Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная №3.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.15 Mб
Скачать
  1. Начальное конфигурирование маршрутизаторов

В соответствие с рисунком 2.1.1 для беспроводных маршрутизаторов доступно GUI (Graphical user interface). Обеспечивающий настройку маршрутизаторов в графическом интерфейсе пользователя - системе средств для взаимодействия пользователя с маршрутизатором, основанная на представлении всех доступных пользователю системных объектов и функций в виде графических компонентов экрана (окон, значков, меню, кнопок, списков и т. п.). При этом, в отличие от интерфейса командной строки, пользователь имеет произвольный доступ (с помощью клавиатуры или указательного устройства ввода) ко всем видимым экранным объектам — элементам интерфейса, а на экране реализуется модель мира в соответствии с некоторой метафорой и осуществляется прямое манипулирование.

Рисунок 2.1.1.1 – GUI

В маршрутизаторах Cisco по умолчанию (пока маршрутизатор не настроен) таблица маршрутизации пуста. Источников заполнения её может быть несколько:

  • непосредственно присоединенные сети — появляются в таблице маршрутизации после того как на интерфейсах маршрутизатора назначаются адреса и интерфейс находится в состоянии up;

  • статические маршруты — создаются вручную администратором;

  • маршруты протоколов динамической маршрутизации — с помощью этих протоколов маршрутизаторы сообщают друг другу об известных им маршрутах и заполняют таблицу.

Для того чтобы сравнить различные маршруты в одну и ту же сеть назначения полученные из одного источника, используется метрика маршрута. Маршрут с лучшей метрикой помещается в таблицу.

На рисунке 2.1.2 представлена вкладка «CLI» (Command Line Interface). Многие начинающие настройщики сетевого железа боятся консоли как огня. В виду то что нету всплывающих подсказок по наведенному мышиному курсору, нету красивых картинок, а лишь непонятные буквы на черном (зеленом, белом) фоне.

Однако, консоль является мощнейшим инструментом, не овладев которым называть себя настройщиком cisco нельзя.

При помощи консоли можно:

1. Задать начальную конфигурацию.

2. Восстановить потерянные пароли (для разного оборудования по-разному. Но поиском на сайте cisco.com легко найти процесс по ключевым словам “password-recovery (название маршрутизатора)” )

3. Настроить нестандартные топологии

4. Включить скрытые возможности

5. Проверить правильность настроек командами show

6. Отладить процесс командами debug

Рисунок 2.1.1.2 – Вкладка CLI

Мы видим приглашение от маршрутизатора. По умолчанию оно будет выглядеть так: Router>

Это значит, что мы находимся в пользовательском режиме. Из этого режима доступно совсем немного команд. Все эти команды позволяют лишь наблюдать за работой роутера, но не дают возможности вносить изменения в конфигурацию. Из этого режима можно выполнить, например, команду Ping или show ip interface, а также команды написанные в таблице 2.1.1.1.

С помощью знака «?» можно посмотреть список команд, доступного для данного режима или команды.

Таблица 2.1.1 – команды пользовательского режима

<1-99>

Номер сессии, чтобы возобновиться

connect

Открыть терминальное подключение

disconnect

Разъедините существующее сетевое подключение

enable

Включить привилегированные команды

exit

Выйти от EXEC

ipv6

ipv6

logout

Выйти от EXEC

ping

Послать сообщения эха

resume

Возобновите активное сетевое подключение

show

Показ, системной информации

ssh

Открыть безопасное подключение клиента оболочки

telnet

Открыть подключение telnet

terminal

Установитьпараметры терминала

traceroute

Маршрут следа адресату

Для того, чтобы изменять рабочую конфигурацию (читай, настройку) маршрутизатора, необходимо войти в привилегированный режим. Привилегированный режим может быть защищен паролем. Для того чтобы войти в привилегированный режим, нужно набрать команду enable. После этого приглашение командной строки изменится на Router#

Здесь уже доступно намного больше команд. В этом режиме можно вносить изменения в рабочую конфигурацию и сохранять измененную конфигурацию в ПЗУ.

Но основная настройка роутера ведется из режима глобальной конфигурации. В него можно попасть из привилегированного режима выполнением команды configure terminal. Приглашение изменится на Router(config)#. Как можно заметить, приглашение командной строки говорит о том, в каком режиме вы находитесь.

Есть несколько «хитростей», которые облегчат работу и могут пригодиться в реальной жизни для быстрой локализации и решения проблем:

  1. Запомните горячие сочетания клавиш. Самые часто используемые ctrl+a (начало строки), ctrl+e (конец строки), ctrl+z (выход из режима настройки)

  2. На маршрутизаторах и коммутаторах пользуйтесь командой do для вызова команд show из режима настройки.

Примеры: (config)# do show ip route

(config-if)# do show ip int f0/0

Это сильно экономит время, т.к. не приходится выходить из режима настройки и возвращаться обратно в него. Т.к. консольные команды древовидные, то беготня по режимам реально отнимает время и силы.

Важно: Есть тонкость: при использовании команды do не работает подсказка по вопросу, кнопка табуляции и проверка синтаксиса на ошибку. Поэтому, если Вы точно не знаете, какую команду show хотите ввести, всё-таки придётся выйти из режима настройки

  1. Используйте выборку из конфига или вывода других команд просмотра. Для этого есть служебные команды после символа “|” (“grep”)

Примеры: sh run | include ip route

Sh ip route | include 192.168.0.0

Sh run | begin router ospf 1

  1. Используйте блокнот или другой текстовый редактор, чтобы создавать шаблон конфигурации, а потом вливайте его копи-пастом в консоль. Перевод каретки распознаётся как ввод команды. Не забывайте после последней команды нажать кнопку ввод

  2. Используйте стрелки «вверх» и «вниз» (или команды ctrl+p, ctrl+n) для вызова ранее введенных команд. Размер буфера команд настраивается.

  3. Не забывайте, что разные команды возможно вводить из разных режимов: из режима непривилегированного пользователя можно мало и только посмотреть, из привилегированного – посмотреть, включить debug, из режима настройки – настроить параметры или перейти в подрежимы.

  4. Не забывайте, что знак «?» введенный без пробела, подскажет возможные продолжения команды, а знак «?», введенный через пробел – возможные дальнейшие ключевые слова

  1. Учите команды и активно их сокращайте! Помните, что если сокращение однозначно, его циска распознает.

Пример (сравните):

Ip nat inside source list NAT interface GigabitEthernet0/0 overload

Ip nat in so l NAT int G0/0 o

Для ускорения обучению используйте кнопочку табуляции: если начало команды уже однозначно, циска продолжит команду автоматически.

  1. Строчки из конфигурации (running или startup) являются командами. Можно подглядеть в конфигурацию и стереть неугодную команду, поставив перед ней ключевое слово no