Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
478.21 Кб
Скачать

«Общая психология». Курс лекций. Автор-составитель: доц. Хлебникова о.Н.

Лекция 1.

Тема 1. Предмет и методы психологии.

    1. Предмет психологии.

    2. Психология в системе знаний человека.

    3. Основные разделы психологии.

    4. Методы психологического исследования.

Предмет психологии.

В постоянном развитии науки то одна, то другая отрасль выступает в качестве фаворита. В последнее десятилетие фаворитом стала психология. В обращении к ней заинтересованы педагоги, врачи, менеджеры, юристы, политики …

Психологию трактовали как науку о субъективном опыте, сознании, поведении. В современной психологии наиболее распространено определение психологии как науки о психике. Определение тавтологичное, но утешиться можно лишь тем, что лучшего на сегодняшний день не существует. По крайней мере, это определение фиксирует, что существует некая особая реальность, отличная от прочих видов реальности, которая может изучаться с помощью научных методов.

Итак, психология – наука о психике, как свойстве высокоорганизованной материи (головного мозга), обладающей регулятивной и отражательной функциями. Однако предметом психологии является не только психика и не столько психика, сколько психические явления, процессы и состояния, осознаваемые или неосознаваемые человеком. Эти психические явления представлены нам в виде наших собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, потребностей, эмоций, сновидений…

В связи с этим одна из задач психологии – познание психического, путём раскрытия тех объективных связей, которыми оно объективно определяется. Т.о. основная задача психологии – изучение специфических психологических закономерностей.

Что нам даёт изучение психологической науки?

  1. Понимание мотивов поведения, особенностей личности, характера, облегчает наши взаимоотношения с окружающими, позволяет избежать серьёзных ошибок.

  2. Возможность самопознания, анализа своих достоинств и недостатков.

  3. Возможность внести реальные положительные изменения в свою жизнь (аутотренинг, нейро-лингвистическое пограммирование).

  4. Позволяет оказать психологическую помощь.

  5. Возможность оптимизации бизнес процессов.

Проверочные тесты.

Современная психология это наука:

А) о сознании;

Б) о поведении;

В) о субъективном опыте;

Г) о психике.

Основная задача психологии:

А) изучение специфических психических закономерностей;

Б) изучение головного мозга;

В) изучение взаимосвязей психологии с другими науками;

Г) все ответы неверны.

Психология в системе знаний человека.

Изучение психики и поведения человека невозможно без знания его природной и социальной сущности. Поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, знание строения и функционирования его нервной системы. Здесь психология взаимосвязана с такими отраслями науки как анатомия центральной нервной системы и физиология высшей нервной деятельности.

Психология связана с историей общества, т.к. в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли главные исторические достижения – орудия труда и знаковые системы.

Углубленному пониманию психики помогает знание социологии. Это подтверждает развитие социальной психологии, позволяющей понять, каким образом человек приобретает психические свойства социально ориентированного поведения.

Психические явления не даны человеку от рождения, а формируются в процессе индивидуального развития с помощью образования и воспитания. Исследовать эти процессы в рамках психологии позволяет взаимосвязь с педагогикой.

Психология взаимосвязана с философией, т.к. зародилась и долгое время существовала в рамках философии. Психологическое исследование личности было бы невозможно без опоры на философское учение о человеке, специфике его бытия, природе человеческого познания и деятельности.

Психология взаимосвязана с медициной и эта связь позволяет успешно решать проблемы медико-психологического характера через такие смежные отрасли как патопсихология, нейропсихология, медицинская психология, психофармакология.

Психология связана с техническими науками через инженерную психологию, т.к. позволяет проанализировать человеческие возможности, что необходимо для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Проверочные тесты.

Психология зародилась, и долгое время существовала в рамках:

А) философии;

Б) социологии;

В) истории;

Г) биологии.

Принципы классификации отраслей психологии и структура современной психологической науки.

Современная психология – чрезвычайно дифференцированная наука. Различные авторы насчитывают от 50-100 самостоятельных отраслей. Отрасли психологии выделяются по множеству оснований. Например, по цели деятельности (получение или применение новых знаний). Согласно этой классификации можно выделить фундаментальные и прикладные науки. В зависимости от предмета исследования выделяют психологию развития, психологию творчества, психологию личности. На основании связи с другими науками – математическую психологию, психофизиологию.

Основные разделы психологической науки.

  1. Психология познавательных процессов. (ощущения, восприятие, внимание, воображение, память, мышление)

  2. Психология личности. ( психические свойства и состояния личности, склонности, способности, характер, потребности, мотивы, волю, чувства, эмоции)

  3. Общая психология. (изучение общих и фундаментальных понятий, положений, характеризующих психику и поведение)

  4. Психология общения. (взаимодействие с другими людьми, характер и структура этого взаимодействия)

Существуют и специальные отрасли психологии:

  1. генетическая психология (наследственные механизмы психики и поведения).

  2. дифференцированная психология (психологические различия между индивидами и группами).

  3. педагогическая психология (исследование процессов обучения и воспитания).

Проверочные тесты.

  1. Наследственные механизмы психики и поведения являются предметом исследования:

А) генетической психологии;

Б) педагогической психологии;

В) психологии личности;

Г) психологии общения.

5. Психологические различия между индивидами и группами изучает

А) генетическая психология;

Б) педагогическая психология;

В) психология личности;

Г) дифференцированная психология.

Методы психологического исследования.

В психологии как и в других науках, для получения фактов, их обработки и объяснения используется совокупность методов (приёмов) исследования. Все применяемые в психологии исследовании методы можно разделить на 4 группы.

