Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Второй блок - педагогика: ответы 11-_20.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
891.39 Кб
Скачать

1.3. Современные представления о нормальном и отклоняющемся развитии

Определение «степени нормальности» человека — сложная и ответственная междисциплинарная проблема. Личностно ориентированный подход, являющийся в настоящее время основной стратегией как отечественной, так и мировой системы образования на всех его уровнях, требует от любого педагога владения необходимыми знаниями и навыками, позволяющими ему обеспечить «индивидуальную траекторию развития» не только так называемого среднестатистического ребенка, но ребенка, отличающегося яркой индивидуальностью и неповторимостью.

В связи с этим «норма» по отношению к уровню психосоциального развития человека все больше «размывается» и рассматривается в различных значениях.

Статистическая норма — это такой уровень психосоциального развития человека, который соответствует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании представительной группы популяции людей того же возраста, пола, культуры и т.д. Ориентация на статистическую норму развития тех или иных психических качеств особенно важна на этапе первичной диагностики психического состояния ребенка при определении характера основного нарушения, его выраженности. Обычно статистическая норма представляет собой определенный диапазон значений развития какого-либо качества (роста, веса, уровня развития интеллекта, отдельных его составляющих и т. п.), расположенных около среднего арифметического, как правило, в пределах стандартного квадратичного отклонения. Попадание в эту зону собственно средней статистической нормы означает уровень развития, свойственный не менее чем 68% лиц данной возрастной категории, пола и т.д. Имеющиеся качественно-количественные нормативы возрастного развития, обеспеченные соответствующей системой диагностических методов, позволяют квалифицировать с большей или меньшей точностью наблюдаемые особенности детского развития как индивидуальные варианты нормативного развития или как «отклонения» (так называемая кривая Гаусса). Чем дальше какая-либо характеристика развития человека от зоны средних величин, тем с большим основанием можно квалифицировать данный случай как отклонени

Современные представления о нормальном и отклоняющемся развитии

ХИТЫ: 724

РАЗДЕЛ: СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ - 

ОСНОВЫ

Определение «степени нормальности» человека — сложная и ответственная междисциплинарная проблема. Личностно ориентированный подход, являющийся в настоящее время основной стратегией как отечественной, так и мировой системы образования на всех его уровнях, требует от любого педагога владения необходимыми знаниями и навыками, позволяющими ему обеспечить «индивидуальную траекторию развития» не только так называемого среднестатистического ребенка, но ребенка, отличающегося яркой индивидуальностью и неповторимостью.

В связи с этим «норма» по отношению к уровню психосоциального развития человека все больше «размывается» и рассматривается в различных значениях.

Статистическая норма — это такой уровень психосоциального развития человека, который соответствует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании представительной группы популяции людей того же возраста, пола, культуры и т.д. Ориентация на статистическую норму развития тех или иных психических качеств особенно важна на этапе первичной диагностики психического состояния ребенка при определении характера основного нарушения, его выраженности. Обычно статистическая норма представляет собой определенный диапазон значений развития какого-либо качества (роста, веса, уровня развития интеллекта, отдельных его составляющих и т. п.), расположенных около среднего арифметического, как правило, в пределах стандартного квадратичного отклонения. Попадание в эту зону собственно средней статистической нормы означает уровень развития, свойственный не менее чем 68% лиц данной возрастной категории, пола и т.д. Имеющиеся качественно-количественные нормативы возрастного развития, обеспеченные соответствующей системой диагностических методов, позволяют квалифицировать с большей или меньшей точностью наблюдаемые особенности детского развития как индивидуальные

Рис. 1. Процентное распределение случаев под кривой нормального распределения Гаусса

варианты нормативного развития или как «отклонения» (так называемая кривая Гаусса). Чем дальше какая-либо характеристика развития человека от зоны средних величин, тем с большим основанием можно квалифицировать данный случай как отклонение (рис. 1).

Ориентация на статистическую норму важна прежде всего на этапе выявления недостатков в развитии и определения меры их патоло-гичности, требующей специальной психолого-педагогической, а в некоторых случаях и медицинской помощи.

Функциональная норма. В основе концепции функциональной нормы лежит представление о неповторимости пути развития каждого человека, а также о том, что любое отклонение можно считать отклонением только в сопоставлении с индивидуальным трендом1 развития каждого человека. Другими словами, это своего рода индивидуальная норма развития, которая является отправной точкой и одновременно целью реабилитационной работы с человеком, независимо от характера имеющихся у него нарушений. В данном контексте следует признать, что достигнутое состояние только тогда можно считать нормой, когда в процессе самостоятельного развития или в результате специальной коррекционно-педагогической работы наблюдается такое сочетание взаимоотношений личности и социума, при котором личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные потребности и при этом в полной мере отвечает тем требованиям, которые предъявляет к ней социум в зависимости от возраста, пола, уровня психосоциального развития. Это своего рода гармоничный баланс между возможностями, желаниями и умениями, с одной стороны, и требованиями со стороны социума — с другой.

