Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач грим.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
526.24 Кб
Скачать

1.2 Анализ источника творчества

Одна из моих самых любимых икон стиля - великолепная Марлен Дитрих (см. приложение 1). Она была не только кинозвездой, законодательницей мод или, как сейчас принято говорить, трендсеттером, но и выдающейся личностью с непростой, но очень интересной судьбой.

Она была очень решительной, волевой и свободной личностью. Она также знаменита своими меткими высказываниями и афоризмами. Мне очень понравилось то, как она сказала о жизни: «Жизнь не устлана розами, она не мёд и не сахар, но жизнь хороша, если ты борешься за то, чтобы она была хорошей». Прекрасные слова и прекрасная женщина! Существует много мифов о Марлен Дитрих. Стиль Дитрих – это она сама, загадочная и недосягаемая, она стала идолом для миллионов людей. Имидж Марлен Дитрих был создан и ей самой, и привлеченными ею профессионалами. Ее знаменитый образ был создан по деталям. Она была упитанной девицей, обожавшей ячменный суп и пирожные, - ей велели похудеть, и с тех пор английская соль в горячей воде (стаканами!), сигареты и кофе стали ее повседневной диетой. Был найден свет, сделавший ее потрясающий облик совершенным. Все, кто работал с ней, были восхищены ее энергией, работоспособностью и умением вникать в детали. В 30-е годы мода вернулась к приталенным формам, которые гораздо больше соответствовали естественным пропорциям женской фигуры и в какой-то степени возвращали привычный женский образ. В это время Марлен Дитрих ввела в женскую моду смокинги. Брови у дам должны были быть обязательно в виде «тоненькой-тоненькой ниточки, удивленно приподнятой». Скульптурность лица Дитрих почти трехмерная, нет ни малейшего изъяна, будто оно выточено из слоновой кости. Возникает нечто новое - прекрасное лицо такой правильности, что дальнейшее его улучшение кажется немыслимым". Но самым соблазнительным и будоражащим оружием Дитрих был ее знаменитый голос. Он мог быть нежным, как колыбельная, хриплым, как стон пантеры, или резким, как удар хлыста. Не зря Хэмингуэй сказал о нем, что, обладай Дитрих лишь голосом, она все равно разбила бы вам сердце. Ее имя, облик и голос стали своего рода символом роковой власти женщин над мужчинами. Дитрих ввела моду на брюки. Позже она одной из первых использовала новый сценический костюм – короткие шорты, высокие сапоги и вызывающий белый цилиндр. Именно она совершила переворот в моде, надев смокинг и "бабочку". Скандальные для тех лет фото (в брючном костюме, мужской рубашке и галстуке, с сигаретой в пальцах, на громадных каблуках и с презрительно-удивленным выражением лица) Марлен заставили весь мир запомнить ее имя. .

Марлен Дитрих совершила настоящую революцию в моде, внесла в нее историю неоценимый вклад. До сих пор мужской стиль не выходит из моды и постоянно становится одним из трендов. Потому что нет ничего сексуальнее женщины в мужской одежде. Это двусмысленность очень притягательна.  Она стала эталоном красоты и сексуальной свободы. Она всегда смело рушила стереотипы и условности.

Изучив историю 30-х годов и современные тенденции в макияже, я решила создать образ женщин тридцатых годов.

1.3 Выбор модели и ее обоснование

После разработки эскиза макияжа (приложение 2) я приступила к выбору модели, на которой непосредственно будет выполняться макияж 30-х годов. Для выполнения макияжа 30-х годов мне понадобится модель с цветотипом «Весна». Кожа у девушки весеннего типа – нежная, бледная, тонкая, прозрачная, золотистая, цвета слоновой кости, с теплым оттенком. Веснушки бывают золотисто-коричневого цвета. Губы – яркие, розовые. Румянец – теплого молочно-розового цвета. Глаза – как правило, светлые: серо-голубые,  серо-зеленые,бирюзовые, могут быть светло-коричневыми. Темный цвет  радужки не характерен для весеннего типа. Ресницы и брови обычно светлые. Волосы тоже светлые с теплым оттенком -  медовый, янтарный, палевый, светло-русый с золотистым оттенком. Волосы слегка вьются, они тонкие и пушистые. По цветотипу Марлен Дитрих была «Весна» , на основе этого я выбрала модель с таким же цветотипом, чтобы наиболее четко передать образ 30-х годов (приложение 3).

Однако определение типа колорита недостаточно для разработки макияжа 30-х годов. Необходимо провести диагностику кожи модели, исследование для подбора подходящих декоративных средств макияжа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]