Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (шпора).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
84.45 Кб
Скачать

12. Соотношение между политической и экономической властью.

По­литическая власть является отражением экономической власти, источниками которой служат богатство, деньги. В отличие от по­литической экономическая власть не выставляет себя напоказ, однако в значитель­ной мере обусловливает поведение людей на политической сце­не. Обе представлены соответствующими институтами..

Как правило, экономическая сфера финансирует и обеспечивает карьеру политиков. А они, в свою очередь, делают немало для процветания капитала. Воздействие политической системы на экономическую мо­жет быть успешным или не очень успешным, но его не может не быть, поскольку оно диктуется объективно необходимыми обстоятельствами (необходимость государ­ственного «присутствия» в экономической сфере; государственная политика включает меры по стиму­лированию и поддержке развития малого и среднего бизнеса и ряд других, которые направляются на обеспечение динамичес­кой стабильности, и т.д.).

13. Новые тенденции в развитии политической власти В последние десятилетия в различных странах и в целом в мире сформировались новые тенденции в развитии политической власти. 1 Основная тенденция – демократизация власти или отказ от авторитарных и тоталитарных форм в пользу демократических. Усиление демократических тенденций проявляется в повышении воздействия на властные отношения общественных движений и неполитических объединений, становление и развитие в посттоталитарных странах гражданского общества. 2 Вторая тенденция – интернационализация власти, рост воздействия международных проблем (экологических, сырьевых, энергетических, информационных) на конкретную политическую власть, законодательство отдельных стран. 3 Третья тенденция – разукрупнение политической власти. Становление системы разделения властей является одним из ключевых моментов в функционировании политической власти. 4 Четвертая тенденция – негативный процесс нарастания конфликтности между различными ветвями власти. Она отрицательно воздействует на экономическую и политическую стабильность. 5 Пятая тенденция проявляется в высоких темпах бюрократизации аппарата властных структур. Осуществляя конкретные управленческие функции, бюрократия вместе с тем подвергается воздействию различных заинтересованных групп и отдельных лиц.

14. Релятивистские концепции власти – власть, как личностное отношение, в котором человек оказывает на другого решающее влияние. Включают серию методов и путей воздействия на общество в целях достижения стабильности.

Бихевиористские концепции власти – так же власть – личностное понятие, но внимание концентрируется на личных мотивах людей в борьбе за власть. Власть становится товаром, появляетс «рынок власти». Поэтому борьба за власть – постоянное явление; именно в ней рождается политическая власть.

Системные концепции власти – власть, как системообразующее отношение.

15. Политический лидер — это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Поэтому не каждый премьер-министр, монарх, руко­водитель политической партии ста­новится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе. Реальная политика никогда не вершилась без участия полити­ческих лидеров, выступающих главными действующими лица­ми в политических процессах, их основными стимуляторами.

Политический лидер — личность, основывающая свое влия­ние на общественные процессы на осознании исторической необ­ходимости определенных изменений. Их характеризует возможность реально влиять на политику: определять стратегию развития общества, формиро­вать правительства, контролировать кабинеты министров.

Политическое лидерство – это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений, это руководящая должность; это приоритетное постоянное влияние со стороны определенного лица на все общество, политическую организацию или большую социальную группу; это способ взаимодействия лидера и масс, в процессе которого лидер оказывает значительное влияние на общество.

16. Типология политического лидерства. личностное качество полит лидеров , инструменты, с помощью которых они осуществляют власть, а также конкретная среда , в которой они действуют, дают основания для типологии полит лидеров. Основанная на легитимной власти типы: Традиционное лидер-во- получение полит власти на основе сложившейся в той или иной стране традиции. Рациональный тип лидер-ва-основной путь становления полит лидера. Лидеры как правило обретают власть на основе всеобщих выборов в соответствии с законом. Харизматическое лидер-во- основано на вере народа на сверхъестественные способности правителя- вождя, князя, военачальника, выдающегося оратора. Основанные на цели: Реформаторы- стремятся к радикальному преобразованию общественного устройства посредством проведения широкомасштабного реформирования, прежде всего властных структур. Революционеры-ставят целью переход к принципиально иной общественной системе. Демократический полит лидер- общителен , уважает достоинство людей. Авторитарный полит лидер- ориентируется на недемократ-ие , монопольные методы управления личностное качество полит лидеров , инструменты, с помощью которых они осуществляют власть, а также конкретная среда , в которой они действуют, дают основания для типологии полит лидеров. Основанная на легитимной власти типы: Традиционное лидер-во- получение полит власти на основе сложившейся в той или иной стране традиции. Рациональный тип лидер-ва-основной путь становления полит лидера. Лидеры как правило обретают власть на основе всеобщих выборов в соответствии с законом. Харизматическое лидер-во- основано на вере народа на сверхъестественные способности правителя- вождя, князя, военачальника, выдающегося оратора. Основанные на цели: Реформаторы- стремятся к радикальному преобразованию общественного устройства посредством проведения широкомасштабного реформирования, прежде всего властных структур. Революционеры-ставят целью переход к принципиально иной общественной системе. Демократический полит лидер- общителен , уважает достоинство людей. Авторитарный полит лидер- ориентируется на недемократ-ие , монопольные методы управления.

17. Функции п.л. предопределяются их целями конкретной ситуацией.

- Аналитическая. Она же функция постановки диагноза. Полный анализ сложившейся ситуации.

- Функция разработки программы действий. Большую роль здесь играют личные качества лидера, включая способность брать на себя ответственность.

-Мобилизация страны на выполнение приятой программы (мобилизационная). Умение лидера вступать в контакт со всеми слоями общества, убеждать, привлекать на свою сторону колеблющихся.

В условиях относительной стабильности выдвигаются на передний план следующие функции:

- Новаторская. П.л. вносит новые, конструктивные идеи социального устройства общества. Для этого разрабатываются новые политические программы и планы общ. развития.

- Коммуникативная. Предполагает отражение интересов всех людей в полит. программах и в практической деятельности. П.л. должен постоянно следить за меняющимся общественным настроением и мнением. П.л. должны обладать даром предвидения новых проблем и противоречий в обществе.

- Организаторская. Вытекает из новаторской и коммуникативной. Организация, регулирование и контроль за ходом преобразований.

- Координационная. Дополнение организаторской функции. Включает в себя корреляцию, координацию деятельности всех ветвей власти.

- Интегративная. Направлена на поддержание целостности и стабильности общества, гражданского мира и согласия. Обеспечивает сплочённость и единство всех полит. сил и соцгрупп. Задача поддержания консенсуса в обществе – это ключевая функция п.л.

18. Современные тенденции в развитии политического лидерства.

1, Рост профессионализма политических лидеров в условиях современного информационного общества, обусловленный следующими факторами:

- усложнение управленческих задач и политических функций

- возрастание требований к уровню компетенции и профессиональной подготовленности политиков

- необходимость специальных знаний и навыков при решении сложных государственных проблем управления обществом

- необходимость разбираться в сфере общественных коммуникаций, СМИ и правительственными структурами

- принцип научного подхода к выработке стратегии развития всех сфер общественной жизни