Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как писать курсовую.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

И.А. Монахова написание и оформление курсовых работ по психологии

Методические рекомендации

для студентов, обучающихся по всем психологическим и педагогическим специальностям

Издательский дом «Астраханский университет»

2007

ББК 74.584(2): 88 М77

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Астраханского государственного университета

Рецензент:

кандидат психологических наук,

старший научный сотрудник - руководитель

организационно-научной и редакционно-издательской группы

Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России

А.Н. Иноземцева

Пояснительная записка

В требованиях к разработке основной образовательной программы подготовки специалиста, изложенных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальностям «Психология» и «Педагогика и психология», курсовые работы (проекты) рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на ее изучение [5; 6].

По сравнению с рефератом, докладом или контрольной работой, кур­совая работа представляет собой более глубокое и объемное исследование избранной проблемы, выполняемое обычно на заключительном этапе изу­чения дисциплины с целью закрепления, углубления и обобщения полу­ченных по ней теоретических знаний и практических умений.

Написание курсовых работ по психологии предусмотрено учебными планами по многим специальностям на II-VI курсах. В частности, студен­ты, обучающиеся по психологическим специальностям, выполняют в среднем около 5 подобных работ по следующим учебным дисциплинам.

Монахова, И. А. Написание и оформление курсовых работ по психо­логии : методические рекомендации / И. А. Монахова. - Астрахань : Изда­тельский дом «Астраханский университет», 2007. - 16 с.

Работа содержит требования, предъявляемые к структуре, содержанию, стили­стике и оформлению курсовых работ по психологии с учетом специфики их выполне­ния, а также информацию относительно критериев их оценки и процедуры защиты.

Предназначена для преподавателей психологии и студентов И-У1 курсов всех психологических и педагогических специальностей вуза очной и заочной формы обу­чения.

© Издательский дом «Астраханский университет», 2007 © Монахова И.А., 2007

Специальность

«Психология»

«Педагогика и психология»

Курс, семестр, форма обучения

Учебная дисциплина

Курс, семестр, форма обучения

Учебная дисциплина

И, 3 (о)

Общая психология

И, 4 (о; з)

Возрастная психология

И, 4 (о)

Психология развития и возрастная психология

III, 6 (о; з)

Психодиагностика

1И> 6 (о); IV, 7(з)

Этнопсихология

IV, 8 (о)

Психотерапия

IV, 7 (о)

Социальная психология

IV, 8 (з)

Психологическое консультирование

IV, 8 (о; з)

Психодиагностика

V, 10(о)

Интегративный подход в психоконсультировании: методология, теория, практика

V, 9 (о; з)

История психологии

V, 10 (о); VI, 11(3)

Психологическое консультирование по проблемам детско-родительских отношений

V, 10(з)

Методика преподавания психологии в школе

VI, 11(з)

Психология личности

В отличие от них, студенты педагогических специальностей (буду­щие учителя информатики, биологии, иностранного языка, начальных классов и т.д.) выполняют, как правило, только одну курсовую работу по психологии, чаще всего на III курсе обучения в вузе. При этом ее написа­ние не является для них строго обязательным, так как вместо нее они мо-

гут выбрать курсовую работу по педагогике либо методике преподавания предмета.

Настоящие методические рекомендации будут полезны студентам как психологических, так и педагогических специальностей вуза очной и заоч­ной формы обучения при выполнении ими курсовых работ по психологии.

Основная цель данного издания состояла в том, чтобы выработать у студентов четкие представления о работе над научным исследованием на заданную тему, сформировать у них навыки его грамотного написания и оформления и подготовить их тем самым к выполнению выпускной ква­лификационной работы.

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При подготовке курсовой работы студентам рекомендуется придер­живаться следующих этапов ее выполнения: 1) выбор темы и анализ соот­ветствующей психологической литературы; 2) выбор и уточнение методи­ки исследования и сбор фактического материала; 3) обработка результатов исследования; 4) обсуждение результатов и формулирование выводов; 5) оформление курсовой работы [7].

Одним из главных условий успешного выполнения курсовой работы является правильный и своевременный выбор ее темы.

Тематика курсовых работ обычно подготавливается преподавателя­ми психологии, рассматривается и утверждается на заседаниях соответст­вующих кафедр и предлагается студентам в виде готовых списков. При ее разработке учитывается содержание учебной дисциплины, направление научной работы всей кафедры или научных исследований руководителя.

