Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
110.41 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………… 2

Глава 1. Теоретико- методические аспекты развития территории

    1. Понятие «социально- экономическое развитие» и его содержание…………………………………………………………………………………………… 5

    2. Нормативно- законодательная база социально-экономической сферы…………………………………………………………………………………………………… 9

    3. Концепция устойчивого развития………………………………………… 12

Глава 2. Оценка эффективности управления социально-экономическим развитием территории.

2.1 Обеспечение устойчивого развития региона посредством развития различных сфер экономики……………………………………………………… 16

2.2 Развитие индустрии туризма в мировой экономике: отечественный и зарубежный опыт ………………………………………………………… 20

Глава 3. Международный туризм в социально-экономическом развитии территории (на примере Краснодарского края).

3.1 Анализ основных экономических показателей развития Краснодарского края………………………………………………………………………………… 23

3.2 Формирование стратегий социально-экономического развития региона на основе международного туризма…………………………………………… 34

Вывод……………………………………………………………………………………………………………

Введение

Развитие любого объекта– это переход от одного его качественного состояния к другому. Оно характеризуется структурой, источниками, формами и направленностью.

Основой мировой экономики является экономическое раз­витие, т.е. количественные и качественные устойчивые измене­ния в экономике, включая ее структуру, рост населения и его потребностей, как правило, на базе расширенного воспроиз­водства.

На сегодняшний момент одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики является туризм. Туризм стал играть такую роль в жизни общества, что превратился в уникальную крупномасштабную мировую индустрию, а туристические ресурсы становятся важнейшей частью национального богатства многих стран.

Важно также отметить, что идет процесс воздействия туризма на социально-экономическое развитие отдельных стран и регионов. Туризм здесь выступает в качестве фактора развития отсталых и депрессивных районов; сельской местности; как средство привлечения инвестиций; как своеобразная форма коммерциализации природы в интересах общества; как мультипликатор развития других отраслей экономики; как фактор социально-экономической интеграции и глобализации.

Международный туризм становится катализатором развития многих стран, экономика которых все больше зависит от этого вида деятельности, а также многих малоосвоенных, но привлекательных для целей отдыха территорий.

Международный туризм выступает в качестве важного фактора регионального развития, стимулируя образование новых рабочих мест, повышение доходов населения, развитие культурных связей территорий.

Ускоренное социально-экономическое развитие территории немыслимо без эффективного развития в ее рамках туристической сферы. В условиях действия общих процессов глобализации развитие региональной экономики, в том числе туристической сферы, сопровождается усилением межотраслевых, межсекторальных, и межфункциональных связей, которые определяют необходимость формирования новых научных подходов к процессам управления отраслью, а в практической деятельности ­­­ ­­­­­­– реализации комплексного подхода к процессам управления развитием туристической сферы территории.

Туризм можно рассматривать также как один из факторов, обеспечивающих решение важнейшей социально-экономической проблемы повышения качества жизни населения, содержательной характеристикой которого выступает удовлетворение жизненно важных потребностей людей в здравоохранении, образовании» труде, отдыхе, культурном развитии, семейном благополучии, благоприятном социальном самочувствии, здоровой окружающей среде.

Целью реферата является разработка на базе теоретико-методических подходов комплекса мероприятий, направленных на социально- экономическое развитие территории на основе международного туризма.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:

–Определить и охарактеризовать понятие «социально- экономической развитие» и «устойчивое развитие региона»

–Выявить место туризма и туристической деятельности на мировой арене

–Определить структуру международной туристической деятельности

–Проанализировать состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мировой экономики

–Провести анализ основных экономических показателей развития региона

– Разработать направления для дальнейшего перспективного развития Краснодарского края

Объектом данного исследования является международная туристическая деятельность субъектов хозяйствования территорий.

Предметом исследования является структура экономических отношений между участниками международной туристической деятельности и государственными органами как область государственного регулирования в целях улучшения социально-экономических показателей территории.

Гипотезой исследования является предположение о том, что за счет внедрения сферы туристической деятельности как одной из главной составляющей в социально- экономическом развитии региона, поможет выйти региону на более высокую ступень развития. Туризм может выступать в роли катализатора деятельности предприятий смежных по деятельности, те способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма, повышает показатели занятости населения, а соответственно повышается уровень благосостояния нации.

Во Введении определена цель реферата, рассмотрены задачи для достижения этой цели, выявлены объект и субъект исследования, сформулирована гипотеза.

В 1-й главе «Теоретико-методические аспекты развития территории» раскрыты такие теоретические понятия, как устойчивое развитие, уровень экономического развития, определена роль и задача государства в переходе России к устойчивому развитию, рассмотрена Концепция устойчивого развития.

Во 2-й главе «Оценка эффективности управления социально-экономическим развитием территории» мы говорим о главных задачах стратегии территориального развития РФ, об уникальности каждого из регионов, определяем несколько основных понятий туризма, рассматриваем функции международного туризма, потенциал Российского туризма.