Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
55.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рк международная академия бизнеса кафедра «экономика и логистика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономическая теория»

На тему: «Перспективы развития крестьянского хозяйства в РК»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент 1 курса дневного отделения

Специальность «Финансы»

Джанбакиев И.Х.

ПРОВЕРИЛА:

Д.э.н., профессор

Темирбекова А.Б.

АЛМАТЫ 2011

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..

  1. Теоретические аспекты крестьянского хозяйства…..

    1. Понятие и критерии крестьянского хозяйства………

    2. Преимущества и недостатки крестьянского хозяйства

  2. Развитие и становление крестьянского хозяйства в РК

    1. Законодательные основы развития крестьянского хозяйства в РК..

    2. Проблемы развития крестьянского хозяйства в РК….

    3. Перспективы развития и пути совершенствования крестьянского хозяйства в Республике Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………

Список используемой литературы…………………….

Введение

После приобретения Казахстаном независимости земля, ранее находившаяся в собственности государства, была передана в частное владение. Планирование выращиваемой продукции перешло от государственных органов к непосредственным производителям и осуществляется в зависимости от рыночного спроса на тот или иной её вид, а также от склонностей и опыта владельцев КХ, климатических и почвенных условий района расположения крестьянского хозяйства и.т.д.

Крестьянским (фермерским) хозяйством признается семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции. Субъектами крестьянского (фермерского) хозяйства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.

Государство уделяет большое внимание развитию крестьянских хозяйств в РК на современном уровне, хорошо оснащённых технически и конкурентоспособных.

Для нашей страны КХ – явление достаточно новое и находится в стадии становления. Поэтому литературы, посвящённой развитию КХ в Казахстане, ещё явно не достаточно. Работы, посвящённые теоретическим и практическим вопросам развития крестьянских хозяйств являются исключительно актуальными.

Сельское хозяйство - одна из важнейших сфер материального производства, обеспечивающая население продовольственным и промышленным сырьем. Оно представляет собой совокупность отраслей, каждая из которых имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при разработки планов и организации сельского хозяйства.

Одной из важнейшей отраслью сельского хозяйства является крестьянское хозяйство.Агропромышленный комплекс является самым крупным и включает в себя 3 сферы, связанных между собой отраслей: само сельское хозяйство, технические средства сельского хозяйства и перерабатывающую промышленность. Помимо этого в АПК нашей страны также входят рыбное (с недавнего времени переданное в ведение Министерства) и лесное хозяйство, добыча минеральных вод и др.

Увеличение производства зерна одна из важных задач дальнейшего развития сельского хозяйства. От ее решения зависит удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и развития отрасли животноводства. Производство зерновых культур имеет важное значение для пищевой промышленности, так как из зерна выпекают хлеб, который является основным продуктом питания человека.

Так же зерно используют на корм скоту в качестве концентрированного корма. Широко используют зерно и перерабатывающей промышленности, для производства спирта, крахмала крупы, макаронных изделий и прочих продуктов.

Учитывая актуальность проблемы повышение объема производства зерна в нашей стране, т.к. зерно является стратегической продукцией, влияющей даже на экономическую независимость государства.