Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Пакеты прикладных программ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

8. Компьютерные программы для образования

(1С: Репетитор. Физика, версия 1.5а).

В мультимедийном учебном комплексе "1С: Репетитор. Физика" версии 1.5а изложен весь школьный курс:

Механика;

Молекулярная физика;

Электричество;

Магнетизм;

Электромагнитные волны;

Оптика;

Теория относительности;

Квантовая физика;

Программа представляет собой учебник, задачник и справочник, объединенные гипертекстовой структурой, и включает детальное изложение теоретического материала, 70 интерактивных моделей, 100 видеофрагментов и компьютерных анимаций физических опытов и явлений, 300 тестов и задач, 60 минут дикторского текста, биографии известных физиков, справочник, таблицы, формулы, словарь основных терминов.

9. Программы распознавания текста. (Abbyy FineReader)

Система Abbyy FineReader предназначена для ввода текстов в компьютер с помощью сканера. Она позволяет быстро и точно переводить бумажные документы или PDF-файлы в редактируемый формат с максимально полным сохранением исходного оформления документа.

Как работает программа?

Вы вставляете документ в сканер, нажимаете кнопку Scan&Read, и распознанный текст появляется на экране текстового редактора. При этом полностью сохраняется оформление документа: расположение текста, таблиц и картинок.

Позволяет открывать, распознавать и редактировать PDF-файлы, сохраняя результат в любом из поддерживаемых программой форматов. Созданные файлы оптимизированы для публикации в Интернете.

Можно редактировать результаты распознавания с помощью привычных инструментов Word, одновременно сверяя текст с оригинальным изображением.

Благодаря эффективным инструментам для разбиения изображений, позволяет быстро преобразовать распечатку презентации и сохранить ее в формате PowerPoint для создания новой презентации.

Заключение

ППП в настоящее время стали неотъемлемой частью программного обеспечения персональных компьютеров. Это объясняется большим набором функций для работы с данными, простотой освоения и работы.

В настоящее время, когда пользователь все больше обращает внимание на оперативность, наглядность предоставляемой информации, а для инженерно – технических работников все важнее становится обработка и хранение больших объемов данных, играют большую роль такие функции табличного процессора, как составление списков, сводных таблиц, возможность использования формул, копирование данных, форматирование и оформление, анализ и предоставление данных с помощью диаграмм и сводных таблиц, извлечение информации из внешних баз данных, обеспечение безопасности.

Этим же объясняется широкое применение их в различных областях деятельности человека. Они являются неотъемлемой частью информационных систем, которые облегчают доступ пользователя к информации по практически любой области науки, техники, культуры, здравоохранения, обучения. Постоянное совершенствование имеющихся пакетов электронных таблиц, появление новых делают работу с данными все более и более простой, доступной для пользователя любой квалификации.

В последнее время стало возможным в табличных процессорах создание гипертекстовых ссылок в таблице с целью перехода в другие файлы, находящиеся на компьютере пользователя, в локальной сети или в сети Internet. Данные и диаграммы можно сохранить как отдельную Web – страницу или добавлять к существующей странице.