Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая хар-ка тестов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Общая характеристика психологического тестирования

Психологическое тестирование — это метод измерения и оценки психологических характеристик человека с помощью специальных техник. Предметом тестирования могут быть любые психологические характеристики человека: пси­хические процессы, состояния, свойства, отношения и т.п. Основой психологического тестирования является психоло­гический тест - стандартизированная система испытаний, позволяющая обнаружить и измерить качественные и коли­чественные индивидуально-психологические различия.

Изначально тестирование рассматривалось как разновид­ность эксперимента. Однако к настоящему времени специ­фика и самостоятельное значение тестирования в психологии позволяют отграничить его от собственно эксперимента.

Теория и практика тестирования обобщены в самостоятель­ных научных дисциплинах - психологической диагностике и тестологии. Психологическая диагностика - это наука о спо­собах выявления и измерения индивидуально-психологиче­ских и индивидуально-психофизиологических особенностей человека. Таким образом, психодиагностика является экспе­риментально-психологическим разделом дифференциальной психологии. Тестология — это наука о разработке, конструи­ровании тестов.

Процесс тестирования, как правило, включает в себя три этапа:

1) выбор методики, адекватной целям и задачам тестиро­вания;

2) собственно тестирование, т.е. сбор данных в соответ­ствии с инструкцией;

3) сравнение полученных данных с «нормой» или между собой и вынесение оценки.

В связи с наличием двух способов вынесения оценки по тесту различают два типа психологического диагноза. Пер­вый тип заключается в констатации наличия или отсутствия какого-либо признака. В этом случае полученные данные об индивидуальных особенностях психики тестируемого соот­носятся с некоторым заданным критерием. Второй тип диаг­ноза позволяет сравнивать нескольких тестируемых между собой и находить место каждого из них на определенной «оси» в зависимости от степени выраженности тех или иных ка­честв. Для этого проводится ранжирование всех обследуемых по степени представленности исследуемого показателя, вво­дятся высокий, средний, низкий и т.д. уровни изучаемых осо­бенностей в данной выборке.

Строго говоря, психологический диагноз есть не только результат сравнения эмпирических данных с тестовой шка­лой или между собой, но и итог квалифицированной интер­претации с учетом многих привходящих факторов (психи­ческого состояния тестируемого, его готовности к восприятию заданий и отчету о своих показателях, ситуации тестирова­ния и пр.).

Психологические тесты особенно ярко демонстрируют связь способа исследования с методологическими воззрения­ми психолога. Например, в зависимости от предпочитаемой теории личности исследователь выбирает тип личностного опросника.

Использование тестов — неотъемлемая черта современной психодиагностики. Можно выделить несколько областей практического использования результатов психодиагности­ки: сфера обучения и воспитания, сфера профессионального отбора и профессиональной ориентации, консультативная и психотерапевтическая практика и, наконец, область экс­пертизы — медицинской, судебной и т.п.