Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНС Метод 6 испр1.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
17.21 Mб
Скачать

Симпатический и парасимпатический отделы и их различия

На основе анатомических и функциональных различий в вегетативной нервной системе выделили два отдела - симпатический и парасимпатический.

Симпатический отдел по своим основным функциям является трофическим. Он обеспечивает усиление окислительных процессов, усиление дыхания, учащение деятельности сердца, т.е. приспосабливает организм к условиям интенсивной деятельности. В связи с этим тонус симпатической нервной системы преобладает днем.

Парасимпатический отдел выполняет охранительную роль (сужение зрачка, бронхов, снижение частоты сердечных сокращений, опорожнение полостных органов). Эффекты симпатического раздражения более диффузны и генерализованы, парасимпатического – более локальны.

Симпатический и парасимпатический отделы часто действуют как антагонисты. Однако антагонизм этот относительный. При резко измененном функциональном состоянии органа они могут действовать однонаправленно как синергисты. В ответ на усиленную деятельность организма наступают и парасимпатические сдвиги, направленные на восстановление энергетического потенциала и гомеостаза. Благодаря активности и синергизму обоих отделов вегетативной нервной системы, возможна длительная, адаптивная деятельность организма.

Таким образом, между ними существует не столько антагонизм, сколько взаимодействие, которое обеспечивает наиболее тонкое регулирование деятельности органов.

Следующее существенное отличие – различная медиация на окончаниях постганглионарных волокон (медиатором преганглионарных как симпатических так и парасимпатических волокон является ацетилхолин, действие которого потенцируется присуствием ионов калия). На окончаниях симпатических волокон выделяется симпатин (смесь адреналина и норадреналина), оказывающий местное влияние, а после всасывания в кровоток – общее. Медиатором парасимпатических постганглионарных волокон является ацетилхолин, который вызывает преимущественно местное воздействие и быстро разрушается холинэстеразой.

Наряду с функциональными имеется ряд морфологических различий симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а именно:

  1. Очаги выхода парасимпатических волокон из мозга разобщены друг от друга (мезенцефалический, бульбарный, крестцовый отделы), симпатические волокна выходят из одного, но более протяженного очага (тораколюмбальный отдел).

  2. К симпатическим узлам относятся узлы I и II порядка, к парасимпатическим - III порядка (конечные). В связи с чем преганглионарные симпатические волокна более короткие, а постганглионарные более длинные, чем парасимпатические.

  3. Сфера действия парасимпатической системы относительно ограничена и касается главным образом внутренних органов. Симпатический же отдел вегетативной нервной системы кроме внутренних органов иннервирует все сосуды, потовые, сальные железы и волосковые мышцы кожи, а также скелетную мускулатуру, обеспечивая ей трофическую иннервацию, то есть не существует каких-либо тканей, органов, систем куда бы не проникали симпатические волокна.