Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания по написанию курсовых работ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
353.79 Кб
Скачать

Методические указания по написанию курсовых работ.

Выполнение курсовой работы – одна из важных форм самостоятельной работы студентов при изучении курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики. В процессе ее подготовки студенты изучают важнейшие и наиболее сложные проблемы дисциплины, учатся всесторонне анализировать современные явления экономической жизни общества и делать на основе этого научно обоснованные теоретические и практические выводы. В процессе выполнения курсовой работы студенты подробно и обстоятельно изучают работы экономистов как нашей страны, так и зарубежных, выявляют дискуссионные проблемы, анализируют статистические материалы, а также выявляют пути решения выявленной проблемы.

В ходе подготовки курсовых работ студенты приобретают навыки самостоятельного подбора необходимого конкретного, фактического и статистического материала, умение анализировать их, работать со справочниками, составлять таблицы, диаграммы. Все это помогает студентам углубить знания, приобрести опыт научного исследования, самостоятельного обобщения практики работы предприятий (фирм), национальной экономики в целом, высказать собственные суждения относительно связи теоретических аспектов темы с проблемами практического воплощения их в экономической политике развитых и развивающихся стран.

Курсовая работ готовится студентом самостоятельно в течение учебного семестра.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством препо­давателя, закрепленного за дисциплиной (или закрепленного за каждым студентом распоряжением кафедры). Выполненная работа сдается для проверки на кафедру не позднее чем за 2 недели до начала экзаменационной сессии. После положи­тельной рецензии на курсовую работу она может быть защищена закрепленному преподавателю.

На начальном этапе написания курсовой работы студент согласо­вывает с преподавателем план работы, представляет (на усмотрение преподавателя) черновой вариант. После выполнения всех доработок по содержанию, форме изложения и порядку оформления работы студент готовит «чистовой» вариант работы и сдает ее на кафедру для рецензирования.

Защита курсовой работы осуществляется строго до начала экза­менационной сессии, как правило, во время зачетной недели. Более точно время защиты курсовой работы назначается либо специаль­ным учебным отделом, определяющим порядок учебного процесса в целом в вузе, либо по согласованию с преподавателем.

По итогам защиты работы - студент получает оценку, которая ста­вится в зачетную книжку студента.

К сдаче экзамена допускаются лишь те сту­денты, которые имеют положительные оценки по курсовым работам.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.

К числу основных критериев при оценке курсовой работы отно­сятся следующие:

грамотное логичное изложение содержания основных вопросов темы;

использование современных источников литературы, а также статистического материала;

самостоятельный подход к подбору, анализу использованных источников;

элементы исследовательского подход при анализе использован­- ной литературы;

обоснование собственной точки зрения на рассматриваемые про­блемы и явления;

грамотное оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Основные этапы написания курсовой работы:

1. Подготовительный этап

выбор темы курсовой работы;

подбор и изучение литературы;

составление плана работы;

систематизация отобранного материала, обработка фактического и статистического материала;

2. Основной этап

написание самой работы, соблюдая логику и последовательность изложения в соответствии с планом работы;

формулирование выводов по итогам работы;

3. Заключительный этап

оформление работы, строго придерживаясь предъявляемых требований

подготовка к защите курсовой работы.

2.2 Этапы выполнения курсовой работы

1. Подготовительный этап

1.1.Выбор темы курсовой работы.

Верный выбор темы курсовой работы для студента очень важен, поскольку правильно выбрать тему работы, по сути, означает напо­ловину обеспечить ее успешное выполнение. От правильного выбора темы часто зависит не только качество письменной работы, но и во­обще возможность ее выполнения.

Студент выбирает тему для курсовой работы из тематики, предложенной кафедрой. В отдельных случаях, с разрешения преподавателя, студент может взять тему, не предусмотренную предлагаемым перечнем. Это оправдано в том случае, когда студент уже разрабатывал какую-то проблему, выступал с докладами на семинарах, на студенческих конференциях, писал по этой проблеме реферат. Приветствуется выбор темы по тематике научных исследований кафедры или преподавателя (научного консультанта по курсовой работе.

При выборе темы следует учитывать, что в одной учебной группе могут писать работу на одну и ту же тему может только один студент.

Однако, в некоторых случаях выбор одинаковой темы курсовой работы из предложенного списка несколькими студентами допустим толь­ко по согласованию с преподавателем, которому студент будет «за­щищать» свою курсовую работу.

При выборе темы курсовой работы можно ориентироваться на близость темы к профилю будущей специальности, поскольку в этом случае успешно выполненная курсовая работа окажет дополнитель­ную помощь в приобретении знаний по специальности и использова­нии этих знаний в дальнейшем на практике.

