- •3 Курс, специальность „Биология” лабораторное занятие № 1-2
- •Ход занятия:
- •Литература:
- •Генетика
- •3 Курс, специальность „Биология” Лабораторное занятие № 3-4
- •Ход занятия
- •06Означения:
- •Генетика
- •3 Курс, специальность «Биология» Лабораторное занятие № 5-6
- •3 Курс, специальность. «Биология»
- •Литература:
- •Генетика
- •3 Курс, специальность «Биология»,
- •Ход занятия
- •3 Курс, специальность "Биология»
- •3 Курс, специальность „Биология” лабораторное занятие № 10-11
- •1. Дегтярева н.И. Лабораторный и полевой практикум по генетике./ м.: Просвещение, 1979. – с. 57-66. Генетика
- •3 Курс, специальность «Биология»
- •Генетика
- •3 Курс, специальность «Биология»
- •Генетика
- •3 Курс, специальность «Биология»
- •Определить частоту доминантных и рецессивных генов в популяции: а) частота рецессивного гена а;
- •Генетика
- •3 Курс, специальность «Биология» Лабораторное занятие №17 Тема: методи генетики людини. Генеалогический метод.
- •Хід роботи:
- •Задачі і вправи:
- •Література:
План
лабораторных занятий по генетике
для студентов 3 курса специальность «Биология»
-
Цитологические основы наследственности. – 4 часа
Строение хромосом. Кариотип.
-
Моногибридное скрещивание. Анализирующее скрещивание. – 4 часа.
-
Дигибридное и полигибридное скрещивание - 4 часа
-
Взаимодействие неаллельных генов – 2 часа
-
Наследование признаков, сцепленных с полом - 4 часа
-
Сцепление и кроссинговер - 4 часа
-
Молекулярные основы наследственности. Структура и функции гена. – 6 часа
-
Изменчивость – 2 часа
-
Генетика популяций – 2 часа
-
Методи генетики людини. Генеалогический метод. – 2 час
ГЕНЕТИКА
3 Курс, специальность „Биология” лабораторное занятие № 1-2
Тема: "ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ.
СТРОЕНИЕ ХРОМОСОМ. КАРИОТИП".
Цель: знакомство с цитологическим методом в генетике, строением хромосом, кариотипами различных организмов.
Материалы и оборудование: микропрепараты — кариокинез в клетках корешка лука, дробление яйцеклетки аскариды, гигантские хромосомы хирономуса и слюнных желез дрозофилы, микрофотографии метафазных пластинок человека, микроскопы, ножницы, клей.
Ход занятия:
І. Обсуждение цитологических основ наследственности цитологического метода в генетике и его значение. Строение хромосом. Понятие о кариотипе, кариограмме и идиограме.
ІІ. Выполнение лабораторной работы.
Сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа рассмотреть строение хромосом у различных организмов: репчатого лука, лошадиной аскариды, гигантских хромосом слюнных желез дрозофилы или хирономуса.
1. На постоянном микропрепарате кариокинеза в корешке лука найти хорошую пластинку, рассмотреть хромосомы в метафазе, обратить внимание на то, что они состоят из двух хроматид, зарисовать контуры хромосом, найти гомологичные хромосомы (2п=16).
2. На постоянном микропрепарате дробления яйцеклетки аскариды найти яйцеклетку, находящуюся на стадии метафазы, обратить внимание на парность хромосом, их форму, зарисовать контуры хромосом и обозначить гомологичные хромосомы одинаковыми цифрами (2п=4,2)
3. На постоянном микропрепарате слюнных желез дрозофилы найти картину, гдe гигантские хромосомы хорошо расправлены. Перевести микроскоп на большое увеличение, найти ярко окрашенный хромоцентр — место соединения центромер всех хромосом. От хромоцентра отходят в виде лент хромосомы. Известно, что пары гомологичных хромосом в слюнных железах дрозофилы коньюгируют, т.е. следует ожидать четыре ленты (2п=8), но так как вторая и третья хромосомы дрозофилы очень длинные метацентрические, то от центромера отходят по два их плеча, четвертая хромосома очень короткая, едва выступает из хромоцентра, а первая хромосома — акроцентрическая и образует одну ленту, то будут видны шесть лент: пять длинных и одна короткая.
Следует зарисовать общую картину и выделить участки гигантских хромосом с тщательно вырисованными отдельными дисками.
4. Используя микрофотографии метафазных пластинок человека, рассмотреть строение хромосом, определить их общее количество (в норме — 2п=46). Найти гомологичные хромосомы, пронумеровать их. Аккуратно вырезать (если хромосомы слиплись, то вырезать вместе); расположить в ряд по мере убывания длины и с учетом локализации центромер (акроцентрические и субметацентрические хромосомы должны быть расположены так, чтобы центромера была вверху). Разбить на группы, в соответствии с денверской классификацией; пронумеровать и приклеить:
аутосомы (1-22 пары)
1-3 — крупные, метацентрические;
4-5 — крупные, субметацентрические;
6-12 — средние, субметацентрические;
13-15- средние, акроцентрические (почти телоцентрические);
16-18- небольшие, мета- и субметацентрические;
19-20- короткие, метацентрические;
21-22- очень короткие, акроцентрические (21 — имеет спутник на коротком плече).
гетерохромосомы (23 пара)
23 пара — половые хромосомы: ♀ — ХХ, ♂-XY.
Х — хромосому следует найти среди средних, субметацентрических, она крупнее остальных и почти метацентрическая, а Y — хромосому — среди коротких акроцентрических. Если хромосомы слиплись, то определяют позицию самой крупной, а для другой — указывают стрелкой.
Укажите, чей это хромосомный набор (мужчины или женщины), а если будет нарушение по числу половых хромосом, то назовите и фенотип.