  1. Организационные.

  2. Эмпирические.

  3. Приёмы обработки данных.

  4. Интерпретационные.

Организационные методы- действующие на протяжении всего исследования. Они организуют психологическое исследование. К ним относятся:

Сравнительный (метод поперечного среза), заключающийся в сопоставлении различных групп людей по какому-либо критерию, т.е. по возрасту, образованию, деятельности, общению…

Лонгитюдный (метод продольного среза), заключающийся в многократном обследовании одних и тех же лиц на протяжении длительного времени.

Комплексный способ изучения, при котором в исследовании участвуют представители различных наук, что позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода.

Эмпирические методы-

1. Обсервационные.

  • наблюдение (внешнее) – метод, состоящий в преднамеренном, целенаправленном и фиксированном восприятии внешних проявлений психики. Наблюдение подразделяется на лабораторное и полевое, скрытое и открытое.

  • Самонаблюдение(интроспекция) – наблюдение за собственными психическими явлениями.

2. Экспериментальные методы.

Эксперимент отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование какими-либо факторами и регистрацию соответствующих изменений в состоянии и поведении изучаемого.

  • Лабораторный эксперимент. Характеризуется: искуственно созданными условиями, использованием специальной аппаратуры, строгим контролем за всеми влияющими факторами.

  • Естественный эксперимент. Психологический эксперимент, включённый в деятельность незаметно для испытуемого.

  • Формирующий эксперимент(обучающий) – метод исследования и формирования психического процесса, состояния или качества личности.

3.Психодиагностические методы.

  • Тест – система заданий, позволяющих измерить уровень развития определённого качества или свойства личности. Среди тестов можно выделить тесты достижений(позволяют выявить степень владения испытуемым конкретными знаниями, умениями, навыками), тесты интеллекта, тесты креативности (совокупность методик изучения и оценки творческих способностей), проективные тесты(совокупность методов для целостного изучения личности, основанного на психологической интерпретации, т.е. на осознанном или неосознанном перенесении субъектом собственных свойств и состояний на внешние объекты под влиянием доминирующих потребностей, смыслов и ценностей).

  • Анкета – методическое средство для получения первичной социально-психологической информации на основе вербальной (словесной) коммуникации, представляющее опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему вопросов.

  • Социометрия – метод психологического исследования межличностных отношений в группе с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости.

  • Интервью – метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации, полученной в виде ответов на поставленные, как правило, заранее сформулированные вопросы.

  • Беседа – метод, предусматривающий прямое или косвенное получение психологической информации путём речевого общения.

4. Праксиометрические методы т.е. приёмы анализа процессов и продуктов деятельности. К ним относятся: хронометрия, профессиографические описания, оценка изделий и выполненных работ.

  1. Биографические методы – анализ фактов, дат и событий жизненного пути, документации и свидетельств.

Методы обработки данных. К ним относятся количественный анализ (методы мат. статистики) и качественный анализ, в т.ч. дифференциация по типам, группам, вариантам, составление психологической казуистики(т.е. описание случаев наиболее полно отражающих типы и варианты, случаев являющихся исключениями или нарушениями общих правил.)

Интерпретационные методы. Включают все варианты генетического анализа( анализа в плане развития с выделением отд. Фаз, стадий, критических моментов), структурные методы (установление связей между характеристиками психики.)

Методы коррекции. Включает все виды тренинга, в т.ч. аутотренинг.

Проверочные тесты.

  1. Метод, заключающийся в многократном обследовании одних и тех же лиц на протяжении длительного времени:

А) сравнительный;

Б) лонгитюдный;

В) комплексный;

Г) организационный.

7. Способ изучения, при котором в исследовании участвуют представители различных наук, что позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода:

А) сравнительный;

Б) лонгитюдный;

В) комплексный;

Г) организационный.

8. Метод, состоящий в преднамеренном, целенаправленном и фиксированном восприятии внешних проявлений психики:

А) наблюдение;

Б) эксперимент;

В) тест;

Г) анкета.

9. Система заданий, позволяющих измерить уровень развития определённого качества или свойства личности:

А) наблюдение;

Б) эксперимент;

В) тест;

Г) анкета.

10. Методическое средство для получения первичной социально-психологической информации на основе вербальной (словесной) коммуникации, представляющее опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему вопросов.

А) наблюдение;

Б) эксперимент;

В) тест;

Г) анкета.

11. Метод психологического исследования межличностных отношений в группе с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости.

А) социометрия;

Б) беседа;

В) тест;

Г) анкета.

12. Метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации, полученной в виде ответов на поставленные, как правило, заранее сформулированные вопросы.

А) интервью;

Б) беседа;

В) тест;

Г) анкета.

13. Методы анализа фактов, дат и событий жизненного пути, документации и свидетельств.

А) эмпирические методы;

Б) праксиометрические методы;

В) психодиагностические методы;

Г) биографические методы.

14. Метод, предусматривающий прямое или косвенное получение психологической информации путём речевого общения:

А) интервью;

Б) беседа;

В) тест;

Г) анкета.

15. Совокупность методов для целостного изучения личности, основанного на психологической интерпретации, т.е. на осознанном или неосознанном перенесении субъектом собственных свойств и состояний на внешние объекты под влиянием доминирующих потребностей, смыслов и ценностей:

А) тесты интеллекта;

Б) тесты достижений;

В) проективные тесты;

Г) тесты креативности.

Лекция 2.