Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач грим.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
526.24 Кб
Скачать

2 Технологическая часть

2.1Общая косметология

Кожа — это наружный покров тела человека. Она представляет собой сравнительно тонкую, но очень прочную эластичную оболочку, толщина которой в разных участках тела неодинакова (от 0,5 до 6 мм).

Кожа состоит из трех слоев: эпидермис, дермы, и подкожно жировой клетчатки.

Обычно кожу подразделяют на четыре типа - нормальную, жирную, сухую и смешанного типа в зависимости от имеющейся на коже естественной жировой смазки и воздержания влаги.

Нормальная кожа имеет розовый оттенок (благодаря равномерному кровоснабжению), на ощупь она гладкая и упругая, в ней достаточное количество влаги и жировой смазки. Выглядит такая кожа чистой и свежей, отличается натянутостью, эластичностью, отсутствием шелушения. На ней почти не видно пор, черных точек и морщин.

Жирная кожа характеризуется чрезмерным блеском из - за повышенной сальности и расширенными порами. При недостаточном кровоснабжении избыточный жир закупоривает поры, что ведет к появлению прыщей и угрей. Поры часто закрыты черными точками. Кожа довольно грубая. Однако у нее есть большое преимущество перед другими типами кожи: она мало чувствительна, а следовательно, долго остается молодой, обильно выделяющийся жир создает защитную пленку, которая не дает влаге испарится и блокирует проникновение вредных веществ. С возрастом состояние жирной кожи улучшается, обычно к 30 годам она становится смешанной.

Сухость кожи в молодом и среднем возрасте довольно часто бывает естественной. В этом случае сухая кожа выглядит нежной, тонкой, имеет матовый оттенок. Поры на ней незаметны, но достаточно рано на ней могут появиться тонкие морщинки. Иногда, при отсутствии специального ухода она шелушится, возникает ощущение стянутости, появляется раздражение. Такая кожа очень сильно реагирует на изменение температуры окружающего воздуха, плохо переносит мыло, мази и некоторые смягчающие кремы.

Повышенная сухость кожи может быть связана с дефицитом некоторых витаминов, таких как А, С, РР.

Смешанная (комбинированная) кожа - это, пожалуй, самый часто встречающийся тип. Такая кожа характеризуется неравномерным распределением жировой смазки на различных участках лица. Обычно на носу, лбу, подбородке (так называемая Т-зона) кожа имеет все признаки жирной, то есть постоянно блестит и часто покрывается угрями и прыщиками, а вокруг глаз и на щеках - кожа нежная и сухая, иногда шелушится, на ней легко возникают морщины. Поэтому при уходе за кожей смешанного типа следует применять разные способы и средства для комбинированной кожи. В зрелые годы она обычно постепенно изменяется в сторону нормальной.

Уход за кожей

Начнем с очищения. С утра рекомендуется умываться с применением пенки или геля для умывания специально для комбинированной кожи или можно воспользоваться средством для нормальной кожи. При смывании пенки в Т-зоне рекомендуется использовать специальный спонжик или обычную губку, которая обеспечит некий эффект пилинга*. Не смывайте пенку горячей водой это способствует еще более интенсивному выделению кожного сала в области Т-зоны, а остальную кожу очень пересушивает, лучше смыть пенку прохладной водой. После умывания можно протереть лицо матирующим тоником для нормальной или смешанной кожи.

Увлажнение и защита смешанной кожи

После процедуры «очищение», переходим к увлажнению и защите. Обязательно утром наносите дневной увлажняющий крем, сейчас лето и актуально, если вы нанесете крем с УФ-фильтрами. Вместо крема можно использовать специальный косметический крем, на Т-зону можно нанести питательный крем, только не злоупотребляйте, нанесите его небольшое количество.

___________________________________________________________________________

*Пилинг-удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель этой косметологической техники — улучшить внешний вид кожи посредством удаления отмерших клеток с поверхности кожи.

