Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КА 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
453.63 Кб
Скачать

3.1. Классические подходы.

Интеллект (от лат. intellectus – ум, понимание, познание, рассудок) – в современной интерпретации представляет мыслительную способность, умственное начало у человека. Такое толкование интеллекта восходит к Аристотелю (384-322 гг. до н.э.), который в сочинении «О душе» [24] прямо пишет:«Ум по природе не что иное, как способность». Спустя почти 2000 лет это утверждение, почти в точности, повторяет И.Кант в своей «Критике чистого разума» [25]: «Разум есть способность дающая нам принципы априорного знания». В целом, критерии развития интеллекта зависят от принятой концепции природы интеллекта [26] и на сегодняшний день в этой области можно выделить следующие подходы (табл.1):

Таблица 3.1. Современные концепции развития интеллекта.

п.

Подходы

Критерии

Авторы

Время

1

Феноменологический

Интеллект как основная форма содержания сознания

В.Кёлер

М.Вертгеймер

Р.Глезер

1980

1987

1980

2

Генетический

Интеллект как следствие усложняющейся адаптации человека с внешним миром

Ж.Пиаже

У.Р.Чарлсворз

1969

1976

3

Социо-культурный

Интеллект как результат социализации индивида и влияния культуры в целом

Л.С.Выготский

А.Р.Лурия

Леви-Брюль

1930-34

1974

1994

4

Процессуально-деятельностный

Интеллект как особая форма человеческой деятельности

С.Л.Рубигштейн

А.Н.Леонтьев

А.В.Брушлинский

1940

1959

1996

5

Образовательный

Интеллект как продукт целенаправленного обучения

К.Фишер

К.А.Калмыкова

Дж.Андерсон

1980

1981

1983

6

Информационный

Интеллект как совокупность элементарных актов переработки информации

М.М.Бонгард

Х.Айзенк

Э.Хант

1967

1982

1975

7

Функционально-уровневый

Интеллект как система разноуровневых когнитивных процессов

Б.Г.Ананьев

Е.И.Степанова

Б.М.Величковский

1972

1972

1987

8

Регуляционный

Интеллект как фактор саморегуляции психической активности

Л.Л.Терстоун

Л.С.Выготский

Р.Стернберг

1924

1934

1986

3.2. Интеллект – как форма индивидуального ментального опыта.

Одно из перспективных направлений в психологии интеллекта сформировалось в лаборатории психологии способностей Института психологии РАН профессором Холодной М.А. путем обобщения и развития концепций когнитивной и гештальт-психологии [26]. Согласно [26], интеллект – это специфическая форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, обеспечивающая возможность эффективного восприятия, понимания и интерпретации происходящего. Струтура организации ментального опыта представляется в виде комбинации трех основных форм – ментальных структур, ментального пространства и ментальной репрезентации, функциональное назначение которых следующее. Ментальные структуры – это некоторая система психических образований, выполняющих рецептивную роль при когнитивном контакте с реальностью, обеспечивая прием внешней информации и ее преобразование, а также управление процессами обработки этой информации и избирательность интеллектуального отражения. Ментальное пространство – это продукт деятельности индивидуальных ментальных структур, представляющий некоторую динамическую психическую форму, отражающую действительность. Ментальная репрезентация – это актуальный образ ментального пространства, связанный с конкретным событием (субъективная форма «видения» происходящего) и, следовательно, в системе ментального опыта ментальные репрезентации представляют эффекторы, реализующие выход информации.

Таким образом, в рамках модели [26], интеллект представляется в виде открытой киберсистемы и развитие интеллекта в этом случае сводится к эффективному накоплению и организации индивидуального ментального опыта. В этой связи заметим, что ментальные формы, используемые в данной концепции – это реальные образы, регистрируемые экспериментально, т.е. по части основательности этой модели особых сомнений нет.