Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современная картография.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Введение

Перспективы развития картографии определяются непрерывным и быстрым ростом потребления карт и повышением их роли в народном хозяйстве, культурном строительстве и научно-исследовательской деятельности.

Факторы этого роста разнообразны: необходимость во все более разносторонней, подробной и точной пространственной информации о земной поверхности, природных условиях и ресурсах, населении и производительных силах; вовлечение в орбиту экономической жизни Мирового океана и шельфов; развитие космических исследований; интенсификация существующих отраслей, нуждающихся в специальном обеспечении географическими картами; развитие народного образования, подъём политического и культурного уровня человечества и его благосостояния; рост народонаселения; планирование народного хозяйства и культурного строительства и управления ими; неотложность решительных и всеобъемлющих мер по охране и контролю природной среды; внедрение картографического метода исследования природных и социально-экономических явлений; наконец, всеобщее воздействие научно-технической революции.

Эти факторы неравноценны и воздействие их различно. Одни из них преимущественно влияют на увеличение тиражей географических карт; другие побуждают к детализации и уточнению содержания, к расширению информационной ёмкости карт, к их регулярному обновлению; третьи раздвигают пространственные либо тематические пределы картографирования. Очень существенны факторы, порождающие надобность в разработке новых видов и типов карт и формировании новых отраслей картографирования. Наконец, для прогресса картографии всегда необходимы изыскания более совершенных методов приобретения источников и, конечно, методов изготовления и использования карт, повышающих производительность труда, облегчающих и расширяющих применение карт на практике и в научных исследованиях.

Процессы уточнения, детализации и обновления содержания карт приобретают ведущее значение в прогрессе ряда основных отраслей картографического производства. Ещё недавно первичное топографическое изучение территорий составляло главную заботу большинства государственных картографических служб. Но теперь для всех континентов имеются обзорно-топографические карты, и можно предвидеть время, когда окажутся завершенными сплошные топографические обследования материков. Это обстоятельство не означает свертывание или сокращения работ по созданию топографических карт. Укрупнение масштабов, обогащение содержания карт, отображение убыстряющегося изменения лика Земли, приспособление карт к новым требованиям практики и к новым, в частности автоматическим, способам их изготовления и использования определяют необходимость постоянных и систематических работ по совершенствованию и обновлению топографических карт. Поддержание на уровне современности ранее созданных топографических карт стало одной из наиболее актуальных (и вместе с тем трудоемким) задач государственной картографии. В наиболее полном виде последняя задача реализуется и систематически совершенствуется применительно к гидрографическим и аэронавигаци­онным картам.

Расширение пространственных пределов можно наблюдать в энер­гичном распространении тематического картографирования на Миро­вой океан. Последний ранее исследовался преимущественно в гидро­графическом отношении для обеспечения безопасности судоходства и отчасти для рыболовного промысла. Но уже начато решение проблемы комплексного картографирования Мирового океана, рассматриваемого в перспективе как среда хозяйственной деятельности и жизни челове­чества с быстро возрастающим использованием биологических, мине­ральных и энергетических ресурсов на поверхности, в толщах вод и на дне океана. Развивающаяся эксплуатация естественных богатств шель­фов и их картографирование — одна из сторон реализации этой проб­лемы.

Еще более эффектно, научно увлекательно (хотя тематически и объемно ограничено) проникновение картографии в космические про­странства ради получения карт небесных тел — Луны и планет.

Разумеется, каждая из отмеченных выше сторон развития карто­графии подвержена влиянию различных факторов, и каждый фактор влияет на разные стороны этого развития. Включение космоса в круг забот картографии повлекло не только расширение ее пространствен­ных интересов, но также появление карт новой тематики. Даже в раз­работке давно сформировавшихся земных топографических карт дело не ограничивается их обновлением, уточнением, детализацией и пос­тепенным совершенствованием содержания и графических средств. По­явились новые типы карт, например с фотоизображением земной по­верхности либо разгруженные для определенного круга потребителей, или усложненные в планах городов «многоэтажным» изображением, передающим застройку и городское хозяйство на разных уровнях (включая подземные).

Особенно разносторонни и многофакторны перспективы развития тематического и комплексного картографирования. Очевидна обязательность все более обстоятельного и подробного исследования ес­тественных ресурсов недр, вод, почв, климата, биосферы и создания карт, обеспечивающих их эффективное и правильное хозяйственное использование. Столь же необходимо основательное картографирова­ние природных условий, учитываемых в сельском хозяйстве, транспор­те, промышленном и городском строительстве, районных планировках и при организации отдыха населения. Быстро усиливается значение карт населения и экономики как важных пособий при решении проблем рационального использования трудовых ресурсов и территориаль­ной организации производительных сил.

Наряду с тематическими картами, рассчитанными на долговремен­ное применение, усиливается потребность в оперативных картах крат­ковременного пользования. Они составляются в минимальные сроки для текущей работы и воспроизводят в аналитической форме отдельные элементы природной и хозяйственной обстановки и их изменения, на­пример динамику снежного покрова, состояние посевов, созревание сельскохозяйственных культур и т. п.

Создание новых карт и атласов означает рост и накопление поистине колоссальной информации о пространственном размещении природных и социально-экономических явлений, их состоянии, связях и временных изменениях. Это реальные знания о мире, которые полу­чаются и вводятся в обиход человечества совместными усилиями картографии и смежных наук. Но разработка и совершенствование мето­дов создания и использования карт входят в удел картографии. Главные цели — повышение производительности труда, всемерное улучшение качества карт и расширение области их применения в прак­тике и науке. Традиционная технология картографического производ­ства с преобладанием ручного труда в разработке оригиналов карт ставила препятствия на пути к этим целям. Преодоление трудностей стало возможно: при широком привлечении в картографию важней­ших достижений научно-технической революции, в первую очередь электронно-вычислительной техники, автоматики и дистанционного зондирования; при настойчивом использовании успехов других отраслей знания; и, конечно, при усилении теоретических и экспериментальных исследований по картографии.

Эффективное привлечение достижений научно-технической рево­люции немыслимо без опоры на математические науки (в частности, на математическую статистику, вычислительную математику и теорию информации), на систему географических наук и весь комплекс наук о Земле.

Разумеется, основные научные проблемы картографии из числа традиционных сохранят полную актуальность и в будущем, но их уг­лубленная разработка также повлечет обращение к методам и матери­алам смежных наук. Приведем пример. Карты не имеют соперников в компактной, наглядной и вместе с тем систематичной и объективной передаче пространственной информации. В этом их извечная сила и значение. Но дальнейшее повышение информационной ценности карт, в частности увеличение их информационной емкости при улучшении наглядности (и, когда необходимо, точности), нуждается в углублен­ных теоретических и экспериментальных исследованиях проблем гене­рализации и картографических знаковых систем. Теперь такие иссле­дования редко могут быть продуктивными в отрыве от других наук, скажем семиотики и инженерной психологии в отношении оформления карт.