Определение студентами темы курсовой работы может осуществ­ляться одним из четырех способов [И]. Во-первых, способом «осознанно­го выбора» на основе уже накопленного опыта научно-исследовательской работы. Во-вторых, способом «рекомендательного выбора», то есть выбо­ра «под диктовку» преподавателя или «из списка тем, предложенных к об­суждению». В-третьих, поисковым способом, основанным на ознакомле­нии с достижениями современной психологической науки и практики. И, наконец, в-четвертых, консультационным способом, предполагающим проведение серии консультаций с преподавателями.

Чаще всего тема курсовой работы определяется способом «рекомен­дательного выбора». Однако студенты, исходя из своих научных интере­сов, непосредственной работы, программы практик или планируемой темы выпускной квалификационной работы, могут предложить собственную те­му при условии обоснования ее целесообразности и актуальности. При этом для студентов психологических специальностей, неоднократно вы­полняющих курсовые работы по психологии, наиболее разумным будет с

самого начала взяться за какую-либо одну тему и, последовательно углуб­ляя проблематику, развивать ее на протяжении всех лет учебы, чтобы в итоге написать по ней выпускную квалификационную или даже диссерта­ционную работу [3].

В зависимости от выбранной темы исследование может иметь свою последовательность действий и быть либо теоретическим, предполагаю­щим изучение научных публикаций и их критическое рассмотрение, либо экспериментальным, которое дополняется проведением опытной работы и обобщением полученных результатов [9]. По вопросам содержания и по­следовательности выполнения курсовой работы студентов консультирует научный руководитель, который также оказывает им помощь в подборе необходимой литературы и методик.

Для проведения более полного обзора научной литературы по теме исследования необходимо использовать как печатные (книжные и перио­дические издания), так и электронные источники информации (Интернет и различные компьютерные носители) [11]. При этом полезно просмотреть статьи из российских научных журналов по психологии за последние пять лет. Наиболее авторитетными из них являются «Вопросы психологии», «Психологический журнал», «Мир психологии», «Психологическая наука и образование», «Вестник МГУ. Серия 14. Психология» и др.

Таким образом, выполнение курсовой работы позволит студентам не только углубить и расширить теоретические знания и закрепить практиче­ские умения по учебной дисциплине, но и лучше ориентироваться в оби­лии современной научной информации, совершенствовать навыки работы с литературными источниками, реализовать свой творческий потенциал и развить у себя инициативу, самостоятельность, ответственность и органи­зованность.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основными и традиционными элементами композиционной струк­туры курсовой работы в порядке их расположения являются следующие: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, биб­лиографический список и приложения.

Титульный лист отличается от всех остальных частей курсовой ра­боты минимальным количеством текста и является ее «лицом», по которо­му будут судить не только о ней самой, но и об ее авторе. Это визитная карточка работы, которая выполняет задачу ее опознания и создания пер­вого впечатления.

Титульный лист должен содержать наименования: высшего учебного заведения (в том числе института и факультета - для психологических спе­циальностей), в котором обучается студент, кафедры, которую представля-

ет его научный руководитель, дисциплины, по которой выполняется кур­совая работа, ее темы, а также номер группы, форму обучения и фамилию и инициалы студента -- исполнителя курсовой работы, ученую степень, должность и фамилию и инициалы научного руководителя, место и год выполнения работы.

Образец оформления титульного листа курсовой работы:

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики, психологии и социальной работы

Факультет психологии

Кафедра психологии развития, акмеологии

Курсовая работа по дисциплине «Психодиагностика»

ДИАГНОСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Выполнил

студент группы ПП 31 заочного отделения И.И. Иванов

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент П.П. Петров

Астрахань - 2007

В оглавлении курсовой работы последовательно называются введе­ние, наименования глав и параграфов, заключение, библиографический список и приложения. При этом обязательно указываются страницы, с ко­торых начинаются все пункты оглавления.

Наименования глав и параграфов должны кратко, точно и понятно отражать суть их содержания, быть логически взаимосвязаны друг с дру­гом и сформулированы в едином стиле изложения с использованием при-

нятой для данной работы терминологии. Они не мо!уг полностью совпа­дать с названием темы курсовой работы. Кроме того, наименование каж­дой главы должно предполагать более широкое содержание, чем вся сово­купность ее параграфов.

Образец оформления оглавления курсовой работы:

Введение …………………………………………………….3