Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История западной культурыt.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Содержание курса

  1. Зарождение европейской культуры.

Понятие «Западная Европа», «индоевропеейская проблема», архаические формы культуры, крито-минойская культура – лоно европейской цивилизации

  1. Древнегреческая культура

Полис как основная форма социального бытия. Античная демократия и ее основные особенности. Духовная и художественная культура Древней Греции: «олимпийская» и «дионисийская» религии, рождение театра их культа. Философия и античный рационализм. Архитектура и пластические искусства как ключевой феномен греческой культуры. Формирование общеевропейской культурной парадигмы.

  1. Эллинизм

Походы Александра Македонского и распространение греческой культуры в Средиземноморье. Кризис полисной культуры и греческого антропоцентризма. Космополитизм и синкретизм эллинистической культуры. Эллинистическая религия и художественная культура.

  1. Культура древнего Рима.

Ранняя культура италийского полуострова. Греция и Рим. Политическая культура Рима: от республики к империи; «Римская идея». Римское право, этические и гражданские идеалы. Особенности художественной культуры и словесности.

  1. Культура раннего христианства.

Возникновение христианства. Христианство и религии Средизмноморья. Христианство и античная культура. Христианство и римская государственность. Духовная культура раннего христианства: апологетика, восточная и западная патристика.

  1. Византийская культура.

Византийское христианство и государственность. Искусство и литература Византии. Феномен иконоборчества. Гуманизм и исихазм. Кризис империи.

  1. Ислам и Европа.

Возникновение ислама и его распространение в Средиземноморье. Культурные последствия арабских завоеваний Византии и Испании. Духовная и интеллектуальная культура арабов: наука, медицина, переводческая деятельность, их влияние на Европу.

  1. Европейское Средневековье.

Феодальная культура европейского Средневековья. Государство и церковь. Зрелое Средневековье: город, университет, монашеский орден. Духовная и художественная культура Средневековья: куртуазная культура (словесность), романский и готический стили (архитектура). Закат Средневековья.

  1. Эпоха Возрождения: от Средневековья к Новому времени.

Проблема культурно-исторической периодизации. Эпоха Возрождения – как культурологическая проблема. Итальянская городская культура и ее взаимоотношения с церковью. Духовные и эстетические ценности античности в культуре Возрождения.

  1. Гуманизм и Реформация.

.Studia humanitatis contra studia Divina. Возникновение возрожденческого «гуманизма». Специфика ренессансного понимания термина «гуманист». «Человек – микрокосм» как исходный принцип ренессансной картины мира. Карьеры гуманистов, роль личных достижений и заслуг в судьбе каждого из них. Эстетический итальянский гуманизм (м. Фичино, Дж. Пико делла Мирандола, Л. Валла) этический северный гуманизм (Лютер, Эразм). Кризис католицизма: немецкая мистика и религиозный утопизм. Становление бюргерской культуры и этики капитализма с идеей профессии как «призвания» и рационализацией человеческой жизнедеятельности во всех ее аспектах.