Именно обретение ребенком такого баланса, несмотря на различные первичные нарушения, и является основным критерием эффективности оказываемой ребенку помощи. Именно данное состояние можно рассматривать в качестве основного показателя

1 Понятие тренд — в научной литературе часто используется как синоним понятий «склонность», «тенденция», «направление», «путь» душевного здоровья человека и рассматривать его в качестве критерия оптимального уровня социально-психологической адапти-рованности (текст 2).

Текст 2

«...Мы считаем ребенка нормальным:

а)  когда уровень его развития соответствует уровню большинства детей его возраста или старшего возраста, с учетом развития общества, членом которого он является;

б)  когда ребенок развивается в соответствии с его собственным общим трендом, определяющим развитие его индивидуальных свойств, способностей и возможностей, ясно и однозначно стремясь к полному развитию отдельных составных частей и их полной интеграции, преодолевая возможные отрицательные влияния со стороны собственного организма и средового окружения;

в)  когда ребенок развивается в соответствии с требованиями общества, определяющими как его актуальные формы поведения, так и дальнейшие перспективы его адекватного творческого социального функционирования в период зрелости.

Указанные три критерия нормальности необходимо учитывать при оценке нормальности или анормальности детей и подростков». (Пожар Л. Психология аномальных детей и подростков — патопсихология. — М., 1996.-С. 58-59.)

Идеальная норма — это некое оптимальное развитие личности в оптимальных для нее социальных условиях. Можно сказать, что это высший уровень нормы функциональной.

Кузнецова Л. В. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред, пед. учеб, заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 480 с. С. 13-15.

  1. Социальная педагогика как интегративная отрасль науки новейшего времени. Основные термины социальной педагогики. Связь социальной педагогики с другими науками о человеке.

Социальная педагогика как интегративное знание

Существует мнение российских ученых на исследование социальной

педагогики. По мнению Б.З. Вульфова, В.А. Мудрика и др. социальная педа-

гогика как наука может быть изучена на основе интегративного, междисцип-

линарного подхода.

В конце ХХ столетия социальная педагогика быстро развивается как

самостоятельная наука, в основе которой лежит специфическая форма соци-

альной деятельности. Все более отчетливо ощущается потребность в разра-

ботке собственной теории социальной педагогики. Об этом, в частности, го-

ворит в статье «Социальная педагогика – составная часть общей педагогики»

профессор из Германии Р. Биккель. Социальная педагогика как наука изучает

механизмы жизнедеятельности человека и его выживания в новых экономи-

ческих условиях, а также характер сопряженности жизненных сил индивида,

группы и средств обеспечения их реализации в разных социальных ситуаци-

ях. Но все более отчетливо ощущается потребность в разработке собственной

теории социальной педагогики [5].

В ХХ столетии педагогика в целом становится отраслью интегратив-

ного знания (на что в 60-е годы ХХ века обратил внимание Х.Й. Лийметс).

Социальная педагогика использует данные других наук, но до настоящего

времени ее данные практически не нашли применение в большом числе наук

о человеке. Это связано, во-первых, с недостаточной разработанностью соци-

ально-гуманитарной проблематики; во-вторых, с развитием таких отраслей

знаний о человеке и обществе, как психология (возрастная и социальная),

этнология, социология и другими науками; в-третьих, с расширением пред-

ставления об объективных процессах и закономерностях развития человека в

социуме; в-четвертых, со своеобразным снобизмом представителей других

наук, их пренебрежительным отношением к новым наукам вообще.

Назначение социальной педагогики – это преодолеть существующий

еще отрыв от философии, социологии и других наук и научных областей зна-

ний, приблизить социальные исследования к конкретным социокультурным

условиям жизни общества. Опираясь на философско-материалистическое

положение об общественной сущности человека, социальная педагогика рас-9

сматривает ее именно в системе общественных отношений, а не как абсо-

лютного и обоснованного объекта анализа.

Бесспорна связь социальной педагогики с философией. Так, философия

ставит коренные вопросы человеческого бытия и, пытаясь дать на них ответы,

вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека.

