Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Module1 / Статья №3.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
80.38 Кб
Скачать
  1. Новые математические модели обобщенной функции Аньези.

При исследовании новых полипараметрических форм факторного резонанса необходимо было выбрать обобщенный показатель такого явления. На наш взгляд такими свойствами обладает угол атаки . Угол атаки - это угол между вектором набегающего потока воздуха и хордой крыла. Именно этот параметр определяет степень опасности различных фаз авиапроисшествий.

При исследовании закономерностей и свойств ЯФР угол атаки отвечает всем требованиям, предъявляемым к аналитике резонансных полипараметрических процессов:

  • является углом связи нескольких координатных систем самолета (связанной и полусвязанной);

  • величина его определяет границы полета воздушного судна (полетные и неполетные – закритические углы атаки);

  • представляет собой функционал связи практически всех параметров воздушного судна;

  • входит во все контурные уравнения систем управления самолета;

  • величина его определяет интегральную область опасных факторов полета;

  • применяется в основных аэродинамических зависимостях расчета устойчивости, маневренности воздушного судна и т.д.

Математические модели ЯФР, основанные на угле атаки показаны в таблице 1.

В отличие от классической аэродинамики, где рассматривается как функциональный аргумент (в уравнениях движения, устойчивость воздушного судна, в аэродинамических зависимостях от числа М и т.д.) при исследовании явления факторного резонанса рассматривается как подкласс функции в классе квадратических функций. В зависимости от общего числа действующих факторов, количества взаимодействующих факторов и т. д.

  1. Применение новых математических моделей к анализу авиационных происшествий на закритические углы атаки.

Следует отметить, что явление факторного резонанса представляет собой предельный случай проявления факторных мультипликативных накладок и особенно часто наблюдается в последних фазах полетов с авиапроисшествиями. Поэтому можно считать, что ЯФР в авиапроисшествии не просто случайное, а закономерное явление, вызванное предельным действием одновременно группы факторов (от 5 до 20 и более).

Для примера рассмотрим проявление этого отрицательного явления в авиапроисшествии 03.07.2001г. с самолетом ТУ-154М (под Иркутском) и в ряде других авиапроисшествиях на основании расшифровок переговоров членов экипажа и срабатывания автомата углов атаки и сигнализации перегрузок (АУАСП). В обобщенной таблице 2 приведены моменты срабатывания АУАСП самолета ТУ-154М, (в минутах и секундах) а также интервалы срабатывания (в секундах) между предыдущим и последующим срабатыванием. Из таблицы видно, что в течении критической части полета бывает 3-6 срабатываний АУАСП по закритическому углу атаки, которые происходят неравномерно, с разными промежутками времени .

Неравномерность интервалов срабатывания АУАСП вызвана тем, что пилоты в этой фазе полета работали в условиях проявления факторных резонансных процессов.

Резонансная кривая факторного резонанса приведена на рис. 8 в координатах:

Рис.8 Резонансная кривая ЯФР и ее аппроксимация по "локону Аньези"

где, абсцисса – последовательность интервалов : от 1 до 6;

ордината – частота срабатывания АУАСП: [];

Особенность резонансной кривой на рис. 8 состоит в том, что она характеризует не только амплитудные увеличения в резонансном процессе, а частотные изменения

В таблицах 3 и 4 представлены данные для построения резонансной кривой и точки аппроксимации резонансной кривой.

Выводы

- Для изменения многолетней отрицательной тенденции роста аварийности по Humon factors в мировом авиасообществе необходим переход к новым приоритетным подходам, в частности, к процессному подходу и общей теории процессов, и анализу неизвестных явлений в полете;

- к одному из неизвестных ранее процессных явлений в полете относится явление факторного резонанса;

- явление факторного резонанса Корнеева имеет не монопараметрическую, а полипараметрическую форму, что следует из учета основополагающего принципа однородности воздушного пространства (принципа Нестерова);

- целесообразно последнюю фазу развития авиакатастроф рассматривать как зону интенсивного полипараметрического факторного резонирования;

- анализ зоны факторного резонирования показывает, что явление факторного резонанса представляет собой более сложный вид резонанса, чем простые резонансы в колебательных контурах или одноканальных системах.

Литература

1. Корнеев С.В. Исследование явления «факторного резонанса» при обеспечении производственных процессов. – Системы безопасности труда в технологических процессах гражданской авиации: Сборник научных трудов – Киев: КИИГА, 1988. – с.91-95.

2. Азаров А.М. Открытия ученых СССР: Справочник/ Отв. Ред. В.Е. Тонкаль. – Киев: Наук.думка, 1988.- 320 с. – ISBN 5-12-000854-2.

3. Корнеев С.В. Исследование закономерностей возрастания «раскачки» пилотов по крену при увеличении факторной нагрузки в процессе тренировки на КТС. – Эргономические проблемы безопасности полетов. Киев: КИИГА,1987, с.70-75.

4. Грищенко Ю.В., Романенко В.Г., Положевец А.А. Математические аспекты решения ЗУБКФ при эксплуатации авионики. Кибернетика и вычислительная техника. Киев 2005г. Выпуск 146, с.81-89.

5. Положевец А.А. Полипараметрический факторный резонанс: особенности учета взаимодействия факторов в реальных и тренировочных полетах при снятии аварийности по человеческому фактору (ЧФ). (В печати).

6. Хохлов Е.М. Решение задач большого количества взаимодействующих факторов кольцевым анализом при противодействии авиаспециалистов факторным нагрузкам. – Эргономические проблемы профессионального отбора, подготовки и адаптации на производстве авиационных специалистов: Сборник научных трудов. – Киев:КИИГА, 1985, с.80-90.

7. Денисов В.Г., Онищенко В.Ф., Скрипец А.В. Авиационная инженерная психология. М.: Машиностроение, 1983, 233с.

8. БСЭ. Главный редактор А.М. Прохоров, Т.21, М.: изд-во "Советская энциклопедия", 1975г., 640с., с. 588.

9. «Аэробус 380 – преодолевая вибрацию». Источник: Airbus.

Соседние файлы в папке Module1