Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач грим.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
526.24 Кб
Скачать
    1. Взаимодействие цветов и влияние света на грим

Цвет-это не физическое свойство предмета, а биологическое ощущение (например, лист ясеня поглощает все цвета, кроме зеленого, а желтая кружка все кроме желтого).

Если красную бумагу осветить зеленым цветом, она будет казаться черной, так как в зеленом свете нет лучей, отвечающих красному цвету(т.е. отразить нечего).

Распознание цвета человеком зависит от освещения объекта, отражающего свет, и от глаз и мозга наблюдателя.

Глаз реагирует на 3 дополнительных первичных цвета : красный, зеленый, синий. Человеческий мозг воспринимает цвет как сочетание этих 3 сигналов.

Восприятие цвета заметно изменяется в зависимости от внешних условий ,один и тот же цвет воспринимается по-разному при солнечном свете и свете свечи.

Свет-это одна из форм энергии, можно измерить его скорость и мы знаем его характеристики.

Белый цвет- не отдельный цвет, а соединение всех цветов, это спектр. Солнечный цвет-энергия. Свет-это электромагнитное излучение, невидимое для глаза.

Светотень - это градации светлого и темного, позволяющие воспринимать объем фигуры или предмета и окружающую их световоздушную среду.

Светотень является одним из средств композиционного построения и выражения замысла произведения.

Блик-это элемент светотени, наиболее светлое место на освещенной поверхности.

Полутень- так же элемент светотени, а именно градация на поверхности предмета занимающая промежуточное положение между светом и глубокой тенью.

Рефлекс- отражение. Это эффект отраженного света падающего на предмет или на его затемненную часть от соседних с ним освещенных предметов.

Тень- это элемент светотени наименее освещенные участки в натуре.

Падающая тень – это тень отбрасываемая предметом на окружающие предметы.

3основных цвета первого порядка размещается в равностороннем треугольнике так, что бы желтый был в верху. Красный справа внизу, синий слева в низу. Затем данный данный треугольник вписывается в круг и на ее основе строится равносторонний шестиугольник. В образовавшиеся треугольники кладем 3 смешанных цвета, тем самым мы нарушаем цвета 2 порядка Ж+К=О; Ж+С=З; К+С=Ф.

Затем на некотором расстоянии от круга чертим другой и делим получившееся между ними кольцо на 12 равных частей. Размещая основные и составные цвета по месту их расположения и оставлению между ними пустой сектор. В эти пустые сектора вводим цвета 3 порядка.

Сотни ламп сцены лют на актера свои искусственные лучи, и в этом концентрированном свете лицо актера принимает своеобразную окраску, совершенно изменяющую обычное выражение его лица.

Лучи, падающие на ас в жизни, обыкновенно идут сверху. На сцене актер одновременно освещается с трех сторон – сверху, снизу, а иногда и с боков.

Освещение сверху, с софитов, наиболее слабое, как самое удаленное от актера; сильнее боковой освещение и, наконец, самый сильный свет рампы, ближайшего к актеру источника света. Это освещение диаметрально противоположно естественному верхнему свету. Свет, падающий на актера снизу от рампы, бросает на его лицо световые пятна там, где их не должно быть. Если бы наши сценические упражнения производились при обычном дневном свете, то и тогда обойтись совсем без грима не удалось бы, потому что в театре с его условностями хочется видеть красивые яркие лица, такие же яркие и прекрасные, как и костюм, с такими же глубокими глазами, как они нам представляются часто в воображении.

Отдаленная от глаз сцена, но сильно освещенная, кажется сравнительно близко и, наоборот, - скудно освещенная, как бы отодвигается от зрителя. Из этого мы заключаем: чем больше света на сцене, тем чище и нежнее должен быть грим, тем тщательнее должны быть разработаны переходы тонов, и, наоборот, чем на сцене темнее, тем он должен быть резче и грубее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]