Выбранная тема согласовывается с преподавателем и закрепляется за каждым студентом письменным распоряжением по кафедре.

1.2. Составление списка использованной литературы и работа с ним.

После выбора темы нужно самостоятельно по библиотечному каталогу составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. При написании работы студент:

- во-первых, ориентируется на основной список литературы, рекомендованной преподавателем;

- во-вторых, самостоятельно подбирает необходимый материал. Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает тема, а затем уже вести самостоятельный поиск нового материала.

Особое внимание следует обратить на поиск и подбор литературы: из огромной массы российской и зарубежной экономической литературы надо отобрать только те книги, журналы и статьи, в которых освещаются вопросы, относящиеся к выбранной теме курсовой работы.

Кроме того, следует помнить, что даже по беглому просмотру представленного списка использованной литературы еще до изуче­ния самого содержания работы у проверяющего складывается первое впечатление о том, насколько серьезно студент подошел к выполне­нию курсовой работы.

Составленный студентом список использованной литературы (или иными словами использованная им библиография по теме выпол­ненной работы), его содержательность, многообразие, порядок оформления служат одним из показателей самостоятельной творче­ской работы студента.

Основные направления самостоятельного поиска информации для написания курсовой работы:

учебные издания;

монографии (научные труды);

официальные документы и статистические справочники;

периодические издания, публикующие материалы по проблемам рыночной экономики.

Периодические издания:

Журналы – «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Проблемы теории и практики управления», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист», «Общество и экономика», «Финансы», «Финансы и кредит», «Деньги», «Бизнес», «Коммерсант», «Маркетинг», «Предпринимательство», «Риск», «Инвестиции в России», «Деловые люди», «Человек и труд» и др.

Газеты – «Экономика и жизнь», «Экономические новости», «Финансовая газета», «Собеседник», «Сегодня», «Деловой мир», «Ваш капитал», «Бизнес и банки», «Бизнес в России».

Интернет-ресурсы:

Вестник московского университета. Серия 6: Экономика (Москва) – научный журнал. Страница журнала на официальном сайте МГУ: http://msu.ru/depts/MSUPubl2005/journ.htmj#VMU

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5: Экономика (Санкт-Петербург) – научно-теоретический журнал. Сайт Издательского Дома: http://vesty.unipress.ru

Вопросы экономики (Москва) – журнал института экономики РАН. Сайт журнала: http://www.vopreco.ru

Мировая экономика и международные отношения (Москва) – научный журнал. Cтраница журнала на сайте Института Мировой экономики и международных отношений: http://www.imemo.ru/meimo

Российский экономический журнал (Москва) – специализированный экономический журнал. Сайт издательства: http://www.finstal.ru

Общество и экономика (Москва) – международный научный и общественно-политический журнал. Страница журнала на сайте: http://www.transecon.ru/RU/show_articles.php?izdan=12

Экономическая наука современной России (Москва). Страница журнала на сайте ЦЭМИ: http://www.cemi.rssi.ru/ecr

ЭКО: Экономика и организация промышленного производства (Новосибирск) – научный журнал. Сайт журнала: http://www.econom.nsc.ru/eco

Сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru

Сайт Министерства финансов РФ: www.minfin.ru

Сайт Президента РФ: www.kremlin.ru

Сайт Правительства РФ: www.goverment.ru

Сайт Государственной Думы РФ: www.duma.gov.ru

Сайт Министерства РФ по налогам и сборам: www.nalog.ru

Допускается использование других источников информации, несущих научный характер.

Библиографический поиск литературных источников следует на­чинать с изучения библиографического каталога в библиотеке, включая электронную библиотеку.

Библиографические каталоги имеются в каждой библиотеке. Они делятся на систематические, предметные и алфавитные. Рекомендуется больше пользоваться систематическими каталогами, так как в них кар­точки с названиями книг и статей расположены по отраслям знаний.

Осуществлять просмотр можно начать с разделов «Микроэконо­мика», «Экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика»и др..

Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, а в нем - тему, соответствующую его кур­совой работе, и выписать на карточки нужные ему книги и статьи.

По такому же пути можно идти и при изучении периодической печати. Овладев подобными общими навыками поиска необходимого материала студенту проще будет ориентироваться в огромном потоке информации в Интернете.

Кроме того, при подборе фактического материала из журнальных статей целесообразно использовать следующие приемы:

- берется последний номер журнала за истекший год (например, №12 «Российского экономического журнала» за 2003г), в котором, как правило, напечатан список всех опубликованных статей за год, и анализируются названия статей в соответствии с вы-­ бранной темой. Затем уже более подробно изучается содержание в заинтересовавшей статье с выделением необходимого мате-­ риала по теме курсовой работы;

- изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскры­вающих вопросы курсовой работы, а только затем переходить к более ранним изданиям.

