Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 18.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
26.79 Кб
Скачать

Билет 18

Столыпинская аграрная реформа — обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина начиная с 1906 года. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное изживание сельского общества как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы.

Положительные стороны общины:

-коллективное решение общих вопросов, ремонт школ, дорог, помощь сиротам.(дух коллективизма)

Минусы:

-рост малоземелье →невозможность для многих семей прокормить себя, невозможность уйти, община тормозит развитие.

Цели аграрной реф-мы 1906-1911 гг.

  1. Экономическое- повышение благосостояние крестьянства путем развитие с/х

  2. Соц-политич :

  3. Направление реформы:

1)разрешён выход крестьян из общины –вышедшие к одному месту- (отруб,хутор);

2)проведение землеустройство для ликвидации черезполосицы;

3)кредитный банк предоставлял льготные кредиты для покупки земель;

4)переселение крестьян на окраины

Итоги:

  1. Из общины вышла ¼ часть крестьян;

  2. Резко возросло применение машин +рост посевных площадей. Средняя урожайность увелич.→увелич. экспорт хлеба(1 место – Россия)

  3. Быстро стало развиваться кооперация ,минусы:

-Общественный уклад был ослаблен лишь частично.

-недовольство крестьян тем, что помещ. земли остались у прежних хозяев

-обострение противоречие между сельской беднотой и кулаками (поджоги хуторов).

-часть переселенцев вернулись на родину(16%)

Билет 20

Причины первой мировой войны.

1. Слабые миролюбивые силы ( слаб.рабочее движение )

2. Рев.движение в периоде спада ( кроме России ).

3. Желание задушить рев.движ. ( Россия ).

4. Стремление к разделу мира.

Характер войны.

У всех захватнический, для Сербии - справедливый, т.к. конфликт с ней ( предъявление ультиматума 23 июля 1914 г. ) Австровенгрии был лишь поводом для начала военных действий.

Начало войны 28 июля 1914г.

С течением времени в войну вливаются 38 стран мира.

Всего под ружье будет поставлено 74 млн. человек.

Россия в первой мировой войне (1914-1918 гг.): цели и итоги.

Причины и характер войны. Первую мировую войну вызвали противоречия между странами Тройственного союза и Тройственного согласия (Антанты). Это была борьба за передел мира между крупными державами: за сферы влияния, рынки сбыта и колонии. По своему характеру она была несправедливой, антинародной.

Россия, вступая в войну, преследовала цели: укрепить свои позиции на Черном море, захватить проливы Босфор и Дарданеллы.

Поводом к войне послужило убийство Г. Принципом в Сараево наследника австрийского престола, Франца Фердинанда. После этого Австро-Венгрия начала агрессию против Сербии.

Ход военных действий. 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. После чего Россия начала военную мобилизацию. В ответ на это Германия объявила войну России и Франции. В начале августа в войну вступила и Англия. Италия покинула своих партнеров по Тройственному союзу и присоединилась к Антанте. Япония выступила на стороне Антанты. Германия привлекла на свою сторону Турцию и Болгарию.

В Первую мировую войну были втянуты 38 государств, почти три четверти населения земного шара. Общее число мобилизованных достигло 73,5 млн человек.

В 1915 г. военные действия Германия переместила на Восточный фронт. Несмотря на упорное сопротивление русской армии, Германии удалось захватить Польшу, часть Прибалтики, Западной Белоруссии и Западной Украины.

Причины неудач русской армии: 1) хотя Россия и совершила перед войной большой скачок в экономическом развитии, но ее потенциала не хватало, чтобы справиться с колоссальными военными потребностями. Не хватало вооружения и боеприпасов; 2) неудачи России объясняются и позицией союзников, Англии и Франции, которые вопреки обязательствам ограничились обороной, не вели активных военных действий против Германии.

В 1916 г. Германия вновь направила основной удар против Франции, началась осада крепости Верден, которая прикрывала прямой путь к Парижу.

Спасло французскую армию от разгрома массированное наступление русских войск на Юго-Западном направлении, в Галиции, против Австро-Венгрии. На этом направлении армии под командованием генерала А. Брусилова совершили блестящий маневр, получивший название Брусиловского прорыва, взломавшего австро-венгерскую оборону. В результате этого наступления русские войска вернули почти всю Буковину, создали угрозу вторжения в Венгрию. Войска противника оказались на грани разгрома. На Кавказском фронте русские овладели Эрзерумом и Трапезундом.

Но война в этот период уже резко обострила внутренние противоречия в России. Самодержавие не справлялось с переводом экономики на военные рельсы. Война стала катализатором развития революционных событий 1917 г. После Февральской революции Временное правительство стремилось укрепить отношения с союзниками. Антанта потребовала нового наступления российской армии.

В июне 1917 г. русские войска Юго-Западного фронта начали наступать, но очень быстро потерпели неудачу, так как встретили мощный отпор под Тарнополем.

После октябрьских событий 1917 г. и принятия большевиками Декрета о мире Россия вышла из войны.

Итоги: 3 марта 1918 г. был подписан Брест-Литовский мир, унизительный для России: 1) Россия теряла Прибалтику, часть Белоруссии; 2) к Турции возвращались все захваченные русскими крепости на Кавказе; 3) Россия должна была заплатить большую контрибуцию.

Мир был необходим большевикам для укрепления своей власти в стране

Отношение к войне различных классов и их партий

Русская буржуазия, как и буржуазия других стран, встретила войну, обещавшую ей наживу на военных заказах и захват новых рынков, с одобрением. Буржуазия и дворянство заявили о полной поддержке самодержавия. Все буржуазные и мелкобуржуазные партии воюющих государств выступили на стороне своих правительств. Социал-демократические партии европейских стран изменили делу рабочего класса, пошли на поводу у буржуазии и своих правительств, развязавших войну. Меньшевики в России вслед за европейскими оппортунистами поддержали шовинистический лозунг, выдвинутый царизмом и правительствами других государств: объединение всех сил для «защиты своего отечества», что означало, по существу, защиту царизма, защиту европейского империализма. Это было тяжелым ударом по международному рабочему движению: партии, называвшие себя рабочими, выступили союзниками «своей» национальной буржуазии. «II Интернационал умер, побежденный оппортунизмом»,-- писал Ленин.

Только большевистская партия, возглавляемая В. И. Лениным, осталась верной своему интернациональному долгу. В манифесте «Война и российская социал-демократия», написанном Лениным, большевики дали оценку войне как грабительской, захватнической со стороны всех воюющих держав и провозгласили лозунг превращения империалистической войны в войну гражданскую, в войну против своих правительств, против капиталистов и помещиков.

В произведениях военного времени Ленин беспощадно разоблачал как русских, так и международных социал-шовинистов, характеризовал их позиции как предательство интернациональных интересов рабочего класса всех стран. Уже в начале войны в своей статье «О национальной гордости великороссов» Ленин писал: «Мы любим свой язык и свою родину... Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты».

Защищать отечество, указывал Ленин, это значит бороться «всеми революционными средствами против монархии, помещиков и капиталистов своего отечества, т. е. худших врагов нашей родины...».

Уже в день объявления войны 27 тыс. рабочих Петербурга по призыву большевиков прекратили работу, и вышли на антивоенную демонстрацию. Такие же демонстрации протеста против войны произошли в Москве, Риге, в Белоруссии и на Украине. Самодержавие подавило эти выступления трудящихся. Мировая война разгоралась.