Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / LSAU / DOK9 / SAK.DOC
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Системы автоматического контроля

Предназначены для автоматического получения и обработки информации о состоянии объекта и внешних условиях с целью обнаружения событий, определяющих управляющее воздействие. Автоматический контроль - важнейшая часть автоматического управления, т.к. для успешного ведения процесса необходимо иметь информацию о его ходе и об отклонениях от желаемого с тем, чтобы своевременно оказывать воздействие на процесс в требуемом направлении.

Процесс А.К. состоит из двух основных этапов: 1) восприятие информации о состоянии объекта и внешних условиях с помощью датчиков и преобразовать ее к виду, удобному для последующей обработки. 2) обнаружение в поступающей информации признаков контролируемого события и формирование сигнала о наступлении этого события.

В зависимости от того, какая часть операции по обнаружению контролируемых событий приходится на долю человека, можно говорить о полном А.К. (н-р, контроль агрегатов ГЭС, работающих под замком) и меньшей степени автоматизации (н-р, на оператора возлагается обнаружение маловероятных событий, необходимость замены оборудования, улучшение технологического процесса и т.д.). При этом трудоемкие операции, связанные с восприятием информации (измерение, вычисление и др.), регистрация данных и т.п. возлагается на системы А.К.

Классификации видов контроля и систем контроля, представленные в табл. 1 и 2 соответственно.

Таблица 2. Классификация систем контроля

Классификационные признаки

Вид контроля

По назначению

Универсальная (базовая)

Специализированная

По схемно-конструктивному решению

Внешняя

Внутренняя (встроенная)

Смешанная (комбинированная)

По способу функционирования

Дискретного действия

Аналоговая

Самоорганизующаяся

Много канальная

По способу использования ЭВМ

С внутренним вычислительным устройством

С внешней специализированной ЭВМ

С ЭВМ объекта

По характеру индикаторных устройств

Со знаковой индикацией

С записью на цифропечатающее устройство

С регистрацией на самописец

Пассивный (без воздействия стимулирующих сигналов)

Системой автоматического (или автоматизированного) контроля (АСК) называют систему, которая производит автоматическое измерение какой-либо величины (освещенности, перемещения, температуры и т.д.) и фиксирует измеренную величину, но не оказывает воздействия непосредственно на технологический процесс [1].

Применение АСК в промышленности обусловлено в первую очередь существенным положительным влиянием их работы на качество работы всей технологической системы в целом.

Соседние файлы в папке DOK9