Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-ya_chast_L_R_mag.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

99

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ТЕМА:

  1. Правила техники безопасности при ремонте и регулировке бытовой аппаратуры.

Приборы и материалы: кассетные и катушечные магнитофоны, инструкции по эксплуатации различных магнитофонов, инструмент.

Учебные цели:1. Изучить со студентами общие правила безопасности при поиске и устранении неисправностей в бытовой аппаратуры.

2. Порядок поиска неисправностей.

Вопросы для контроля:

  1. Токи и напряжения опасные для жизни человека.

  2. Основные инструменты и приборы, используемые при ремонте аппаратуры

  3. Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током.

  4. Этапы ремонта бытовой радиоэлектронной техники.

Литература:

1.Б.П.Даниленко «Отечественные и зарубежные магнитофоны»

2.П.И.Мисюль «Техническое обслуживание и ремонт бытовой радиоаппаратуры»

Порядок выполнения работы:

  1. Изучить общие правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ, расписаться в Журнале инструктажа по технике безопасности.

  2. Изучить этапы ремонта и методы поиска и устранения неисправностей в бытовой радиоэлектронной технике.

  3. Отобразить изученный материал в отчете за лабораторную работу согласно методических рекомендаций.

1. Правила внутреннего распорядка

И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

При работе в лаборатории электротехники и электроники во избежание несчастных случаев, а также преждевременного выхо­да из строя приборов и электрооборудования студент при выпол­нении лабораторных работ должен строго выполнять следующие правила внутреннего распорядка и техники безопасности:

  1. Приступая в лаборатории к работе, студент должен ознако­миться с правилами внутреннего распорядка и техники безопас­ности.

2. Следует пользоваться инструментом с изолированными ручками и иметь для индивидуальной защиты диэлектрический коврик.

3. Запрещается проверять наличие напряжения в сети с помощью отверток, пинцетов и других слесарных инструментов.

4. Аппараты, в которых шасси может находиться под напряжением, должны под­ключаться к сети через разделительный трансформатор; к каждому трансформатору может подключаться только один аппарат.

5. Проверка и пайка монтажа, подключение измерительных приборов, осмотр для выявления мест обрывов и другие работы должны производиться при отключен­ном от сети аппарате.

  1. При замене предохранителей в сетевых аппаратах и деталей необходимо отсое­динить аппарат от сети и снять заряд с конденсаторов фильтра.

  2. Электролитические конденсаторы подвержены взрыву, поэтому при ремонте аппарат следует устанавливать таким образом, чтобы избежать возможных травм.

  3. Запрещается ремонтировать аппарат, включенный в сеть в сырых помещениях, имеющих земляные, цементные или токопроводящие полы.

  4. Ремонтное место должно иметь хорошее местное освещение и рубильник, позво­ляющий отключать местное и общее освещение в аварийных случаях и после оконча­ния работы.

10. Студенты обязаны не только строго выполнять эти прави­ла, но и требовать неуклонного выполнения их от своих товари­щей.

11. После ознакомления с правилами внутреннего распорядка, инструктажа по технике безопасности студент должен распи­саться в соответствующем журнале.

  1. При работе в лаборатории категорически запрещается при­носить с собой вещи и предметы, загромождающие рабочие мес­та, способствующие созданию условий, могущих привести к на­ рушению правил техники безопасности.

  1. В лаборатории запрещается громко разговаривать, поки­дать рабочие места и переходить от одного стенда к другому.

Приступая к работе в лаборатории, студенческая группа делится на бригады, которые затем распределяются по лабора­торным стендам.

  1. Лабораторная работа, пропущенная студентом, выполняет­ся по разрешению деканата и особому расписанию.

  2. Сборку электрической цепи производят соединительными проводами при выключенном напряжении питания в строгом со­ответствии со схемой, представленной в лабораторном практику­ме, обеспечивая при этом надежность электрических контактов всех разъемных соединений.

  3. Приступая к сборке электрической цепи, необходимо убе­диться в том, что к стенду не подано напряжение.

17. При сборке электрической цепи необходимо следить затем, чтобы соединительные провода не перегибались и не скру­чивались петлями. Приборы и электрооборудование расставляются так, чтобы было удобно ими пользоваться.

2. ЭТАПЫ РЕМОНТА БЫТОВОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

В процессе эксплуатации бытовой РЭА могут воз­никать различные неисправности. Отыскание этих не­исправностей является

наиболее трудоемкой операцией ремонта. При этом невозможно описать каждую неис­правность аппарата в инструкции по ремонту, правила и методы их поиска. Существуют общие правила и ме­тоды ремонта, которые необходимо знать. Для кон­кретных типов бытовых РЭА в инструкции по ремонту приводятся наиболее характерные неисправности, ме­тодики их выявления и устранения, специфические особенности ремонта. Поэтому для успешного прове­дения ремонта требуются хорошие знания, умения, на­выки и мастерство радиомехаников.

Все неисправности бытовой РЭА можно разделить на механические и электрические. Механические неисправности возникают в механических узлах бытовой РЭА (например, в лентопротяжных механиз­мах магнитофонов, видеомагнитофонов и т. д.) или в результате механических воздействий на аппарат. Не­обходимо помнить, что механическим узлам необходи­мы периодическая чистка и смазывание, продлевающие срок службы аппаратов, уменьшающие вероятность механических неисправностей.

Электрические неисправности возни­кают в электрических цепях. Их можно условно разде­лить на следующие группы:

*неисправности, вызванные дефектами электрическо­го монтажа;

* неисправности, вызванные дефектами в цепях коммутации (пере­ключатели, соединители, предохранители и т. д.);

*неисправности, вызванные выходом из строя радиоэлементов (кон­денсаторы, транзисторы, микросхемы и т. д.);

* неисправности, вызванные изменениями параметров радиоэлемен­тов в процессе эксплуатации (иногда в пределах допустимой нор­мы).

Технология ремонта бытовой РЭА включает несколько этапов. Рас­смотрим эти этапы и их краткие характеристики.

  1. Анализ неисправности. В этот этап входят: выявление причин , вызвавшие исправность (при возможности); устранение внеш­них проявлений неисправности; анализ принципиальной схемы аппарата с целью выявления участка поиска неисправности (узла, блока, модуля и т. д.); выбор метода или методов поиска неисправности; определение ми­нимально необходимой КИА.

  1. Выявление неисправности. На этом этапе по выбранной методике производится поиск неисправностей, осуществляются необхо­димые измерения с помощью КИА. При получении отрицательного ре­зультата метод поиска неисправностей изменяется или в процессе поиска используются другие методы.

  1. Устранение неисправности. Производится замена неис­правного элемента с соблюдением требований монтажа и демонтажа.

  2. Проверка после ремонта, подстройка (при необхо­димости) параметров аппарата. Прежде всего, необходимо проверить от­ремонтированный аппарат, в особенности измерив, те параметры, на кото­рые влиял неисправный элемент (транзистор, микросхема, модуль и т. д.). При необходимости следует провести подстройку в аппарате, потому что многие однотипные радиоэлементы имеют большой разброс параметров.

5. Электропрогон. Это проверка отремонтированного аппарата под напряжением. Во время прогона могут быть выявлены скрытые де­фекты, которые не были обнаружены в ходе ремонта или возникли вслед­ствие неверных действий радиомеханика.