Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторні заняття.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
778.75 Кб
Скачать

3 Курс, специальность "Биология»

Лабораторное занятие № 9

Тема занятия: ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

Цель занятия: I. Знакомство с основными положениями хромосомной теории, закономерностями наследования при сцепле­нии, сцепление с полом, кроссинговере.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Обсуждение основных закономерностей наследования признаков при сцеплении с полом.

1. В чем состоит биологическое значение полового размножения?

2. Поясните значение терминов: аутосомы и гетерохромосомы.

3. Назовите известные способы определения пола,

4. Охарактеризуйте типы генетической детерминации пола.

5. Какой пол называется гомогаметным, а какой гетерогаметным?

6. Как определяется пол у человека?

7. Что такое наследование сцепленное с полом?

П. Решение задач на сцепление с полом.

Ш. Обсуждение основных закономерностей наследования при сцеплении и кроссинговере:

  1. Что такое сцепление?

  2. Как определить сцеплены гены или нет?

3. Кем была предложена теория сцепления генов? Какие цитологи­ческие явления подтверждают ее?

4. Как влияет сцепление на комбинативную изменчивость?

5. Что такое кроссинговер? Как он влияет на комбинативную измен­чивость?

6. Как определить был кроссинговер или нет?

7. Что такое генетические карты?

IV. Решение задач на сцепление и кроссинговер.

Литература:

1. Ватти К.В., Тихомирова М.М. Руководство к практическим занятиям по генетике /М.; Просвещение, 1979.-С.-34-52.

2. Алиханян С.И., Акифьев А.П., Чернин Л.С. Общая генетика /М.: Высшая школа, 1985,- 447с.

ГЕНЕТИКА

3 Курс, специальность „Биология” лабораторное занятие № 10-11

Тема: "СЦЕПЛЕНИЕ И КРОССИНГОВЕР".

Цель: знакомство с явление сцепления и кроссинговера, их биологическим значениям.

Материалы и оборудование: слайды, диапроектор, микропрепараты дрозофил.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

І. Обсуждение сцепления и кроссинговера, их биологического значения.

  1. Сформулируйте закон независимого расщепления.

  2. Когда происходит независимое расщепление по двум и большому числу пар аллелей.

  3. Может ли каждый ген быть локализован в одной хромосоме. Что из этого следует.

  4. Что такое сцепление. Какие гены называются сцепленными.

  5. Что такое группа сцепления.

  6. Как определить сцеплены или не сцеплены гены.

  7. Как влияет сцепление на изменчивость.

  8. Существует ли в природе механизм, позволяющий преодолеть влияние сцепления на изменчивость.

  9. Что такое кроссинговер.

  10. Какие особи (гаметы) называются родительскими, а какие кроссоверными.

  11. Как определить был кроссинговер или нет.

  12. Как определяется частота кроссинговера.

  13. Что такое генетическое картирование.

  14. Что такое интерференция.

  15. Назовите цитологические доказательства кроссинговера.

  16. Сформулируйте основные положения хромосомной теории наследственности.

  17. Что такое тетрадный анализ.

  18. Возможен ли перекрест в митозе.

ІІ. Решение задач на сцепление и кроссинговер.

Литература:

1. Дегтярева н.И. Лабораторный и полевой практикум по генетике./ м.: Просвещение, 1979. – с. 57-66. Генетика

3 Курс, специальность «Биология»

Лабораторное занятие № 12-14

Тема занятия: МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ГЕНА.

Цель занятия: Знакомство со структурой и функциями гена, основными положениями теории гена.

Материалы и оборудование: постоянные микропрепараты корешков лука, окрашенных по Фельгену, спинного мозга мелких млекопитающих, окрашенных по Нислю, корешков лука, окрашенных метиловым зеленым – пиронином, микроскопы, таблицы и слайды, иллюстрирующие модель строения ДНК, тонкой структуры гена, транскрипции, трансляции, генетического кода, фильма «Биосинтез белка».

Ход занятия:

І. Обсуждение основных положений теории гена: строение ДНК, репарация ДНК, репликация ДНК, транскрипция ДНК, трансляция РНК. Механизмы регуляции действия генов. Понятие об опероне.

ІІ. Знакомство с методами выявления ДНК и РНК в клетке:

  1. Под большим увеличением микроскопа рассмотреть постоянные микропрепараты окрашенные по Фельгену. Обратить внимание на то, что реактив Шифф окрашивает только ядра и хромосомы в красновато-фиолетовый цвет. Интенсивность окраски является основным показателем количественного содержания ДНК.

  2. Под большим увеличением микроскопа рассмотреть срез спинного мозга кошки (собаки), окрашенной по Нислю. Обратить внимание на то, что при таком окрашивании выявляется только РНК в ядрышке, в местах локализации рибосом и гранулярного эндоплазматического ретикулума в цитоплазме.

  3. Под большим увеличением микроскопа рассмотреть постоянные микропрепараты окрашенные метиловым зеленым и пиронином. Обратить внимание на то, что цитоплазма и ядрышки окрашены в интенсивный розовый цвет (красный), а ядра и содержащиеся в них хромосомы – в зеленый. При таком окрашивании пиронин выявляет места локализации РНК (красный цвет), а метиловый зеленый – места локализации ДНК (зеленый цвет).

ІІІ. Демонстрация фильма «Биосинтез белка»

ІУ. Решение задач по коду наследственности.

Литература:

1. Дегтярева Н.И. Лабораторный и полевой практикум по генетике./ М.: Просвещение, 1979. – с. 57-66.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]