Социальная педагогика, исследуя свои проблемы, с большей или

меньшей мерой осознанности исходит из определенного взгляда на человека

и его воспитание. В основе этого взгляда можно обнаружить те или иные фи-

лософские основания.

Опираясь на философскую теорию познания об общественной сущности

человека, социальная педагогика рассматривает ее именно в системе обществен-

ных отношений, а не как абсолютного и обособленного объекта анализа.

Социальная педагогика не может успешно развиваться без общесоцио-

логического подхода ко всему комплексу социализации личности, без кон-

кретных социологических исследований той социальной макро- и микросре-

ды, в которой происходит развитие человека. При таких исследованиях мож-

но собрать немало необходимого материала, на основе которого следовало

бы проследить действие механизмов «стихийной социализации» и возможно-

сти целенаправленной социализации, используя разработки конкретных об-

разовательных и воспитательных программ для отдельного человека или

г р у п п ы л ю д е й п о и х з а к а з у. В з а и м о д е й с т в и е п е д а г о г а и с о ц и о л о г а м о ж е т

оказаться весьма полезным при установлении многообразных связей между

социальными институтами и многочисленными общественными и государст-

венными организациями, образовательными учреждениями. В этом случае

приобретение знаний может весьма эффективно сочетаться с познанием бы-

тия и деятельности, более целенаправленно может осуществляться взаимо-

проникновение теории познания в практику.

Социальная педагогика опирается и широко использует достижения раз-

личных областей знаний, позволяющих определить структуру, социальные груп-

пы общества, развитие взаимоотношений народов данного региона, решает свои

специфические задачи, делает это более или менее эффективно, лишь интегрируя

в той или иной мере с другими отраслями, в том числе и с обществознанием.

Интеграция педагогики и социологии вызвана, с одной стороны, ус-

ложнением всех сторон жизнедеятельности, а с другой – углублением знаний

о человеке и социуме. Особо следует подчеркнуть такой факт: опираясь на

теорию познания об общественной сущности человека, социальная педагоги-

ка рассматривает ее именно в системе общественных отношений, а не как

абсолютного и обособленного объекта анализа [6, с. 35–39].

С усложнением общества и социальных отношений неизбежно услож-

няется процесс социализации личности, а интегрирующиеся педагогика и

социология, в свою очередь, объединяются со всеми другими науками, изу-

чающими человека и общество. Социальная педагогика не только должна

идти на интеграцию с социокультурной средой, но и активно вторгаться в10

нее, изменяя ее в соответствии с потребностями общественного развития,

основными направлениями социального прогресса.

Социальная педагогика способствует объединению развивающего индиви-

да с социальными институтами, новаторски проникает в усложняющуюся и во

многом еще не раскрытую, а потому и «загадочную природу» человека, его пора-

зительных и не всегда предсказуемых возможностей [17. С. 52; 27, с. 11-14].

Социальная педагогика, сориентированная в своих действиях социологи-

ей, социальной психологией и другими науками, не может только «вписываться»

в и з м ен и вш и й с я м и р, н о и с а м а п р и з в а н а т в ор и т ь б уд ущ и й с оц и ум в с о о т в е т с т-

вии с социально-природной сущностью человека. А это означает, что, развивая

социальные условия жизни людей и социальные качества человека, нельзя упус-

кать из виду необходимость сохранения и умножения природной среды, укреп-

ления природной сути и социальной сущности человека [17. С. 56-57].

Существенно возрастает значение теоретико-методологических иссле-

дований в области социальной работы, «освоение научного познания, кото-

рым сегодня обладает человечество» [16, с. 71].

Представление о науке как об отрасли интегративного знания позволя-

ет дать характеристику социальной педагогике, во-первых, для того, чтобы

изучить воспитательные силы общества. Для этого необходимо получить

представление о самом обществе как социализирующей человека среде.

Во-вторых, чтобы преодолеть существующий еще отрыв от философии,

социологии и приблизить исследования к конкретным социокультурным услови-

ям жизни общества. Новой науке под силу интеграция философских, социологи-

ческих, педагогических знаний, а отсюда и проникновение социальной педагоги-

ки во все сферы общественного развития личности, ее социализация.

В-третьих, чтобы повлиять на такие процессы, как социальное образо-

вание и социальное воспитание детей. С этой целью важно формировать и

развивать у человека новые социальные качества, отвечающие динамизму и

устремлению в завтрашний день с целью изменения социума.

Таким образом, новой педагогике под силу интеграция с социально-

философскими знаниями, а отсюда и проникновение социальной педагогики

во все структуры общественного развития.