Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНС Метод 6 испр1.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
17.21 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Гродненский государственный медицинский университет»

Кафедра анатомии человека

М.Н. Щербакова

Общая и частная анатомия вегетативной нервной системы

Пособие для студентов всех факультетов

Гродно 2006

УДК 611.839(075.8)

ББК 28.86я73

Щ61

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом ГрГМУ (протокол №5 от 27 апреля 2006 г.)

Автор: ст. препод. каф. анатомии человека М.Н. Щербакова

Рецензент: зав. каф. нормальной физиологии ГрГМУ,

д.м.н., проф. В.В. Зинчук

Щербакова М.Н.

Щ61 Общая и частная анатомия вегетативной нервной системы. Пособие для студентов всех факультетов - Гродно: ГрГМУ, 2006. – 48 с.

ISBN 985-496-155-9

Пособие содержит современные данные о структурной организации вегетативной нервной системы.

Рассмотрены вопросы строения и развития вегетативной нервной системы, особенности строения симпатического и парасимпатического отделов. Представлены источники вегетативной иннервации внутренних органов и сосудов.

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов.

УДК 611.839(075.8)

ББК 28.86я73

ISBN 985-496-155-9

© Щербакова М.Н., 2006

Предисловие

Функциональная анатомия вегетативной нервной системы является сложным разделом анатомии человека. Связано это со сложностью ее строения, трудностями препарирования ее образований, а также тем, что в существующих учебниках данные о вегетативной нервной системе излагаются кратко, в обобщенной форме, порой схематично и не всегда понятно для начинающих. Кроме того, в учебниках не отражены некоторые коренные вопросы структурно-функциональной организации вегетативной нервной системы. Так, отсутствуют данные о строении и функции вегетативных узлов, не дана структурная характеристика нервных стволов, участвующих в образовании вегетативных сплетений, недостаточно освещаются вопросы эмбриологии, без чего нельзя понять принцип многосегментарности в иннервации органов, почти отсутствует иллюстративный материал. Специальные пособия по этому разделу для студентов единичны и не всегда доступны. Вместе с тем любой врач в своей практической деятельности непременно сталкивается с патологией в этой области и правильность его действий во многом зависит от глубины знаний структурно-функциональных закономерностей строения вегетативной нервной системы. В связи с этим возникла необходимость составления пособия по вегетативной нервной системе для студентов нашего университета, в основу которого положен курс лекций, читаемых на кафедре, где обобщены имеющиеся данные по функциональной анатомии вегетативной нервной системы и восполнены те пробелы, которые имеются в учебниках анатомии человека.

Вегетативная нервная система рассматривается здесь как специализированная часть единой нервной системы и так же, как и соматическая нервная система, находится под контролем коры полушарий большого мозга. Для лучшего понимания морфологических и функциональных особенностей вегетативной нервной системы приведены краткие сведения об основных этапах ее становления в ряду позвоночных, а также о развитии ее в эмбриогенезе.