Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Антропогенез Ч.1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Раздел: проблемы антропогенеза Лекция: «Эволюция человека» (часть 1)

ПЛАН

1. Развитие взглядов на происхождение человека.

2. Положение человека в зоологической системе.

3. Доказательства родства человека и антропоморфных обезьян.

4. Основные этапы эволюции человека.

1. Развитие взглядов на происхождение человека

Происхождение человека – один из коренных вопросов материалистического мировоззрения. Это большая и сложная проблема и привлекает внимание к себе с очень давних времён.

На протяжении многих веков эта проблема была окутана покровом таинственности. И будучи не в состоянии разрешить вопрос о своём происхождении, человек создал легенду, будто сотворён он все могущим божеством по своему образу и подобию.

Так, в Древнем Египте верили, что бог Хнум вылепил на гончарном круге первого человека. В Древней Греции считали, что людей вылепил из глины Зевс, а богиня мудрости Афина вдохнула в них жизнь.

Поздний вариант этой легенды – библейское сказание о сотворении первого человека – Адама – из «красной земли», т.е. глины. А из его ребра создана была первая женщина – Ева. Именно от них пошел весь человеческий род.

Однако знакомство с анатомией человеческого тела убеждало исследователей в сходстве строения человека и высокоорганизованных позвоночных животных, особенно обезьян.

К.Линней – создатель первой научной классификации органического мира – признавал «божественное» творение человека, но, тем не менее, в своих трудах писал: «О сколь схожа на нас зверь гнусный обезьяна».

Объективный анализ данных заставил К.Линнея поместить человека в группу приматов – «первенствующих» животных, к которым он также отнёс обезьян, полуобезьян, летучих мышей. Тем самым К.Линней подчеркнул, что человек – млекопитающее животное, наиболее близко стоящее к обезьянам.

Первым естествоиспытателем, который утвердил новое представление об историческом развитии человека, был Ж.Б.Ламарк. Он предложил теорию происхождения человека от обезьяноподобных предков, перешедших от лазания по деревьям к хождению по земле.

Согласно Ж.Б.Ламарку – прямохождение привело к выпрямлению тела, изменению стопы, а групповой образ жизни – содействовал развитию речи и возникновению языка.

Ч.Дарвин в первом издании «Происхождение видов» ограничивается только указанием на то, что этот труд «прольёт свет на происхождение человека и его историю». И только через 12 лет, в 1871 году он издал книгу, специально посвящённую этой проблеме – «Происхождение человека и половой отбор». Основная идея этой книги – человек не плод отдельного акта творения, а результат исторического развития животного мира.

Опираясь на данные сравнительной анатомии, эмбриологии, скудные палеонтологические находки, Ч.Дарвин убедительно доказал тесное родство человека с ныне живущими человекообразными обезьянами. Но при этом, он выдвинул принципиально важное положение о том, что ни одна современная обезьяна не может считаться предком человека. Так возникла симиальная (обезьянья) теория антропогенеза.

Однако Ч.Дарвин не смог вскрыть ведущие факторы антропогенеза, а, следовательно, и специфику становления человека.

А специфика эта заключалась в трудовой деятельности человека, что было показано в работе Ф.Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1896 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]