права – в большей степени это философская дисциплина, но здесь нет однозначного мнения:

  1. Храпанюк: это чисто философская наука, отдаленная от юриспруденции.

  2. Нельзя отделять философию права от юридических наук. Философия права составляет часть юридических наук.

В современной науке существует 2 точки зрения о месте философии права:

Керимов: теория права состоит из 2-х частей – философия права и социология права. Общая философия дает основу для правовых исследований, философия права позволяет исследовать достижения других наук для исследования правовых явлений. Также философия права позволяет применять и различные частно-научные методы.

Алексеев: теория права состоит из 3-х частей – философия права, социология права и специальная юридическая теория. В единой общей теории права есть обособленный круг проблем: философия права, социология права, специальная теория права. Философия права составляет методологические проблемы правоведения, в социологию права включена эффективность законодательства, структура и уровень правосознания населения. Специальная юридическая теория составляет проблемы источников права, классификации правовых норм и так далее. Это деление носит условный характер, то есть это не подотрасли теории права, а главное направление.

Дореволюционный исследователь Шершеневич рассматривал философию права в единстве с теорией права. Он считает, что научная философия должна строить свои положения только на позитивном праве.

Таким образом, все точки зрения так или иначе стремятся отождествлять философию права с юридической дисциплиной. В качестве самостоятельной науки философию права почему-то никто не рассматривает, в этом состоит противоречие в их точках зрения, так как философия права имеет свои проблемы, свои вопросы, свои методы исследования (особые подходы). На сегодняшний день можно рассматривать философию права, как самостоятельную науку, так как раздел между философией права и теорией права оказывается высоким и четким (так как задачи, методы настолько различны). Теория права выступает как индуктивное знание, тогда как философия права формируется как дедуктивное знание.

Таким образом, философия права – самостоятельная наука и учебная дисциплина, которая призвана выполнять целый ряд функций.