Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / LSAU / DOK9 / SAK.DOC
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
215.04 Кб
Скачать

2.3. Вычисление погрешностей.

Определение численного значения погрешностей производится на основании основных расчетных формул для абсолютной, относительной и приведенной погрешностей.

Абсолютная погрешность есть разность между истинным и измеренным значением параметра:

y(t)=A(t)-y(t) (2.2)

Относительная погрешность есть отношение абсолютной погрешности к измеренному значению параметра:

=y/A(t)  y/y(t) (2.3)

Относительная погрешность может выражаться в процентах:

=y/A(t) * 100% (2.4)

Обычно выполняется условие

y << y(t) (2.5)

Приведенная относительная погрешность есть отношение абсолютной погрешности к наибольшему допускаемому АСК значению измеряемого параметра N:

=y(t) / N (2.6)

2.4. Определение точности аск.

Точность является одной из основных характеристик АСК.

В работе [3] предлагается оценивать точность АСК по величине максимального значения абсолютной погрешности или, что более предпочтительно, по приведенной относительной погрешности.

Последний способ является общепринятым и лежит в основе классификации АСК по точности. На его основе определяется так называемый класс точности АСК, пример определения которого стоит привести.

Так, пусть в АСК давления жидкости, где измерительным элементом является манометр, верхним пределом изменения давления является величина 100 кг/см2, а максимальная абсолютная погрешность равна 2.5 кг/см2. Тогда приведенная относительная погрешность равна 2.5%, и системе присваивается класс точности 2.5.

Итак, класс точности АСК - численная величина приведенной относительной погрешности, выраженной в процентах.

На точность АСК влияет весь комплекс условий внешней среды (температура, влажность, наличие трясок и т.д.), частота и напряжение источников электрического питания и т.д. В связи с тем, что создать идеальное окружение для АСК невозможно в принципе, принято называть нормальными условиями работы АСК такую совокупность условий внешней среды, при которой ее влияние на точность АСК минимально.

В нормальных условиях погрешности АСК называют основными. При изменении условий работы говорят, что помимо основных появились дополнительные погрешности.

  1. Влияние погрешностей на точность аск и методы его уменьшения.

3.1. Общие положения.

Как уже показано выше, возможна классификация погрешностей АСК по самым разнообразным признакам. Тем не менее при рассмотрении методов уменьшения погрешностей АСК классификация оказывается принципиально важной, так как выделение какого-то одного принципиально важного свойства ряда типов погрешностей позволяет рассматривать их именно с этой конкретной точки зрения.

Иными словами, если рассматривать одну и ту же погрешность с точки зрения ее принадлежности к двум классам, можно разработать некоторые методы ее уменьшения, как в рамках первого класса, так и в рамках второго. Например, неточность работы показывающего механизма АСК можно исправлять путем оптимизации его аппаратной части (погрешность рассматривается как инструментальная) или путем математической обработки его показаний с учетом накопление статистики его работы (та же погрешность рассматривается как систематическая).

Разумеется, не всегда возможно одновременное применение методов повышения точности АСК, полученных таким способом, так как применение одного из них уже меняет работу системы. Тем не менее "разносторонний" подход к классификации погрешностей АСК позволяет для каждой конкретной системы применять тот метод, который для нее более эффективен. В системах, работающих в статическом режиме и не требующих высокой точности, целесообразно применение математической обработки результатов измерений, а не улучшение аппаратной части.

Соседние файлы в папке DOK9