Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
30.79 Кб
Скачать

30) Самые распространенные вредные привычки:

  • Курение (табакокурение);

  • Алкоголизм (алкогольная зависимость)

  • Наркомания (наркотическая зависимость), но к ним также относятся и такие социальные вредные привычки, как игромания, шопингомания, кофеин и некоторые другие. Хотя, говоря о кофеине, можно и поспорить. Одни не воспринимают его в качестве пагубной привычки, другие же считают пристрастие к кофе и кофесодержащим напиткам наркоманией.

Всем нам известно пагубное влияние вредных привычек, например курения, на организм. Минздрав об этом постоянно предупреждает, но мало кто обращает на это внимание, ведь проблемы со здоровьем начинаются не сразу, а когда они обнаруживаются (рак легких и некоторые другие), тогда бывает уже слишком поздно. Именно в таких случаях последствия вредных привычек – продолжительные болезни и в итоге смерть.

Некоторые привычки, наркомания, к примеру, не прощают даже одного единственного раза употребления вредного для организма вещества, поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем ступить на такую дорожку, с которой уже невозможно будет свернуть.

Человек, решаясь на такой шаг, можно сказать, подписывает себе смертный приговор, потому что среди людей, болеющих СПИДом, огромное количество наркоманов. Наши вредные привычки, алкоголь, к примеру, ведут к социальному падению человека. Как наркомания, так и алкоголизм, способны в два счета загубить жизнь любого человека, имеющего подобные вредные привычки. Человек просто перестает быть собой, все его желания основываются на том, чтобы добыть себе очередную дозу, без которой он уже не может существовать.

Как же бороться с вредными привычками

Вырваться из образовавшегося замкнутого круга и жить без вредных привычек бывает очень сложно, если, конечно, это вообще возможно. Очень горько осознавать, что мы в любом возрасте можем приобрести вредные привычки, борьба с которыми не всегда приводит к желаемому результату и это значит, что у наших детей они тоже могут появиться. Нам нужно быть внимательными к детям, своевременно проводить профилактическую работу и просто знать признаки, к примеру, наркомании чтобы вовремя оказать помощь. Вредные привычки детей чаще всего возникают из-за невнимательности родителей, когда ребенок предоставлен самому себе.

34) Система знаний о здоровье.

Создание гармоничной, здоровой личности - очень трудный, творческий и безграничный процесс.

Здоровье можно считать даром природы, но от человека и общества зависит: сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар. Растрачивание здоровья, потребительское отношение к нему, пропаганда "культа болезней" ведут к утрате не только личного, но и общественного богатства. Сохранение и восстановление здоровья, влияющие на качество жизни и устранение заболеваний, в значительной степени определяют не только личное благополучие человека, но и национальную, в том числе экономическую, безопасность страны.

ЗНАНИЯ эти представляют собой свод правил, базирующихся на представлениях В.И. Вернадского, В.А. Коптюга, В.П. Казначеева, а также других величайших ученых современности.

ПРАВИЛО 1. Человек неотделим от окружающей его среды обитания.

Основные факторы среды обитания, влияющие на состояние здоровья человека:

- физические (электромагнитное, рентгеновское и другие виды излучений, гравитационная составляющая, температура окружающей среды и т.д.);

- химические (все вещества, с которыми, так или иначе, контактирует наш организм, в первую очередь, в составе пищи, воздуха и воды);

- биологические (микроорганизмы - вирусы, простейшие, бактерии и т.д.);

- социальные (материальная обеспеченность, семья, окружающие люди, работа, обстановка в стране в целом).

Организм постоянно взаимодействует с этими составляющими среды обитания и вынужден приспосабливаться к их влиянию. Быть здоровым можно только при условии соответствия состояния внутренней среды организма требованиям, предъявляемым к нему факторами окружающей среды.

ПРАВИЛО 2. Организм способен извлекать пользу из факторов окружающей среды и бороться с ее негативным влиянием только при полноценном обмене веществ, состоянии защитных сил.

Для их подержания (восстановления) необходимо адекватное обеспечение всех физиологических процессов и обмена веществ. Наиболее важными факторами являются дыхание, прием пищи и воды. Не менее важный фактор - своевременное и полноценное удаление из внутренней среды организма чужеродных веществ и продуктов обмена.

ПРАВИЛО 3. Любое хроническое заболевание является следствием неспособности организма справиться с действующими на него неблагоприятными факторами. Существующее заболевание само по себе становится неблагоприятным фактором, постоянно влияющим на организм. При этом повышается количество и перечень веществ, которые необходимы организму для того, чтобы успешно бороться с болезнью, так как повышаются требования к интенсивности обменнных, восстановительных (саногенетических) процессов.

ПРАВИЛО 4. Здоровье человека всегда зависит от уровня его образованности, наличия у него знаний о действительных причинах заболеваний и существующих методах борьбы с ними.

Правило 5. Важнейшим условием формирования высокого потенциала здоровья является социальное благополучие человека, в том числе материальная обеспеченность.

ПРАВИЛО 6. Необходимое осознание ответственности за свое здоровье и благополучие.