Некоторые рекомендации по работе литературой:

  • Статью или книгу следует читать с карандашом в руках, делая выписки. При этом обязательно на таких выписках точно указывать источник заимствования, чтобы при необходимости их легко можно было найти.

  • Записи лучше делать на отдельных листках. Содержание записей на каждом листе должно относиться только к одному вопросу рабо­ты. Затем листки записей следует сгруппировать по вопросам темы и расположить таким образом, чтобы получилось последовательное освещение изучаемых вопросов. Хорошо составленные выписки помогут лучше усвоить содержание проблемы.

  • Если имеется собственный экземпляр журнала или книги, то можно делать выписки на полях. Это существенно облегчает в дальнейшем поиск необходимых материалов.

  • В черновом варианте курсовой работы рядом с выписками из книг и журналов желательно выделять подчеркиванием важных слов текста, делать свои письменные замечания по поводу прочи­танного материала, сразу записывать свои идеи, которые появляются в процессе изучения материала.

  • При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме курсовой работы и потому является наиболее ценной и полезной. Таким образом, критерием оценки про­читанного является возможность его практического использования в своей курсовой работе.

Фактически использованная литература перечисляется в курсовой работе под заголовком "Список литературы". Список должен быть оформлен аккуратно, по следующим правилам: во-первых, вначале перечисляются официальные и законодательные документы, указываются статистические первоисточники, справочные издания. Во-вторых, в список включаются книги и монографии по фамилиям авторов (или названиям) в алфавитном порядке, с обязательным указанием города, издательства, года издания, числа страниц, параграфа. В-третьих, статьи в журналах и газетах приводятся по фамилии автора и (или) названию статьи с обязательным указанием названия журнала, года и номера издания, а также страниц, на которых размещена данная статья. В-четвертых, адреса сайтов, которые также располагаются в алфавитном порядке. (см. требования по оформлению письменных работ)

Список использованной литературы в курсовой работе должен содержать не менее 15 источников.

Важно отметить, что особые требования в вузе предъявляются к самостоятельности выполнения студентами курсовой работы. Следовательно, при ее написании плагиат недопустим, например, недопустимо «скачивать» работы из Интернета или полностью переписывать подходящие по теме статьи. Такие работы не будут допущены к защите.

Особое значение при работе над курсовой работой имеет подбор статистического материала. Он должен максимально отражать тему курсовой работы.

Соответствующий статистический материал можно найти в специальных изданиях Госкомстата России или РБ. Например, в таких как:

Российский статистический ежегодник. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

Финансы в России. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

Россия в цифрах. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

Республика Башкортостан. Стат. ежегодник. – Уфа: Башгоскомстат.- и др.

Приемы подачи статистического материала:

- сопоставление, сравнение;

- составление статистического прогноза развития экономического явления.

Формы преподнесения:

- составление таблиц;

- графические изображения (графики, схемы, диаграммы).

Все таблицы и графики, используемые в работе, должны быть озаглавлены, иметь ссылку на первоисточник и обязательно прокомментированы студентом.

Использование статистических показателей и объяснение причин их изменений необходимы для проведения экономического анализа (обязательного условия курсовой работы) исследуемой проблемы. На основе чего изложение теоретических вопросов первой главы будет логически стройно дополнено конкретной количественной оценкой экономического процесса, рассматриваемого во второй главе курсовой работы.

1.3. Определение плана работы.

После того, как студент определился с выбором темы, подобрал и изучил необходимую литературу, следующая очень важная задача подготовительного этапа - составление тщательно продуманного плана курсовой работы.

Составление плана для студентов и его правильное оформление вызывает, как показывает практика, еще большие затруднения, чем выбор темы курсовой работы.

План – это логическая основа работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное и от того, как он составлен, будет за­висеть уровень всей письменной работы.

Задача плана в курсовой работе - способствовать более полному раскрытию ее основных вопросов.

Важность правильно составленного плана работы заключается в следующем:

Во-первых, следует знать, что грамотно составленный план значи­тельно облегчает весь процесс написания работы, придает содержа­нию работы логичный стройный характер.

Во-вторых, правильно составленный план служит одним из кри­териев оценки студента. Поскольку служит в данном случае показа­телем самостоятельности мышления студента, уровня его подготовки к творческой аналитической работе в целом и по данному предмету, в частности.

План работы составляется самостоятельно, что не исключает использования советов преподавателя на всех этапах работы над ним. Окончательный вариант плана должен быть одобрен преподавателем.

Общая структура плана курсовой работы:

Введение