В течение дня, Т-зону протрите специальными салфетками, летом можно использовать и термальную воду. Если есть угревая сыпь в этой зоне, днем можно использовать антисептики на основе салициловой кислоты или ромашки. Если вы решили использовать декоративную косметику, то лучше отказаться от пудры, а использовать легкие тонирующие муссы и румяна для щек лучше тоже подобрать кремообразной консистенции.

Вечером очистите кожу от макияжа, лучше умыться с применением геля или пенки для умывания. После чего, Т-зону протираем лосьоном или тоником, в завершении нанести на Т-зону питательный крем легкой текстуры для жирной кожи, а на остальную часть питательный или увлажняющий для нормальной или сухой кожи

Пилинги и маски для смешанной (комбинированной) кожи лица

Не стоит забывать и о специальном уходе, необходимо раз в неделю проводить процедуру пилинга и делать маски.

Пилинг – глубокая поверхностная очистка кожи от ороговевших клеток и от «пробок» пор. Маски необходимо делать 2 раза в неделю. При надлежащем уходе ваша кожа скажет вам «спасибо».

Ну а теперь немного народных рецептов по уходу за комбинированной кожей и обзор средств, предлагаемых косметологами.

Народные рецепты предлагают нам маски и компрессы специально для смешанного типа кожи. Рекомендуется также очищать кожу отварами календулы, мяты или ромашки, можно очистить лицо ватным тампоном, смоченным в молоке.

В качестве пилинг – средства, скраба можно использовать средство, которое приготовлено следующим образом: берем стакан овсяных хлопьев и мякиш черного хлеба, пропускаем через мясорубку, добавляем по 1 столовой ложке соды и соли. Все тщательно перемешиваем и перекладываем в стеклянную тару, такую смесь можно хранить в холодильнике в течение нескольких месяцев. Используем маску так, берем ложку смеси и ложку простокваши и наносим смесь на влажное лицо, легонько массируем лицо в течение 2-3 минут и умываемся теплой водой. Такую маску можно делать 1-2 раза в неделю.

Основные косметические недостатки кожи

Красивая кожа – это не только прихоть или мечта. Конечно, любая из нас хочется иметь именно такую кожу. Кто же откажется от красоты? Но все познается в сравнении: дефекты кожи заставляют страдать многих людей по всему миру.

Хорошо, если они не представляют никакой опасности. Но это с медицинской точки зрения. А с точки зрения человеческой – здесь ничего хорошего нет. Человек с плохой кожей чувствует себя отвратно, ему кажется, будто весь мир смотрит на его изъян с ехидством. А если проблема у женщины, да еще и на лице – это глубоко ранит ее не только физически, но и морально. Даже в значительно большей степени.

К сожалению, далеко не каждая женщина может похвастаться безупречной кожей. Да и в каком бы состоянии она ни была — все равно за ней необходимо ухаживать всю жизнь. Однако даже самые завидные природные данные и самый правильный уход за кожей не могут нас застраховать от появления различных дефектов. И тут одним уходом уже не всегда можно обойтись. 

Дефект – это изъян, недостаток, порча, повреждение. Так что под дефектом можно подразумевать много чего. Для каждого это понятие применительно к коже может быть разным. У фотографов, например, свое понятие дефектов, которые в повседневной жизни могут таковыми и не являться. Или же не каждый будет трактовать для себя неидеально ровный цвет лица, например, как дефект. Но существуют явные недостатки, которые ни одной женщине не покажутся «нормальными» явлениями.

Условно дефекты кожи можно разделить на некоторые группы: врожденные и приобретенные, от механического повреждения, косметологические и медицинские, а последние дерматологи разделяют на доброкачественные (без занесения инфекции) и злокачественные.

Итак, среди различных косметологических дефектов можно назвать следующие:

  • забитые поры;

  • угревая сыпь – акне;

  • прыщи;

  • рубцы от прыщей;

  • воспаление и раздражение кожи;

  • темные, красные, пигментные пятна; 

  • некоторые родимые пятна;

  • синие круги или мешки под глазами;

  • веснушки (некоторыми также воспринимаются, как дефект) и прочие.

