Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод реком по курсовой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
251.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Юридический факультет

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

(для студентов специальности 030501 «юриспруденция»)

Сочи

СГУТиКД, 2008

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Юридический факультет

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

(для студентов специальности 030501 «юриспруденция»)

Сочи

СГУТиКД, 2008

УДК 340 (075.8)

ББК 67.0

Рекомендовано к печати учебно-методическим советом юридического факультета СГУТиКД

Рецензенты:

Сенякин И.Н. - доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН.

Тутинас В.А. – кандидат юридических наук, профессор.

Составители: Лебедева Н.В., Тутинас Е.В.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ: для студентов специальности «юриспруденция». – Сочи: СГУТиКД, 2008. – с. 36.

Методические пособие подготовлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта специальности «юриспруденция».

Основная задача рекомендаций - оказание методической помощи студентам всех форм обучения в написании и защите курсовых работ, предусмотренных учебным планом специальности «юриспруденция».

УДК 340 (075.8)

ББК 67.0

ã Н.В. Лебедева, Е.В. Тутинас, 2008

ã СГУТиКД, 2008

Содержание

1. Общие положения ……………………………………………….......

5

2. Выбор темы и разработка рабочего плана …………………….......

5

3. Сбор, анализ и обобщение материалов ……………………............

6

4. Требования к структуре и содержанию курсовой работы ………..

7

5. Оформление курсовой работы ……………………………………..

11

6. Защита курсовой работы ………………………………………........

15

7. Примерная тематика курсовых работ………………………………

8. Приложения …………………………………………………….........

17

30

1. Общие положения

Одним из важнейших этапов обучения студентов является выполнение курсовой работы по дисциплинам, предусмотренным учебным планом специальности «юриспруденция».

Курсовая работа является одной из форм контроля знаний за степенью освоения студентами учебного материала.

Курсовая работа студента, во-первых, должна основываться на знаниях, полученных в рамках изучения той или иной учебной дисциплины; во-вторых, способствует формированию умений и навыков самостоятельной творческой работы студента на основе углубленного изучения избранной темы; в-третьих, является научным исследование студента и может стать частью выпускной квалифицированной работы, а также может быть рекомендована в качестве доклада на научно-практическую студенческую конференцию.

Цели курсовой работы:

- привить навыки поиска, подбора, систематизации и логического анализа содержания монографических исследований, нормативно-правового материала, учебной литературы;

- расширить, систематизировать и закрепить полученные теоретические знания, научить творческому их применению;

- развить умение формулировать и раскрывать положения, способствующие овладению правовой материей и вырабатывать практические рекомендации, делать самостоятельные выводы;

- помочь студентам овладеть элементами научно-исследовательской работы;

- способствует повышению уровня профессиональной подготовки студентов;

- позволяет оценить качество самостоятельной работы студентов.

2. Выбор темы и разработка рабочего плана

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, студент должен выбрать тему на основе предлагаемых соответствующей кафедрой примерных перечней тем курсовых работ по дисциплинам, предусмотренных учебным планом специальности «юриспруденция».

По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой студент вправе самостоятельно сформулировать тему, не входящую в рекомендованный перечень.

Тема курсовой работы должна быть четкой и определенной, не допускающей двусмысленности в понимании и трактовке. Кроме того, при выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных студенческих кружках, опытом практической работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным учебным дисциплинам.

Студенту следует помнить, что тема курсовой работы может увязываться в перспективе с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе.

Выполненная курсовая работа должна быть актуальной и иметь научное и практическое значение, которые определяются ее научной ценностью и возможностью применения отдельных ее положений и выводов в разработке проблем юриспруденции.

По решению кафедры на основании представления научного руководителя за курсовую работу могут быть зачтены: опубликованная научная статься студента; доклад студента на заседании студенческого кружка или на научно-практической конференции; перевод студентом зарубежных научных источников или нормативного акта, необходимых в учебных или научных целях.

При разработке рабочего плана студент должен составить график выполнения курсовой работы и наметить основные вопросы, которые составляются на основании предварительного ознакомления и изучения правовых источников и научной литературы.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений.

После утверждения темы курсовой работы студент обращается к научному руководителю для согласования рабочего плана работы, списка нормативных актов и литературы, порядка подготовки курсовой работы. После чего с учетом сделанных замечаний и предложений он корректируется и уточняется.

В рабочем плане курсовой работы студент должен указать разделы, включающие: введение; основную часть (главы и параграфы); заключение; библиографию и предполагаемые схемы, графики и другие статистические данные (приложения).

При этом следует учесть, что от того, насколько качественно отработан рабочий план, зависят сроки выполнения курсовой работы. Как правило, на выбор объекта исследования и обоснование его научности и актуальности, требуется 7-8 дней, на подбор и анализ правовых источников и научной литературы - 15-20 дней, а на разработку содержания курсовой работы - от 20 до 25 дней.

Заключительным этапом является оформление курсовой работы, на что обычно потребуется до 10 дней.