Но в любой момент у любой женщины могут появиться куда более серьёзные дефекты кожи:

  • жировики (липомы);

  • бородавки;

  • папилломы;

  • гиперплазия сальных желез;

  • сирингомы и прочие.

Подготовка кожи лица

Демакияж - это снятие средств декоративной косметики, иными словами - очищение кожи. Это очень важный момент в уходе за кожей, и к нему нельзя относиться пренебрежительно, поскольку даже самая хорошая кожа довольно быстро может стать плохой.

Средства декоративной косметики, соединяясь с пылью и кожными выделениями, нарушают дыхательные функции кожи, что отрицательно сказывается на ее состоянии. Кроме того, загрязненные поры являются благоприятной средой для различных микробов, что способствует возникновению воспалительных процессов.

Большое значение при выполнении демакияжа имеет правильный выбор очищающих средств, т.е. необходимо учитывать тип кожи, возраст, наличие средств декоративной косметики на лице.

Неправильно выполненный демакияж может нанести ущерб коже. Кожа лица эластична, однако она подвержена растяжению, поэтому все движения должны выполняться по массажным линиям.

Особенно осторожно и тщательно надо выполнять демакияж глаз. На веках отсутствует подкожная жировая клетчатка, поэтому кожа на них менее эластична, и, кроме того, слизистая глаз очень подвержена раздражению.

Начинают демакияж со снятия губной помады. Большим и указательным пальцами левой руки фиксируют кожу у углов рта, а правой рукой при помощи ватного тампона снимают помаду от углов губ к их середине.

Для снятия туши с ресниц на нижнее веко под ресницы накладывают увлажненные ватные тампоны, после чего правой рукой, при помощи растушевки с очищающим средством, осторожно спиралеобразными движениями снимают тушь в направлении от линии роста к кончикам ресниц.

По мере загрязнения растушевку меняют. Необходимо следить, чтобы косметическое молочко не попало в глаза. Еще один проверенный способ: ватный тампон смочить водой и слегка отжать, нанести на него немного оливкового (кукурузного, персикового - любого растительного, кроме подсолнечного) масла. Размазать масло по тампону и осторожно, не нажимая на глазное яблоко, протирать верхнее веко от внутреннего угла глаза к внешнему, затем, не отрывая тампон, - от внешнего к внутреннему.

Эти круговые движения повторяют 2-3 раза, потом промывают тампон под струей чистой воды и еще 2 - 3 раза круговыми движениями очищают веки от макияжа. Процедуру повторяют до тех пор, пока тампон не станет чистым. При снятии макияжа таким образом веки никогда не бывают покрасневшими и раздраженными.

Ватным тампоном по массажным линиям обрабатывается кожа век. По верхнему веку - от внутреннего угла глаза к внешнему, по нижнему — наоборот.

Кожа лица очищается по массажным линиям. Для очищения можно использовать: жидкий эмульсионный крем, косметическое молочко, очищающий крем.

  • Подготовка кожи к нанесению грима

Прежде чем приступить к гримированию, волосы зачесывают со лба назад, надевают широкую резиновую или хлопчатобумажную повязку. Лицо смазывают вазелином, или кремом, или специально подготовленным жиром. Смазывание лица делают легко и быстро от центра к краям, не нажимая сильно на кожу и не втирая в кожу. Затем промокают лицо куском лигнина* или ваты для подсушивания кожи. Но все-таки после промокания кожа должна оставаться влажной для того, чтобы очистить лицо от пыли.

*Лигин-Листы тонкой желтой бумаги с высокой высыхающей способностью.

Жировая основа делает кожу более эластичной, благодаря чему грим распределяется легче. Гримировальные краски бывают сухими, и по лицу, не протертому жировой основой, они распределяются с трудом, нежелательно растягивая кожу и "натирая" преждевременные морщины. Если гримировальные краски имеют большой процент жиров, то перед гримированием лицо можно не смазывать вазелином, чтобы грим не растекся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]